Где найти школу игры на мандолине?

Страницы: 1 2 След.
Где найти школу игры на мандолине?
 
Друзья, коллеги!
Всю более-менее сознательную жизнь я играю на домре. И прошла на этом инструменте всю систему обучения от школы до ассистентуры-стажировки в Гнесинке. А сейчас заинтересовалась мандолиной. Хочу самостоятельно научиться на ней играть. Но никаких учебных пособий ни на прилавках, ни в Интернете не обнаружила. Посоветуйте, может быть, есть какие-то изданные школы игры на мандолине. Где их искать? На кого ориентироваться?
 
В России кроме школы игры на мандолине Круглова ничего изданного нет! У меня лично есть ксерокопия школы игры на мандолине итальянского исполнителя-композитора Муньера и видео-школа германской исполнительницы Трёстер (правда в плохом качестве).Также у коллеги есть копия школы игры на мандолине Германской исполнительницы -мандолинистки ( к сожалению фамилию подзабыла).Но все эти школы на иностранном языке и требуют перевода.Так что в Росии ориентироваться особо не на кого. Могу смело об этом заявить, так как сама играю на мандолине.
В последнее время возрос интерес к мандолине.Уральская консерватория не так давно купила 2 японские мандолины и теперь студенты имеют возможность на них играть.А мы педагоги, изучив имеющиеся копии иностраных школ и поняв специфику звукоизвлечения на мандолине, преподаём. Хотелось бы сказать что мандолина в технике игры достаточно сильно отличается от домры.И в постановке рук, и в удержании медиатора, и в звукоизвлечении, и в посадке.Поэтому к ней не так уж просто приспособиться.
 
Вера,
к сожалению, Светлана права: найти русскоязычную школу игры на мандолине (кроме школы Круглова) невозможно. Но если Вас не пугают проблемы перевода и стоимости издания, то я советую Вам зайти на сайт немецкого издательского дома Трекель www.trekel.de. Там есть целый раздел посвященный мандолинным школам различных направлений (классическая, ирландская, кантри и другие школы).

Наиболее серьезной и признанной в современном Европейском музыкальном обществе считается школа итальянского композитора мандолиниста  конца 19 начала 20вв. - Рафаэле Калаче. На сайте она предлагается в переводе и редакции нашей современницы - Профессора Кёльнской консерватории Марги Вильден-Хюзген в 6 частях. Также если хотите я могу дать Вам контакты русского педагога, которая окончила консерваторию Люксембурга по классу мандолины и сейчас преподает там же.
 
Спасибо, уважаемые коллеги за ваши обстоятельные ответы!
Цитата
Алексей Склямин пишет:
Также если хотите я могу дать Вам контакты русского педагога, которая окончила консерваторию Люксембурга по классу мандолины и сейчас преподает там же.
Алексей, хочу! Пришлите мне ее контактные данные. Заранее благодарна.
 
Вера,

я пытался связаться с педагогом в Люксембурге чтобы испросить разрешения связать Вас с ней, но она, к сожалению пока не ответила.
Зная ее напряженнейший график работы (она совмещает работу в консерватории, в музыкальной школе, в концертирующем ансамбле с собственой концертной деятельностью) я не могу давать контакты без ее согласия, и  думаю Вы меня поймете.

Но, если хотите, я сам могу ответить на многоие вопросы связанные с мандолинным исполнительством. Хотя у меня и нет консерваторского диплома по данной специальности, я с 1992г. общаюсь в среде европейских мандолинистов, некоторое время работал с мандолинно-гитарным оркестром в Греции и сам играл в нем в качестве концертмейстера. И с удовольствием помогу Вам на начальном этапе.
 
Вера,

Педагог  по классу мандолины в Люксембурге откликнулась на мое письмо, и будет рада Вам помочь. Если хотите узнать ее контакты пишите 2727221@mail.ru
 
Алексей, спасибо!
 
ребят,помогите,очень хочу освоить мандолину!с чего можно начать если я пока в этом полный ноль? :)
 
если можно напишите в ящик olesya-leonova@mail.ru
 
;)
 
Цитата
Ленивое на регистрацию пишет:
ребят,помогите,очень хочу освоить мандолину!с чего можно начать если я пока в этом полный ноль?  
Начать надо с приобретения мандолины.
 
Цитата
Ленивое на регистрацию пишет:
ребят,помогите,очень хочу освоить мандолину!с чего можно начать если я пока в этом полный ноль?  
Зарегистрироваться на сайте
 
Я ежегодно занимаюсь на мастер-классах в Германии с разными профессорами, могу помочь в освоении мандолины. Пишите в личку zabarra22@gmail.com
 
Привет всем
живу в Израиле.
Очень хочу освоить мандолину в стиле кантри и irish & celtic стилях
может у кого есть школы переведённые? или кто может подсказать видеошколу
писать если что на baronbaronovi4@gmail.com
 
Здравствуйте.Вот недавно купила мандолину и сейчас пытаюсь её освоить.Нашла видеошколу Мики Корана (Mickey Cohran) и информацию на одном интересном сайте(там же самоучитель скачала) http://www.vargan.ru/mandolin/index.shtml Было бы интересно пообщаться с опытными мандолинистами,и осведомленными новичками.да вобще собрать больше информации. пишите сюда ekaterina-kotenko-1995@mail.ru
 
Играю на мандолине с 1951 года.Имею две школы игры на мандолине и 4-х струнной домре разных авторов.
 
Здравствуйте.
Я 4-х струнница, поэтому с мандолиной у меня почти проблем не было. Ну да, приловчиться надо малость, но кое-что получилось сразу. Конечно же слету не заиграла, но теперь  играю спокойно. ;)
Недавно решила развиваться в профессиональном плане и взяла в руки 3-х струнку.... Это был шок у всех моих органов чувств: звук другой, ощущения в руках другие, мензура, куда  ставить пальцы и вообще, как можно играть в квартовом строе... Хотя звук, конечно же, у 3-х струнки лучше.
Поэтому я понимаю 3-х струнников с мандолиной в руках.  :)
Как там у классика-то - "...слишком много струн..."  ;)))
Если что, спрашивайте, может помогу.:)
 
Маленький новый сайт о мандолине, где можно найти русскоязычные учебные пособия по ней:

http://mandolinka.ucoz.net

 
очень интересный сайт :)
ОРНИ г. Дубны на YouTube:
http://www.youtube.com/user/NadezhdaVrubel?feature=mhee

Группа оркестра вконтакте:
http://vk.com/russkij_orkestr_dubna

Рукодельный блог: http://tildafrank.blogspot.ru/
 
Цитата
Тильда Франк написал:
очень интересный сайт
Спасибо за Ваше внимание :) Следите за материалами на нём, они пополняются.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему