Техника игры

Страницы: 1
Техника игры
 
Можно ли при игре на домре использовать "балалаечные" или "гитарные" техники?
 
Ну если пальцы не жаль, то можно и технику косьбы и обмолота использовать.
 
Если  правильно понял ,технику игры других струнных на домре применять нельзя категорически,но если очень хочется-то можно...:)
 
Конечно можно, если очень хочется можно жертвовать целостностью пальцев, но девушкам не рекомендовано фардыбачить пальцами по железным струнам, а вообще можно железные струны заменить на нейлоновые - почему то об этом мало кто говорит. Тогда можно играть как на балалайке, гитаре, цитре, лютне, шыртыре и т.д.
 
Некоторые балалаечные приемы игры используются на домре. Мы в "Семеновне" большую дробь играем. Слушателям нравится. Нам тоже.
 
Мне жаль ваши дамские пальчики))) Впрочем - балалаечные приемы игры в основном основаны на гитарных, так как все-таки балалайка - более примитивная форма гитары  по сути..просто треугольником корпус..
 
Кстати вот вопрос, а для изучения балалайки нужно ли вообще высшее образование? ведь репертуар узок - народные песни, да немного оригинальной музыки - на 3 курса училища..чтобы играть - по сути- на двух струнах, нужны ли такие глубокие вузовские познания? чтоб парту-тройку дробей сыграть, да срывов?
Страницы: 1
Читают тему