Рассказы о нас

Страницы: 1 2 След.
Рассказы о нас, рассказы о том, как живут сегодня домристы
 
Как хорошо, что форум по-немногу разрастается. На страничке обсуждения создания каталога музыки для домры возник следующий вопрос - а кто мы, собственно говоря? Откуда мы? Что мы знаем друг о друге? Предлагаю поделится информацией, познакомится поближе. При этом интересно будет пообщаться не только с уже сложившимися музыкантами - концертными исполнителями, преподавателями, композиторами, но и молодёжью - студентами ССУЗов и ВУЗов.
Начну с себя - родилась и живу в г.Оренбурге (с удовольствием узнала, что являюсь землячкой Т.И.Вольской - Журнал Александра Марчаковского) Сейчас учусь в аспирантуре - музыковедческой и исполнительской.
Концертная жизнь в нашем городе основана на деятельности института и областной филармонии. Очень большая проблема при этом - во всей области нет ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО оркестра народных инструментов. Как-то раз года 3-4 назад приезжали 2 замечательных коллектива - оркестр им. Н.Осипова (ещё сам Н.Калинин) и  оркестр ВГТРК Н.Некрасова. Конечно - полный аншлаг - у нас народ скучает по хорошей, качественной музыке.
А ещё у нас проводится конкурс исполнителей на народных инструментах - последний был в апреле этого года. В качестве членов жюри, которые часто соглашаются дать концерты в институте приезжали С. Лукин, В. Мурза (в рамках последнего конкурса).
Вот в целом, так мы и живем.
 
Идея,правильная. Домрист-музыковед, думаю это редкая специализация и нужная. Так как важно понять многое. И знакомиться тоже необходимо, ведь телевидение нами не интересуется. Складывается грустное впечатление. Но, какая реальность? Об этом узнаем, если люди будут писать и рассказывать. Зачем телевидение? Если есть интернет. Люди, пишите! Кто-нибудь еще на домре играть-то умеет или нет?
 
Цитата
anna13 пишет:
Как-то раз года 3-4 назад приезжали 2 замечательных коллектива - оркестр им. Н.Осипова (ещё сам Н.Калинин) и оркестр ВГТРК Н.Некрасова.
Анна, очень приятно, что вам запомнился приезд оркестра ВГТРК. Особенно приятно, потому что я являюсь солисткой этого оркестра на протяжении уже многих лет и хорошо помню прием, оказанный нам тогда в Оренбурге. В России вообще очень благодарная публика, но в тех гастролях именно Оренбург принимал нас так восторженно, что эти концерты запомнились надолго и мне.
Анна, еще очень радует, что вы учитесь на музыковеда. Сейчас, мне кажется, уже пора осмыслить все, что происходило и происходит в области домрового исполнительства, и это одна из причин, по которой возник этот сайт.
 
Закончила музыкальное училище и консерваторию. Уже шестой год работаю в профессиональном оркестре русских народных инструментов, созданном Вячеславом Маховым. В 29 июля 2008 года он скончался и нам его очень не хватает...
В мире все живое тяготеет к себе подобному, даже цветы, клонясь под ветром, смешиваются с другими цветами, лебедю знакомы все лебеди - и только люди замыкаются в одиночестве...
 
У меня педагог по специальности когда-то закончила Астраханскую консерваторию. Недавно рассказывала про В. Махова - вспоминает его очень тепло как Профессионала, Музыканта, Человека.
 
Цитата
anna13 пишет:
У меня педагог по специальности когда-то закончила Астраханскую консерваторию. Недавно рассказывала про В. Махова - вспоминает его очень тепло как Профессионала, Музыканта, Человека.
Да это действительно был дирижёр от Бога. Таких дирижёров, с такой филигранной мануальной техникой больше нет. И никто его не заменит.
В мире все живое тяготеет к себе подобному, даже цветы, клонясь под ветром, смешиваются с другими цветами, лебедю знакомы все лебеди - и только люди замыкаются в одиночестве...
 
О таких замечательных музыкантах надо писать. Было бы хорошо, если бы вы захотели  подготовить  такой материал о Вячеславе Махове, и о вашем оркестре.
 
Еще не опытный пользователь инета,пытаюсь второй раз чего-нибудь написать.Спасибо за сайт!!!!Голод в общении с домристами из разных стран явно присутствует.Смотрю,проблемы у всех практически одинаковые-нет учеников,репертуара,новых нот и тд. В Украине вообще, даже если и пишеться что-то новенькое,то себе в стол и даже за деньги нот давать не хотят.Вы,господа,часто пишете об оркестрах,их проблемах,а я Вам вот что скажу: в Украине профессионального оркестра народных инструментов НЕТ ВООБЩЕ!!! Вернее он то есть,но ни домры,ни балалайки туда не попали(не украинские,говорят народные инструменты это).Живут оркестровые домры только в учебных оркестрах(школы,училища,консы),правда есть еще "динозавры",живущие в филармониях в ансамблях(к счастью отношусь к их числу).Так что вот какие у нас дела.
 
Закончила донецкую консерваторию. Сейчас живу в Нью Йорке. Город большой, многонациональный. Пробовала изучать арабскую и индийскую музыку, но домру никогда не бросала. Тем более поняла, как американцам, да не только им, нравится домра. После концертов люди говорили не однократно, что домра трогает их сердце. А ведь это что-то значит. Сейчас здесь за счет многонациональности возникло новое направление ФЬЮЖЕН. Соединяют разные стили, направления, культуры и конечно же инструменты. Мне довелось играть в арабском оркестре. Домра звучит просто великолепно, как будто она для этого и создана. А после концерта один египтянин захотел брать уроки, но отказался, когда попробовал как тяжело прижимать струны.Несколько раз играла в индийском храме на богослужении. Аккомпанировала голосу. Причем писанных нот у них нет, все играется на слух с элементами импровизации. И я и индийцы были ы восторге. Здорово звучало.  Сама иногда даю небольшие концерты до 50 человек публики. Сделала программу из произведений собранных из разных культур. Делаю обработки, переложения и пишу небольшие пьесы. И конечно же пробую домру с другими инструментами. Сейчас закончила цикл для домры, индийской тампуры(как остинатный бас в квинту или кварту) и думбек - арабский барабан.  Кто интересуется могу прислать запись. Очень хорошие отзывы от публики да и самой нравится. Я здесь поняла. что наша домра это еще не открытый инструмент. Который очень нравится людям.
Изменено: светлана максимова - 19.03.2009 21:21:00
 
Очень приятно попасть к единомышленникам! :) Как хорошо ощущать себя не сиротой! Большое спасибо за ответы. Я совем новичок в инете, поэтому могу чего-нибудь не понимать, а сыночков не
допросишься. Сами-то сидят, общаются. Все маму старушечкой считают. А маме необходимо набираться опыта. У нас в городе к народным инструментам и оркестрам двойственное отношение. С одной стороны - круто иметь коллективы с огромным стажем, с качественным звучанием, с другой стороны - действительно, не все даже понимают о чем речь. Родители говорят, мол, куда потом с этой
домрой?.. Вот гитара!.. Или пианино...  :( И никакие доводы о том, что это история, это наша культура и память - не действуют. По-моему им вообще все параллельно. А дети наши вдруг на репетиции оркестра понимают, как это здорово - домра, балалайка!  :) И подвластно этим инструментам все. Мы даже джаз играем. Ой, меня опять несет. Большего пропагандиста и обожателя народных инструментов у нас в городе нет. Уже много лет я веду городской лекторий и самые частые гости у меня - русские народные инструменты. А еще баян и аккордеон. Я закончила музыкальную школу по классу аккордеона, в училище поменяла специальность на домру, а сейчас пришлось еще и гитару освоить - а что делать? Модно. В этом году мы обязали всех гитаристов посещать струнный оркестр. И вот удивительно, гитаристы на домре играют лучше, чем домристы (это касается начинающих).
 
Здравствуйте! Очень рада, что нашла этот сайт. Я начинающая домристка, но очень хочу заниматься профессионально. Сейчас я заканчиваю 9 класс и готовлюсь поступать муз.колледж в Архангельске. Обидно, что у большинства людей домра ничего кроме смеха не вызывает, а на самом деле у домры очень много возможностей. Я поняла это, когда вдруг стала играть в фолк арт рок группе. Наверное одна из самых главных задач у нас, юных домристов, сломать стереотипы, связанные с нашим инструментом и возрождать русские традиции. Спасибо за сайт, очень много полезного:)
 
Не хочется огорчать молодого человека, только вступающего в жизнь, но, не могу не сказать, что выбирая эту профессию, Вы должны четко представлять, насколько  устойчивы эти самые стереотипы!  В наше время быть музыкантом очень сложно. Лучше найти себя в другом более востребованном деле, сохранив любовь к музыке, и музицируя для души.
 
