эргономика труда домриста

Страницы: 1 2 След.
эргономика труда домриста
 
Все и всё в нашем современном мире стремится к комфорту, эргономичности.  Кто-нибудь занимается эргономикой труда домриста-исполнителя?
     Игра на домре связана с преодолением достаточно сильного натяжения струн – страдает левая рука. Преодоление дискретности звучания в тремоло – страдает правая рука, зажим мышц предплечья.  Удержание инструмента также остается проблемой – поролоновые «простыни», сутулые спины и т.д. Длительная игра нога на ногу с сутулой спиной и зажатой грудью – к 30 годам остеохондроз всех отделов позвоночника и варикоз  вен, как минимум,  «награда» за труд музыканта.
Спрашивается, зачем все это нужно? Инструмент непопулярный, можно осмелиться сказать, что играть на нем профессионально весьма травматично.  Напрашивается вывод, что решение всех этих вопросов является важнейшим условием существования инструмента в будущем.  Как считаете, домристы?
 
Цитата
Светлана Новикова-Бородина пишет:
Длительная игра нога на ногу с сутулой спиной и зажатой грудью – к 30 годам остеохондроз всех отделов позвоночника и варикоз вен, как минимум, «награда» за труд музыканта.
Так оно и было.  15 лет учебы и ежедневные занятия на инструменте. Сейчас хоть спасают немного подставки под ногу.Но если рассмотреть инструменталистов других специальностей, у каждого инструмента свои недостатки (духовые- нагрузка на сосуды головного мозга, баянисты- тяжелый инструмент, скрипка- страдают мышцы шеи и т.д.) Тоже самое можно сказать и о любой другой профессии (шофера- хондроз, геморой, простатит; повара- тяжести, шейный хондроз; швеи, бухгалтера и другие сидячие профессии- остеохондроз.
Вывод- если бы мы с детства задумывались о своем здоровье, о спине, вовремя делали разминку мышц спины, побольше занимались зарядкой проблем бы не было.
P.s. Наблюдаю нынешнее поколение- все повторяется. Когда говоришь ученикам об их неправильной посадке, втолковываешь о будующих проблемах со спиной, редко кто реагирует, в основном не следят за собой, посадку не исправляют.
 
Обычно у маленьких детей получается сидеть за домрой прямо, причем за домрой обычного размера, не уменьшенного. У меня такие ученики подростая  сидят так же прямо. А вот те которые пришли учиться рослыми, у них есть проблема.
 
Здравствуйте, уважаемые профессионалы. У меня дочь учится на домре, чтобы спина осталась прямой, и весь детский организм крепким был и здоровым ходим на плавание. Только педагогу это очень не нравится. Как только недоучим что-то или усталыми придём - упреки, что занимаясь где-то ещё, кроме музыкальной школы, с инструментом ничего не выйдет.
 
Господа - переходите играть на другие инструменты - , и проблемы цитирую "преодолением достаточно сильного натяжения струн – страдает левая рука. Преодоление дискретности звучания в тремоло – страдает правая рука, зажим мышц предплечья. Удержание инструмента также остается проблемой – поролоновые «простыни», сутулые спины и т.д. Длительная игра нога на ногу с сутулой спиной и зажатой грудью – к 30 годам остеохондроз всех отделов позвоночника и варикоз вен, как минимум, «награда» за труд музыканта" - уйдут сами собой!!!А еще лучше - займитесь экотуризмом!!!
 
Хорошее пожелание,таинственный Вы наш Феофил,-спасибо от всех домристов.Вас бы в министры---Вы бы точно всех музыкантов-педагогов и игроков на улицу бы отправили для их же пользы и здоровья. :evil:
 
Цитата
Феофил  Феофилов пишет:
Господа - переходите играть на другие инструменты
Что же Вы наш виртуальный Феофил делаете-то,а!За что ж Вы так домру-то возненавидели-то,а?Совести-то у Вас что-ли совсем нет,а? :box:
 
Юрий,по моему наш Феофил,неудавшийся домрист,вот и мстит...
 
Да вы, друзья, просто льстите мне - спасибо вам большое! Особенно про месть было сильно сказано - прямо таки как у Дюма - продолжайте - мне интересен ваш демонический домро-клапанный пафос!!!
 
Феофил! Что то Вас давненько не видать,Вы ещё "актуальны" или уже давно под другой маской? :box:
 
Какое-то странное общение происходит на форуме. Я "прошлась" по всем темам. Господа, у вас других слов для общения нет? Или вы знаете друг друга давно и успешно? Может, вы еще и конкуренты? Тогда тон высказываний понятен. Столько сарказма!
 
Татьяна, не обращайте внимания на них. Они и правда знакомы (все вместе) и болеют за родной жанр:zerrrrro:. Как могут, так и болеют.
Но - да - хочется более спокойного общения. :)
ОРНИ г. Дубны на YouTube:
http://www.youtube.com/user/NadezhdaVrubel?feature=mhee

Группа оркестра вконтакте:
http://vk.com/russkij_orkestr_dubna

Рукодельный блог: http://tildafrank.blogspot.ru/
 
Здравствуйте, дорогие коллеги и люди, заинтересованные этой важной темой! Я исполнитель и педагог из Петербурга. Пишу по эргономике посадки. Разрабатываю школу без боли, зажимов, слёз и мучений. Моё убеждение - играть легко и красиво! Как только вынесу и оформлю, как только передам и покажу новую школу, поделюсь с кем угодно! Истоки гораздо глубже, чем просто поговорить.
 
