А как правильно держать домру???

Страницы: 1
А как правильно держать домру???
 
Я понимаю, что если держать её неправильно, то звук выходит плохой!!так как же правильно держать домру? Я знаю лишь то, что сама домра должна лежать на 2/3 ляшки (или как это называется). Вот вобщем...Помогите!
 
У Круглова в "Искусстве игры на домре" читаем:
Садиться надо на край стула, слегка наклонившись вперед, положив правую ногу на левую. Корпус домры кладется на бедро правой ноги, под небольшим углом к туловищу и слегка прижимается грудью исполнителя. Под корпус домры подкладывается кусочек поролона.
Очень важно почувствовать твердую опору ступни левой ноги. Для этого надо слегка приподняться над стулом на левой ноге и таким образом зафиксировать положение левой ноги. Иногда при посадке используется специальная подставка под правую ногу.
Давление туловища на корпус домры должно быть таким, чтобы в процессе игры полностью освободить обе руки от удеоживания домры, не более. Иногда для этого достаточно приподнять правую ногу.
Следует однако отметить, что положение корпуса домры во время игры может изменяться в зависимости от технических задач, например, при исполнении двойных нот.

Текст сокращен.
ОРНИ г. Дубны на YouTube:
http://www.youtube.com/user/NadezhdaVrubel?feature=mhee

Группа оркестра вконтакте:
http://vk.com/russkij_orkestr_dubna

Рукодельный блог: http://tildafrank.blogspot.ru/
 
Я считаю, что инструмент не нужно прижимать корпусом к ноге(сразу проблемы начнуться с зажатой спиной,шейный остеохондроз и т.д.), сидеть нужно прямо,не гнуться в грудном отделе спины,а с небольшим наклоном вперед; правая рука своим весом автоматически удерживает домру. Мои ученики играют без пороллоновых тряпочек и сидят с ровной спиной. ;)
 
Цитата
Анастасия пишет:
домра должна лежать на 2/3 ляшки (или как это называется).
Анастасия,-ну спасибо Вам,от нечего делать заглянул в эту тему--от души посмеялся. :clapping: Простите ради Бога...
Страницы: 1
Читают тему