Федоров Сергей Сергеевич

 

Преподаватель Норильского Колледжа Искусств, композитор и аранжировщик.

Родился 10 апреля 1973 года в г. Барнауле.

В 1997 С. Федоров окончил РАМ им. Гнесиных, в 2000 г. – ассистентуру-стажировку РАМ им. Гнесиных.

С 1994 по 1999 гг. – солист и концертмейстер ГАРНА «Россия» п/у Народной артистки СССР Л. Зыкиной. В составе ансамбля вел активную концертную деятельность в городах России, Западной Европы и США. В 1994г. стал лауреатом Всероссийского и Международного конкурса в г. Астрахани. В составе ансамбля «Славянский дуэт» с сербским аккордеонистом Б. Йовановичом – неоднократный лауреат и участник различных международных конкурсов-фестивалей («Славянский базар», 1998, Одесса, 1999, Киев; 1998 - Австрия (Вена), Югославия (Белград) и др.).

В 1997-2000 гг. С. Федоров совместно с Б. Йовановичем и камерным оркестром РНИ п/у профессора РАМ им. Гнесиных Б. С. Ворона записали музыкальные альбомы «Старое. Доброе. Вечное», «Три богатыря», «Русский альбом», « Музыка без границ», которые стали заметным явлением в жанре народного инструментального искусства. В репертуаре ансамбля и оркестра РНИ широко представлены авторские произведения и аранжировки С. Федорова, которые изданы в нотном издательстве при РАМ им. Гнесиных в 2006 – 2008 гг. под редакцией проф. Б. С. Ворона.

В 2009 году С. Федоровым была завоевана 2 премия на 2 Открытом Всероссийском конкурсе молодых композиторов им. Ю. Шишакова, а в 2010 году на конкурсе «Санктпетербургские Рождественские Ассамблеи» 1 место в номинации «композитор-аранжировщик».

С 2001 года и по настоящее время по приглашению Управления по делам культуры и искусства г. Норильска С. Федоров работает в Норильском Колледже Искусств и Талнахской Детской Школе Искусств. За период педагогической работы (по классу домры и гитары) его ученики завоевали более 100 званий лауреатов и дипломантов международных, всероссийских, межрегиональных, региональных конкурсов и фестивалей как в России, так и за рубежом.

Сергей Федоров – автор вышедших в тираж нотных сборников: «Пьесы для маленьких музыкантов-домристов в сопровождении фортепиано» (1-4 класс ДМШ), «От классики до джаза» произведения и транскрипции для домры и фортепиано (1-7 классы ДМШ), «12 Этюдов-каприсов для домры соло» (для старших классов ДМШ и музыкальных училищ), «Алтайская токката» для домры и фортепиано – Этюды-каприсы для домры соло (для старших классов ДМШ и музыкальных училищ), «Лютневая музыка 16-18 веков в переложении для домры и клавира с вариантами для 4-струнной домры, мандолины и балалайки» (2-5 класс ДМШ). Партитурных сборников - «Играет концертный оркестр русских народных инструментов» (изданы при РАМ им. Гнесиных под редакцией проф. Б. С. Ворона, выпуски 9, 11).



Каталог:
Назад в раздел