II Уральский фестиваль домристов

Страницы: 1
II Уральский фестиваль домристов
 
Уважаемые домристы! с 23 по 25 октября 2009 г. на базе Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского состоится II Уральский фестиваль домристов (г.Екатеринбург)
 
Очень интересно , расскажите как все прошло.
 
Добрый вечер! Хочу попытаться составить небольшой "отчет" о II Уральском фестивале домристов в г.Екатеринбурге.
Так вот, в рамках фестиваля прошло несколько концертов.
23 октября состоялось Открытие фестиваля. И своеобразным открытием для нас стало выступление лауреатов I международного конкурса "Евразия-2008" Рады Кривенко (Гран-при, г.Екатеринбург) и лауреата I степени - Кристины Фиш (г.Нижний Новгород). Это два очень интересных, но, в то же время, совершенно разных, музыканта. Рада, как всегда, блистает своей фееричной техникой, а Кристина завораживает своим звуком и музыкальностью. В их программе в основном звучала Классика (Равель, Вьетан, Гершвин, Пьяццолла...), но было, как мне кажется, кое-что новенькое. Например, я впервые услышала в исполнении Рады произведение С.Прокофьева "Меркуцио" в ее оригинальном переложении для 4х-струнной домры, а также Сюиту "Лики природы" для мандолины и ф-но японского композитора М.Накадзава. Эти два произведения я взяла себе на заметку,- может быть...
Кристина играла достаточно традиционный материал: Сонату А.Цыганкова, Фрагменты из оперы "Порги и Бесс" Гершвина, а также Большое танго А.Пьяццоллы. Но вот как она играла!..Лично я назвала бы ее Музыкантом с большой буквы. Какое проникновение в музыку, тонкость филировки, красота тремоло, и в то же время, масштаб мышления, глубина!.. Я в полной мере могу сказать, что у этого Музыканта поёт Душа, а потому и Домра тоже поёт! Согласитесь, это качество сейчас редкость! Ведь на домре очень сложно сыграть так, чтобы звук лился, как ручеек; трепетал, как пламенное сердце; брал, что называется, за душу...Чаще звучит механика, к сожалению...А вот ЗВУК поддается не каждому!!! Обидно, но, не будем о грустном...
В общем, с концерта я ушла с полным ощущением полета, восторженная и радостная, одухотворенная новыми идеями!  
P.S. Отчет продолжу позже.
 
А можно ли где-нибудь в интернете послушать Раду и Кристину. Очень бы хотелось.
 
сложно сказать, где их можно послушать.
 
Продолжаю отчёт о II Уральском фестивале домристов... Второй день фестиваля ( 24 октября) продолжился концертом лучших представителей уральской домровой школы: Светланы Мусафиной, Надежды Жихаревой и др. В концерте принимали участие Квартет "Урал", ансамбль "Русичи", а также студенты УГК и камерный оркестр УГК под управлением Дамира Максутова. Вот что интересно: в концерте состоялась премьера нового произведения уральского композитора Андрея Бызова, специально написанное для квартета "Урал" - "Концерт для квартета и камерного оркестра". Мои впечатления: на мой взгляд, музыка очень яркая и жизнерадостная, как в общем и вся музыка А.Бызова. Она написана в классической манере, 3х-частной форме. Музыку отличает  невероятная легкость и свет I и III частей, очаровывает мягкий лиризм II части. По настроению,как мне кажется, музыка близка Моцарту и Прокофьеву (особенно, его Классической симфонии). Прекрасное сочетание камерного оркестра с народными инструментами, звучание очень органично, что ,конечно, говорит не только мастерстве автора, но и о высоком профессионализме музыкантов. В целом,очень интересное произведение.
 
Цитата
Ольга Моисеева пишет:
А можно ли где-нибудь в интернете послушать Раду и Кристину. Очень бы хотелось.
В интернете не видела,а вот вживую можно посмотреть-послушать.Рада Кривенко выступает с оркестром "Звезды Урала"
Страницы: 1
Читают тему