Для администраторов и дирижеров Народных Оркестров

Страницы: 1
Для администраторов и дирижеров Народных Оркестров, Просьба ответить на вопросы анкеты.
 
Вас приветствует Уральский государственный оркестр народных инструментов «Звезды Урала» (Екатеринбург) и его главный администратор Рублева Полина Игоревна.
В рамках написания мной дипломной работы в УГК им. М.П. Мусоргского, прошу вас ответить на несколько вопросов, касающихся истории, творческой жизни и перспектив развития вашего народного оркестра.

Список вопросов для Оркестров народных инструментов:

1. Название оркестра
2. Количество артистов
3. История коллектива, творческая биография (можно во вложенном файле).
4. Пожалуйста, напишите краткую историю, творческую биографию вашего оркестра (можно во вложенном файле)
5. Каковы особенности инструментального состава вашего оркестра?
6. Расскажите о географии ваших гастролей за последние 2-3 года.
7. Как часто бывают у вашего оркестра гастроли на несколько дней?
8. Как обстоят дела с наполняемостью зала?
9. Кто занимается гастролями оркестра и устраивает концерты в вашем городе/области?
10. Какие особенности репертуарной политики у вашего оркестра?
11. С какими солистами вы работали в последние 2-3 года?
12. Как часто вы ездите на фестивали, приглашаете ли другие народные коллективы «по обмену»?
13. Какие на ваш взгляд перспективы развития народного оркестрового исполнительства в России в ближайшие 10-15 лет?

Спасибо!
Ответы можно резмещать в этой теме, или присылать на почту orchestra@uralconcert.ru или polina_rub@yahoo.com
С уважением, Рублева Полина, главный администратор Уральского государственного оркестра народных инструментов "Звезды Урала"
Пишите: orchestra@uralconcert.ru
 
Здравствуйте,уважаемая Полина!Пишу Вам из Украины.Несколько лет назад занималась этим вопросом вплотную.
Самое главное,я так думаю,состоит в том, что у нас в стране государственный оркестр народных инструментов ОДИН!!! Домр и балалаек там нет,но есть кобзы, на которых играют домристы. А в консерваториях и училищах есть так называемые учебные оркестры.Там обучаються  играть в оркестре и дирижировать ним.В филармониях оркестров нет,есть ансамбли, которые состоят в основном из преподавателей конс и училищ.
Такие коллективы (до 15 человек, чаще трио,квартет,квинтет) имеют яркие биографии, так как начинали свое существование еще в СССР.(Я,например, играю в ансамбле,которому 32 года.)По ансамблям есть информация.Если Вас что-то интересует,спрашивайте.Все,что знаю - напишу.
P.S.:хочеться добавить все-таки!Вышеупомянутые ансамбли пользуються огромной популярностью у аудитории!Если выступление проходит в сборном концерте, то эстрада(вокал имею ввиду) совершенно "теряется" и народный ансамбль просто взрывает публику!А репертуар... Играется просто хорошая,"настоящая музыка" всех направлений.
С уважением Ольга.
 
Цитата
Ольга пишет:

Самое главное,я так думаю,состоит в том, что у нас в стране государственный оркестр народных инструментов ОДИН!!! Домр и балалаек там нет,но есть кобзы, на которых играют домристы.

Меня очень интересует, можно ли как-то связаться с этим коллективом, хотя я и занимаюсь оркестрами России, думаю, что Украина тоже будет интересна мне для исследования. Интересно, как сами коллективы видят перспективы своего развития на ближайшие годы!

Спасибо вам за ответ!

Все-таки вы считаете, что будущее народного исполнительства за оркестрами или за ансамблями малых форм?
С уважением, Рублева Полина, главный администратор Уральского государственного оркестра народных инструментов "Звезды Урала"
Пишите: orchestra@uralconcert.ru
 
Здравствуйте, Полина!
К сожалению не знаю точного названия оркестра. Попробуйте - Национальний оркестр народных инструментов под упр.Виктора Гуцала( Національний оркестр народних інструментів кер.В.Гуцал).
По поводу будущего для исполнительства на народных инструментах- оркестры и ансамбли обладают разными выразительными средствами,и,конечно же,оркестры богаче по тембру,сочетанию тембров и т.д.Но в условиях современности для коммерческих проэктов ансамбли предпочтительнее.В Украине на данный момент такая ситуация.
Страницы: 1
Читают тему