Светлана, не мучьтесь, все давно придумано, школа Белова-Цыганкова-Ерохиной все это обеспечивает, но там не только про посадку, но еще и проблемы постановки и удерживания медиатора во время игры , впрочем - каждый должен изобрести свой велосипед))) Будем рады увидеть ваше творение)))
 
Цитата
Прохоров Юрий пишет:
Светлана, не мучьтесь, все давно придумано, школа Белова-Цыганкова-Ерохиной все это обеспечивает, но там не только про посадку, но еще и проблемы постановки и удерживания медиатора во время игры , впрочем - каждый должен изобрести свой велосипед))) Будем рады увидеть ваше творение)))
Дорогой Ефим,
Ваш сарказм порядком уже обветрился. Потерял свежесть, так сказать) И это мы еще ваших Велосипедов не видели)))

Кроме того... сами-то вы не домрист, мы-то знаем. :)

Вот я бы, чем вас слушать, сходила бы лучше на мастер-класс к С.Федорову. Вы, наверное, такого и не знаете даже! Уж у него наверняка, больше такта, чем у вас)
ОРНИ г. Дубны на YouTube:
http://www.youtube.com/user/NadezhdaVrubel?feature=mhee

Группа оркестра вконтакте:
http://vk.com/russkij_orkestr_dubna

Рукодельный блог: http://tildafrank.blogspot.ru/
 
В первую очередь я создаю альтовую школу. Но музыка без границ!:) P.S. Юрий (Ефим), В Вас говорит истинный народник. Конечно, многое найдёно, но и многое ещё впереди, иначе мы бы слышали иные эталоны звучания и меньше ощущали бы себя обособленно от остальных инструментов. Например вопросы акустики инструмента являются азами в освоении инструмента. Она ещё не выявлена, ни с исполнительской точки зрения, ни с научной. А ведь именно акустика объединяет исполнителя-инструмент-музыку и зал!.. P.P.S. Было бы интересно познакомиться с вышеназванной школой Ерохиной. Честно говоря, не слышала о таком издании.
Изменено: Светлана - 04.04.2012 22:10:00
 
Тильда, ваш Ефим нашел для вас небольшой мастер-класс  на домре от С.Федорова ( ролик был тут на сайте)

N.Rimskij-Korsakov
Flight of  monster-bumblebee Sergey Fedorov (domra-basso) - Denis Grigoriev (piano)
http://youtu.be/b5TmBkE72D8

Ну уже о личной встрече договаривайтесь сами )))) знаю, что он любит молодых  любопытных особ с розочкой, и уж, конечно, у него больше такта)))это несомненно, а я человек нервный, каюсь)))
 
Уважаемая Светлана - если ваш вопрос точно ко мне (???)- что касается домровых школ (???)- то уж лучше обратитесь к господам Прохоровым (можно обоим) - у них жены домристки, насколько я знаю, весьма известные, я думаю - они вам помогут разобраться со всеми домрошколами)))
 
Цитата
Ефим Радзивилл пишет:
Тильда, ваш Ефим нашел для вас небольшой мастер-класс на домре от С.Федорова ( ролик был тут на сайте)

N.Rimskij-Korsakov
Flight of monster-bumblebee Sergey Fedorov (domra-basso) - Denis Grigoriev (piano)
http://youtu.be/b5TmBkE72D8

Ну уже о личной встрече договаривайтесь сами )))) знаю, что он любит молодых любопытных особ с розочкой, и уж, конечно, у него больше такта)))это несомненно, а я человек нервный, каюсь)))
Мой дорогой Ефим, спасибо за ссылку! Я уже познакомилась с этим шедевром) Разве Федоров не очарователен?! :zerrrrro:
Интересно, может ли он также мастерски сыграть что-нибудь не "монстрозное", а наоборот - грустное-лирическое, нежное и душевное... что-то в этом духе. Про любовь, в общем.
Да, тут есть его друг - другой его друг, Франсуа, они лично знакомы. Я уже его попросила, чтобы он познакомил меня с Федоровым. Сама бы я ни за что не смогла первая к нему подойти! Он и на домре играет, и рыбу ловить умеет. Удивительный человек, одним словом.
Ой, да, я видела тут одну особу с розочкой. А что - без розочки будет намного сложнее? Я и правда пока в полной растерянности, чем можно очаровать такого человека. :heart:
Изменено: Тильда Франк - 09.04.2012 10:40:00
ОРНИ г. Дубны на YouTube:
http://www.youtube.com/user/NadezhdaVrubel?feature=mhee

Группа оркестра вконтакте:
http://vk.com/russkij_orkestr_dubna

Рукодельный блог: http://tildafrank.blogspot.ru/
 
Моя дорогая Тильда!Судить о мужской красоте и очаровании доверю вам, ведь только такие сеньоритты как вы,   действительно могут по достоинству оценить истинную мужскую красоту!И особенно в искусстве!Сам - ни на что не претендуя, замечу, что , наверное, сеньор Федоров наверняка для вас сможет исполнить "грустное-лирическое, нежное и душевное... что-то в этом духе. Про любовь, в общем. " И уверяю, что розочка, любовь к рыбе,  и знакомство с месье Франсуа -  это, наверняка, не самое главное , чтобы очаровать этого господина))) Что может заменить юного , искреннего сердца очаровательной  брюнетки?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему