Обучение на домре в ДМШ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Обучение на домре в ДМШ
 
Цитата
тамара новик пишет:
здравствуйте! Я пишу из Белоруссии. Я ознакомилась с форумом, так ка я преподаю домру, у нас вообще плачевное состояние с репертуаром, я думала зайду на сайт, скачаю хоть какой то репертуар, но увы.Да и домру купить то же проблема. Может кто готов поделиться репертуаром, заранее благодарна.
Оставьте ваши координаты, куда вам писать.
 
Я мама мальчика ,который занимается игрой на домре ( четырех струной )второй год.Нам очень тяжело найти ноты с музыкальными произведениями ,наша учительница выкручивается как может. Если кто то может помогите.
 
Цитата
Елена пишет:
Я мама мальчика ,который занимается игрой на домре ( четырех струной )второй год.Нам очень тяжело найти ноты с музыкальными произведениями ,наша учительница выкручивается как может. Если кто то может помогите.

Даю несколько прямых ссылок на бесплатные ноты:
http://domraland.narod.ru/library.html
http://domranotki.narod.ru/

хотя, честно говоря, во втором классе проблема репертуара скорее вымышленная. Есть огромное количество детских песен,  произведений для других инструментов и просто знакомых мелодий, из которых можно выделить мелодию и подобрать аккордовый аккомпанемент.
Преподаватели часто боятся экспериментировать с тем нотным материалом, который находится в их распоряжении. Ведь есть же ноты для фортепиано, баяна, других инструментов. В каждой музыкальной школе обязательно есть сборники по сольфеджио (причем конкретно по классам) - практически готовый репертуар в начальных классах. Удачи.
 
У нас, в Красноярске, не так плохо обстоят дела. Несколько лет назад была проблема с учениками, из-за демографической ямы. Брали всех подряд, кто порог школы переступит. Сейчас идут детки. И хорошие. Кто-то сам на домру приходит, кого-то уговариваем. Показываем, как звучит инструмент, приглашаем на концерты. В школе очень много проходит концертов для родителей, друзей и родственников. И на ура идут всегда именно народные инструменты. Так же в филармонии есть абонемент русского оркестра для учащихся музыкальных школ и их родителей. Наши детки с удовольствием ходят на эти концерты. А самое интересное, что и пианисты тоже ходят.
Изменено: Наталья Одинцова - 02.04.2010 18:12:00
 
Я учусь на домре... У нас очень много нот просто до фига но мне бы хотелост что то современного я хочу поиграть песню "мама первое слово главное слово в каждой судьбе" прошу напишите сайт где можно найти что то современненькое вот мой адркс Daryova@yandex.ru
За раннее благодарю :heart:  :heart:
 
Драствуйте дорогие народы дайте мне совет как мне научится играть на домре? :(
 
я играю на домре и мне нравиться! :)
 
я их маленького города Саратовской области учащихся желающих обучаться на домре мало,точнее практически нет.многие родители считают этот инструмент не перспективным.некоторые даже стыдяться что их ребенок обучется игре на этом инструменте.у нас в городе есть оркестр русских народных инструментов и работа по пропаганде народной музыки и нар.инструментов ведеться активно однако это не приносит ощутимых результатов. :(
 
Здравствуйте домристы!!!Впервые на этом сайте, как здорово, что можно общаться нам домристам, действительно как -то нехотят друг с другом делиться педагоги. Я прочита все сообщения здесь и очень хочу вам рассказать как мне удаётся держать класс!!И заинтерисовывать!Я преподаю домру в небольшом городке. С набором проблем небыло никогда. Мне 6 - 10 учеников вполне хватает!Пропаганду веду!Ансамбль домристов из моих выпускниц до сих пор существует!Дело в репертуаре - мы играем Шизгару, Рыбака, цыганские песни, русские, немецкие!!!!И это все на домрах!Играем с фонограммами - я сама пишу!У меня уже достаточно наработок по свежему концертному репертуару!!!Только нет времене все это оформить и пустить так сказать в народ!А что касается конкурсов - согласна, что уровень бывает слабый, но ведь ребенка надо выставлять на конкурс для его же роста!С чего-то надо начинать. И хорошо, что есть такие конкурсы куда можно "проблемных" выставить. Если мы сами заинтересованы в учениках то должны идти на все!И конкурсами завлекать и участием в разных концертах!У нас с этим проблем нет.Я своим ученикам так и говорю  - только научитесь играть я вас сразу возьму на концерт!А гитару в кабинет не ставлю, чтобы не соблазнялись!Кругом одни домры!!Если вы сами будете "верить в домру" то и проблем с набором не будет!!Мы уже и джаз пробовали играть по специальности - экспериментов море!!!А особенно выручает фонограма - представьте, что вы сможете сыграть у себя в образовательной школе на любом концерте!На классном часу!На родительском собрании!Это вам не фортепиано, которое с собой не возьмешь!А с домрочкой хоть куда!Диск включили и вперед!!Вообщем на эту тему могу делиться опытом долго!!!И очень буду рада помочь всем, когда соберу свои наработки и оформлю. А сейчас я работаю над метод разработкой для домристов!!Очень нужный материал должен получиться, вот смотрю в инете, аналогов пока нет. Всем удачи!!!!
 