А я очень люблю своё дело и, по-моему, это самое главное, пусть даже профессия музыканта сегодня далеко не самая престижная. А насчёт стереотипов - я, наверно, счастливый человек, из-за того, что никогда не встречалась с открытыми формами насмешек или - упаси Боже! - неприятия. Как правило, люди, интересующиеся, что же за инструмент такой у меня в чехле за спиной, всегда достаточно вежливы и корректны. Нужно уважать себя, свой инструмент, свое дело, но и быть максимально открытым для других.
Мне очень жаль, если Вам, Александра, встречались невежественные, глупые люди, прячущие свою глупость за усмешками. Вы должны твёрдо знать - домра - самый лучший инструмент, молодой, перспективный.
 
Цитата
anna13 пишет:
А я очень люблю своё дело и, по-моему, это самое главное, пусть даже профессия музыканта сегодня далеко не самая престижная.
Целиком и полностью согласна.  Я вообще фанат русских народных инструментов : :oops:  . В городе вряд ли найдется человек. ктотрый знает больше об инструментах, чем я. По крайней мере, я с ним не встречалась :) . Жаль, что в последнее время в Росси стало модным обсуждать кризис, пенсии, детскую преступность  и много всего разного, но стало немодным чтить традиции, наплевательски и пренебрежительно относиться к своей истории. И получаются такие Иваны, родства не помнящие. Печально :cry: . А я оптимистка, и везде, где могу, пропаганидирую свой любимый инструмент - домру :D .
 
Здравствуйте! Я тоже начинающая домристка. Очень рада, что нашла этот сайт, вообще пытаюсь узнать больше о домре, ее истории. Сама я домру очень люблю, я просто обожаю на ней играть. в этом году мне будет 16 лет, и через год я хочу поступать в муз училище.
Т.к. я живу в Сибири, в селе Каргасок Томской области, для меня проблема, как я считаю, это то что я не знаю среднего уровня исполнителей примерно моего возраста. Часто оказывается, что до городских вообще сельские(не музыканты, а так, в принципе) уровнем не дотягивают, "синдром глубинки", как я его называю. Я лично в город выезжаю редко, и, к сожалению, только на летних каникулах. Но вообще меня трудности, и связанные с этой причиной, и с непопулярностью домры не пугают, наоборот, испытываю легкий азарт :D   Кто знает, может через сколько-то лет я сумею сделать что-нибудь для ее развития. По крайней мере, очень хочу! :)
Изменено: Иришка Титович - 05.04.2009 18:16:00
 
29 апреля в нашей музыкальной школе проше отчетный концерт. Принимали участие все коллективы: оркестры, ансамбли. В детском оркестре народных инструментов уже 20 человек.  :zerrrrro: Посадили всех гитаристов. Слушайте, им нравится. ходят заниматься дополнительно. :tongue:
Изменено: Татьяна - 02.05.2009 09:36:00
 
Чего-то давно тут никто не отмечался  :clapping:  У нас в школе суета и кипение - готовимся к конкурсу "Музыкльная зима - 2009". Участники - преподаватели музыкальных школи и школ искусств. Форма участия - от солиста до коллектива. Мы будем принимать участие в двух номинациях: оркестр русских народных инструментов и квартет русскимх народных инструментов. :)  Напросилась в квартет (было трио) играть на контрабасе. Вот где экстрим для пальцев!!! :D
 
[img][IMG]http://savepic.ru/873465m.jpg[/img][/IMG]
 
А мы 16 октября собираемся на концерт Тамары Вольской с оркестром "Классика" в город Челябинск.Билеты не дорогие, а вот дорога будет дальней и дорогой, жаль, но из-за дорогой дороги мало детей везем, а им бы послушать.
 
Здравствуйте,все! Люблю свой инструмент и пытаюсь внушить эту любовь другим. мои ученики уже учатся в Вузах и играют вполне прилично, а ,главное, они идут по своему пути, продолжая традиции. В то же время, находят что-то новое, оставляя свой след. В моем северном городе часто сталкиваюсь с  "да что это -  домра? Вот скрипка или фортепиано..." и как приятно, когда после  концерта подходят и говорят: "а мы и не знали, что так можно на домре играть".  Я была бы очень благодарна за записи концертов, видео и т.д., если бы кто-то прислал по почте наложенным платежом. Хочется пополнить видеотеку училища, крайне редко к нам приезжают музыканты с концертами(народники). Может у кого-то есть методические материалы, тоже нужны.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему