Оля (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Мотивация детей., Насколько "престижно" выступать в Гнесинском зале.
 
Знаю одного приличного музыканта, который после окончания аспирантуры ходит и рассказывает, что домра - это бесперспективно и тд, переквалифицировался на гитару. Говорит, что нет мотивации заниматься на домре. От человека все зависит, видит он смысл в чем-то или нет.:)
Главное в преподавании, думаю, научить находить смысл.
Мотивация детей., Насколько "престижно" выступать в Гнесинском зале.
 
По поводу выступлений в "престижных" залах не отвечу. Но по поводу выступлений ответственных кое-что есть. С начала ситуация, в которой лично я нахожусь:
1. очень часто, к сожалению, детей заставляют ходить в музыкалку родители:cry:
2. как ни крути, а нужно сдавать техзачеты,академы и тд, играя музыку, которая соответствует программе,а не личным предпочтениям ученика
3. престижность профессии педагога и музыканта (взрослые ученики иногда задают вопросы о зарплате, перспективе)
4. много всяких других нехорошестей, которые известны всем
Но я на эту ситуацию смотрю философски и стараюсь детей "вырвать" из рутины - выучил пьесы-академ,выучил этюды-техзачет.... Им это НЕ ИНТЕРЕСНО!!! Из моего опыта - если ребенку интересно, он будет делать что-то, даже если это что-то требует усилий. Выступаем с ансамблем в школах, больнице, на родительском собрании... Когда есть у ребенка цель-выступление, тогда он понимает зачем учиться в ДМШ (некоторые учаться,чтоб сдать академ, потом выпускной экзамен и выбросить инструмент на радостях об окончании ДМШ) :(
Честно говоря о программе обучения  - даю детям музыку интересную для них и для слушателя, а не по программе.
Недавно ездили на областной конкурс и привезли 3-е место, сколько было радости у малышни!!! Они увидели, что в разных городах есть такие же как и они домристы, послушали друг друга, пообщались. Безусловно, для меня тоже это ответственное выступление (показатели на аттестацию и тд), но я стараюсь сместить акценты на более творческие - если вас не слушают, значит играете не интересно, не в том месте и не в то время. Стараюсь привить или хотя бы научить чувствовать то удовольствие от сцены, которое покрывает все затраченные усилия. Говорю ученикам, что если хоть у одного человека после вашего выступления улучшилось настроение, значит вы правильно выступили, по-настоящему, даже если играли перед одним человеком. Ну, конечно, если захотелось всеобщего признания, то обидно видеть полупустой зал, это да. :)
По поводу Гнесинки..... даже сложно что-то говорить, может был выходной или обед :)
На одном из моих первых концертов было 4 человека, на сцене тоже выступал квартет. Я много думала... Можно было винить государство, менталитет, деградацию общества, погоду в конце концов, но на следующем концерте было уже 150 зрителей, правда, пришлось сильно над собой поработать. :)
Арагонская Хота "СФорцандо"
 
Цитата
Юрий Прохоров пишет:
Ефим выложил ролик, Оля называет Сергея Фёдором,- я вообще не понимаю, что здесь происходит. Полный шифр, Ефим- поясни, пожалуйста и поведай нам, откуда у тебя такое эксклюзивное видео.

Цитата
Юрий Прохоров пишет:
Цитата
Оля пишет:
Шикарное исполнение!!!
Федор, девушки - Ваши ученицы? Вы очень артистичны и являетесь "центральной" фигурой в трио ;)
Интересные приемы игры ипользуете, у них есть названия?
Очень понравился баланс звучания 3-х инструментов :D
Милая Оля! Если Вы обращаетесь всё-таки к Сергею, то видимо напрасно. Насколько мне известно, Сергей не зарегестрирован на данном форуме (что очень странно кстати) и вряд ли сможет Вам ответить.



:oops:Прошу прощения, конечно же имелся ввиду г-н Сергей Федоров :oops:
Изменено: Оля - 02.03.2012 18:55:00
Арагонская Хота "СФорцандо"
 
Шикарное исполнение!!!
Г-н Федоров, девушки - Ваши ученицы? Вы очень артистичны и являетесь "центральной" фигурой в трио ;)
Интересные приемы игры ипользуете, у них есть названия?
Очень понравился баланс звучания 3-х инструментов :D
Изменено: Оля - 02.03.2012 18:49:00
Где найти школу игры на мандолине?
 
Здравствуйте.
Я 4-х струнница, поэтому с мандолиной у меня почти проблем не было. Ну да, приловчиться надо малость, но кое-что получилось сразу. Конечно же слету не заиграла, но теперь  играю спокойно. ;)
Недавно решила развиваться в профессиональном плане и взяла в руки 3-х струнку.... Это был шок у всех моих органов чувств: звук другой, ощущения в руках другие, мензура, куда  ставить пальцы и вообще, как можно играть в квартовом строе... Хотя звук, конечно же, у 3-х струнки лучше.
Поэтому я понимаю 3-х струнников с мандолиной в руках.  :)
Как там у классика-то - "...слишком много струн..."  ;)))
Если что, спрашивайте, может помогу.:)
Ваше любимое произведение, Поделитесь вашим мнением!:-)
 
Цитата
антонина пишет:
Концерт Будашкина  для 3-стр. домры (g)  кто-нибудь играл на 4-струнке ?
Есть переложение в ля миноре для 4-х струнки  :D
А как правильно держать домру???
 
Я считаю, что инструмент не нужно прижимать корпусом к ноге(сразу проблемы начнуться с зажатой спиной,шейный остеохондроз и т.д.), сидеть нужно прямо,не гнуться в грудном отделе спины,а с небольшим наклоном вперед; правая рука своим весом автоматически удерживает домру. Мои ученики играют без пороллоновых тряпочек и сидят с ровной спиной. ;)
Ваше любимое произведение, Поделитесь вашим мнением!:-)
 
Есть музыка настоящая, она хороша в любом исполнении,ее трудно ипортить... Начиная от концерта Н.Будашкина, талантливых обработок В.Городовской, музыки мэтра А.Цыганкова,Т.Вольской,В.Ивко,Б.Михеева,В.Матряшина...
Концерты А.Вивальди,И.С.Баха...
Много  :clapping:  хорошей музыки  :)
Изменено: Оля - 16.03.2013 10:45:00 (Слишком много лишних смайликов :-)))))
*** правую руку!
 
Если мышцы зажались сильно до боли и "ступора" в движении,- я переступаю через боль и делаю массаж(если больно, можно, чтоб массажировал кто-то другой, причем массировать мышцу желательно долго и от ее начала (начиная даже с пальцев) и до плеча,много раз подряд , пока мышца не расслабится.
А вообще, лучшее лечение в профилактике. Для себя я нашла лучшее упражнение - отжимания от пола (правда не сама, подсказал один балалаечник). Так что удачи! :)
К 80-летию со дня рождения и 65-летию со дня начала трудовой деятельности музыкальным мастером Заслуженного работника культуры РСФСР Сержантова Владимира Филипповича!
 
Здравствуйте! У меня 4-х струнная домра,предположительно мастера Сержантова!Когда я училась в музыкальном училище,купила у выпускницы домру,она сказала, что это  инструмент мастера Сержантова. Но когда я посмотрела вовнутрь домры,то не нашла ничего - ни фамилии автора,ни года изготовления инструмента.Потом прочитала на этом сайте очень интересную статью о мастере,посмотрела фото инструментов,и оказалось, что у моей домры такая же красивая розетка, как и у домр на фото.Инструмент очень хороший, но к сожалению уже отказывается строить на 12-м ладу,продавать жалко,а ремонтировать некому- есть гитарные  молодые и очень талантливые мастера,но они не особо соглашаются ремонтировать.
Но все-равно,я считаю, что такие мастера - это легенда домрового искусства и без них мы не смогли бы существовать!Спасибо Вам,уважаемый Мастер!
Ольга.Украина.
Для администраторов и дирижеров Народных Оркестров, Просьба ответить на вопросы анкеты.
 
Здравствуйте, Полина!
К сожалению не знаю точного названия оркестра. Попробуйте - Национальний оркестр народных инструментов под упр.Виктора Гуцала( Національний оркестр народних інструментів кер.В.Гуцал).
По поводу будущего для исполнительства на народных инструментах- оркестры и ансамбли обладают разными выразительными средствами,и,конечно же,оркестры богаче по тембру,сочетанию тембров и т.д.Но в условиях современности для коммерческих проэктов ансамбли предпочтительнее.В Украине на данный момент такая ситуация.
Всем привет! Меня очень интересует механизм обмена или покупки нот на сайте!, Вопрос админу
 
Спасибо большое!!! :D
Всем привет! Меня очень интересует механизм обмена или покупки нот на сайте!, Вопрос админу
 
Хотелось бы найти что-то из серии "Альбом начинающего домриста","Первые шаги"...  Очень хорошее было издание Домра 1,2... класс, выпущенное в Киеве где-то в начале 90-х или конце 80-х. Согласна купить,только напишите где. :clapping:
Всем привет! Меня очень интересует механизм обмена или покупки нот на сайте!, Вопрос админу
 
Уважаемая Екатерина!!! Огромное Вам человеческое спасибо за интерес к вопросу и за исчерпывающий ответ!!! Конечно же пришлите адреса и телефоны авторов!!! А то Вы пишете,что ноты купили, а у меня почему-то не получилось  :(  

Спасибо!
Всем привет! Меня очень интересует механизм обмена или покупки нот на сайте!, Вопрос админу
 
Привет! У Вас на сайте выложен список нот, даже сами авторы предлагают купить у них ноты, но чего-то потом на просьбы не отвечают! Знаю, что есть несколько вариантов покупки через интернет, может у Вас что-то другое используется? И еще: с авторским правом только что изданных нот(новых)все понятно, но ведь есть же ноты, которые уже давно изданы и мало кого интересуют, т. к. "все играют".Но в другом регионе,области и т. д. это будет новым,не игранным.Можно ли выложить такие ноты для бесплатного скачивания или хотя бы напишите как можно их получить за деньги и где.А то украинские домристы ( а ДМШ особенно) находятся в полнейшей изоляции от нового репертуара, согласны на покупку,пересылку и т.д. Спасибо за понимание!
Изменено: Оля - 16.03.2013 10:41:00
Новшества в методике обучения на домре, делимся опытом
 
Где вышла и в каком издательстве? Попробую найти в сети.Спасибо за информацию!
Как получить информацию?, где взять информацию о творчестве Бориса Михеева - исполнителя и композитора
 
Что именно Вас интересует? Если есть конкретные вопросы, есть вариант спросить у него лично! Я училась у его ученицы в  консе в Харькове, и, естественно, тесно с ним общалась на протяжении 5 лет. Так что спрашивайте конкретнее,ответим! Оля. :D
Рассказы о нас, рассказы о том, как живут сегодня домристы
 
Еще не опытный пользователь инета,пытаюсь второй раз чего-нибудь написать.Спасибо за сайт!!!!Голод в общении с домристами из разных стран явно присутствует.Смотрю,проблемы у всех практически одинаковые-нет учеников,репертуара,новых нот и тд. В Украине вообще, даже если и пишеться что-то новенькое,то себе в стол и даже за деньги нот давать не хотят.Вы,господа,часто пишете об оркестрах,их проблемах,а я Вам вот что скажу: в Украине профессионального оркестра народных инструментов НЕТ ВООБЩЕ!!! Вернее он то есть,но ни домры,ни балалайки туда не попали(не украинские,говорят народные инструменты это).Живут оркестровые домры только в учебных оркестрах(школы,училища,консы),правда есть еще "динозавры",живущие в филармониях в ансамблях(к счастью отношусь к их числу).Так что вот какие у нас дела.
C Новым годом,господа домристы!!!!, Поздравления!
 
Поздравляю все-всех-всех домристов с наступающим!!!Желаю творческих успехов,множество учеников,нового,классного репертуара,и главное - вдохновения!!!!Спасибо всем!!!
Страницы: 1