Дорогая Эн! Очень хотелоjjсь бы ознакомиться с вашим метод. трудом.Поделитесь в последствии.
 
я про москву. у нас в школе 4 домриста, у них много учеников....:) у нас в школе весьма популярный инструмент. мы ходим в 1 класс, дочке очень нравится.
 
Домра пока мало известный инструмент!!!!!!!!!!Домра только набирает популярность))) ;)  ;)  ;)  ;)
 
Динара  *** , А ГДЕ Домра пока мало известный инструменТ? ВЫ ПОПРОСИТЕ ПЕДАГОГА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ, ЧТОБЫ РАССКАЗАЛ ИСТОРИЮ  ИНСТРУМЕНТА, ИЛИ САМИ ПОЧИТАЙТЕ НА САЙТЕ.
 
Хочу поделиться своим мнением,как мама. Сын захотел заниматься на барабанах, привел в школу, но там завуч отговорила, мал еще, тогда на гитару, тоже нет(теперь я понимаю видно на гитару перебор, а мы не с сентября), предложили на домру(я первый раз увидела и услышала) согласился., пока играет, вижу ему нравится, занимается с охотой и я поддерживаю, правда учитель уж очень молоденький(сам еще студент), но когда ребенок играет, поет,захотел на хор и я попросила взять его дополнительно на хор,(за доп. плату етеств.) так как ходит туда его товарищ по школе и он загорелся, на что мне учитель хора с таким пренебрежением(очень хваленный) сказала, что это же народный инструмент!!!, на хор ходят, те кто на фортепианно!!! занимается, а вы народники сидите и не высовывайтесь, и ансамбли создают исключительно  из детей которые на фортепиано занимаются(представляю 5 и все играют на форт.).Фортепиано это элитный инструмент и не лезьте со своей домрой. Вообщем вышла с прослушки с сыном обплеванная до сих пор отойти не могу!!!Какая может быть популяризация если сами преподаватели не уважают этот инструмент!!!Оказывается фортепианно это  отдельная республика в муз. школе(ее слова) у них и финансирование и платят они в 2!!! раза меньше чем я за домру и получают намного больше(вот и сейчас летом едут в Болгарию, а вы народники сидите и брынькайте, а мы поедем отдохнем!!!)
 
Уважаемые дамы, не печальтесь, пройдет немного времени - ваши дети подрастут, закончат муз. школу,училище и т.д... и потом фанерщики-роялисты растворятся - потому что они на фиг никому кругом не нужны, их как тли, а домристы - пойдут в ансамбли, оркестры - и как раз будут востребованы, особенно за рубежом, будут ездить - и не только по Болгариям и Франциям, -  там народные инструменты интересны и желаемы, а кому нужны многочисленные дурацкие пианисты??? вот они  и будут сидеть по муз. школам, да дворцам пионеров)))
 
.
Изменено: Тильда Франк - 31.03.2012 22:30:00
ОРНИ г. Дубны на YouTube:
http://www.youtube.com/user/NadezhdaVrubel?feature=mhee

Группа оркестра вконтакте:
http://vk.com/russkij_orkestr_dubna

Рукодельный блог: http://tildafrank.blogspot.ru/
 
Цитата
Прохоров Юрий пишет:
Уважаемые дамы, не печальтесь, пройдет немного времени - ваши дети подрастут, закончат муз. школу,училище и т.д... и потом фанерщики-роялисты растворятся - потому что они на фиг никому кругом не нужны, их как тли, а домристы - пойдут в ансамбли, оркестры - и как раз будут востребованы, особенно за рубежом, будут ездить - и не только по Болгариям и Франциям, - там народные инструменты интересны и желаемы, а кому нужны многочисленные дурацкие пианисты??? вот они и будут сидеть по муз. школам, да дворцам пионеров)))
Друзья, это НЕ Я! Это некто трусовато-хитренький тут "разумничался". Да ещё пытается в духе моего "мировоззрения" поквакивать...
 
Друзья, нет ЭТО Я!!!А не какой-то жалкий подражатель...
 
Цитата
Прохоров Юрий пишет:
Друзья, нет ЭТО Я!!!А не какой-то жалкий подражатель...
Избави нас от лукавого...Я- это орёл на аватаре...Изыди, нечестивый!
Изменено: Юрий Прохоров - 01.04.2012 22:27:00
 
Дорогие, у нас в селе домбру вообще баянист преподает, он же ведет сольфеджио, есть ансамбль - там каждый педагог играет не на своем инструменте, баянист на домбре, балалаечник на гармошке, гитарист на большой балалайке - и ничего, звучит весело, на всех праздниках выступают, и на свадьбы зовут. так что можно даже сказать - что это престижно. Другие же вообще сидят без дела, так как колхозы уже давно раззорились, и народец перебивается мелкими делишками, педагоги же в школе - самые богатые и популярные люди. Вот так то, друзья!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему