Как правильно заботиться об инструменте

Страницы: 1
Как правильно заботиться об инструменте, Что нужно делать, чтобы инстпумент долго служил верой и правдой
 
Расскажите, пожалуйста, как правильно заботиться об инструменте, как правильно его хранить (в чехле или нет?), какие нужно принимать меры против ржавения струн и т.д.
Спасибо!
 
Сама спросила, сама отвечаю -
Нельзя держать инструмент в сыром помещении, вблизи отопительных приборов, на солнце, в слишком сухом месте. Хранить в чехле из плотного непромокаемого материала. После игры тщательно протереть струны, гриф и деку СУХОЙ мягкой тканью. Колковую механику раз в год смазывать машинным маслом - капнуть 2 капли на валик колковой механики.
При длительном хранении инструмента без использования натяжение струн следует ослабить.

Но если кто-нибудь знает еще хитрости и нюансы - поделитесь!
 
Из-за того, что отопление в зимний период снижает влажность в помещении на десятки процентов, в это период для любых музыкальных инструментов желательно применять увлажнители во избежание пересыхания и растрескивания древесины, из которой они изготовлены. Увлажнители представляю собой резиновые трубки или другие емкости с дырочками, заполняемые водой. Для русских народных инструментов можно использовать увлажнители для гитар, скрипок, виолончелей и т.п. подходящие по форме и размерам. Для контроля уровня влажности продаются портативные влагометры / "гигрометры". Спрашивайте в специализированных музыкальных магазинах.

Чтобы струны не ржавели, а ржавеют они в условиях повышенной влажности (либо летом, либо при игре на улице во влажную погоду, либо от пота пальцев музыканта), их нужно протирать после игры сухой тряпочкой или удалять пот спиртовым составом (например водкой).

Для общего развития http://www.gmstrings.ru/russian/faq/faq_folk.htm, http://gmstrings.ru/articles.htm
Изменено: Дмитрий *** - 24.07.2011 20:46:00
 
Сайт gmstrings.ru обновился и одна из двух ссылок переехала на новый адрес:
http://www.gmstrings.ru/russian/faq/faq_folk.htm  - вопросы о струнах.
Страницы: 1
Читают тему