Татьяна (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Техника игры
 
Некоторые балалаечные приемы игры используются на домре. Мы в "Семеновне" большую дробь играем. Слушателям нравится. Нам тоже.
эргономика труда домриста
 
Какое-то странное общение происходит на форуме. Я "прошлась" по всем темам. Господа, у вас других слов для общения нет? Или вы знаете друг друга давно и успешно? Может, вы еще и конкуренты? Тогда тон высказываний понятен. Столько сарказма!
*** домры, и все с этим связанное
 
У меня на телефоне тоже Будашкин. И я его тоже очень люблю. И играю на домре. И преподаю. А еще играю на балалайке-контрабасе в квартете "Усольский сувенир"!
Почему с ТВ исчезла передача "Голоса народных инструментов"?
 
Артур Браски! Домра пишется (и произносится) без буквы Б!!!
нужна помощь, найти запись сюиты И. Тамарина
 
Помогите, кто может! Очень нужна запись "Сельской сюиты" И. Тамарина. Можно видео, можно mp3. Помогите, у кого есть, обшарила все доступное пространство в интернете!
Домра для девочек, балалайка — для мальчиков
 
У меня осталось три домриста в классе и все - мальчики. С ними работать интереснее, чем с девочками. А за стеной класс балалайки.Так там одни девочки.  :D
23-го июня - ежегодный праздник музыкантов-народников!
 
Зачем искать новые даты? Ведь есть 20 марта - день первого выступления Великорусского оркестра Василия Андреева. Мы в этот день обязательно что-нибудь проводим и некоторые конкурсы (зональные)в нашем регионе специально к этой дате приурочиваются.
Рассказы о нас, рассказы о том, как живут сегодня домристы
 
Поздравляю с наступающим Новым годом!  :heart:
Изменено: Татьяна - 31.12.2009 14:03:00
Рассказы о нас, рассказы о том, как живут сегодня домристы
 
Музыкальная школа (Готова).mpg

Поздравляю с наступающим Новым годом! Это мой старший сын делает такие вещи.
Рассказы о нас, рассказы о том, как живут сегодня домристы
 
[img][IMG]http://savepic.ru/873465m.jpg[/img][/IMG]
Рассказы о нас, рассказы о том, как живут сегодня домристы
 
Чего-то давно тут никто не отмечался  :clapping:  У нас в школе суета и кипение - готовимся к конкурсу "Музыкльная зима - 2009". Участники - преподаватели музыкальных школи и школ искусств. Форма участия - от солиста до коллектива. Мы будем принимать участие в двух номинациях: оркестр русских народных инструментов и квартет русскимх народных инструментов. :)  Напросилась в квартет (было трио) играть на контрабасе. Вот где экстрим для пальцев!!! :D
Рассказы о нас, рассказы о том, как живут сегодня домристы
 
29 апреля в нашей музыкальной школе проше отчетный концерт. Принимали участие все коллективы: оркестры, ансамбли. В детском оркестре народных инструментов уже 20 человек.  :zerrrrro: Посадили всех гитаристов. Слушайте, им нравится. ходят заниматься дополнительно. :tongue:
Изменено: Татьяна - 02.05.2009 09:36:00
Рассказы о нас, рассказы о том, как живут сегодня домристы
 
Цитата
anna13 пишет:
А я очень люблю своё дело и, по-моему, это самое главное, пусть даже профессия музыканта сегодня далеко не самая престижная.
Целиком и полностью согласна.  Я вообще фанат русских народных инструментов : :oops:  . В городе вряд ли найдется человек. ктотрый знает больше об инструментах, чем я. По крайней мере, я с ним не встречалась :) . Жаль, что в последнее время в Росси стало модным обсуждать кризис, пенсии, детскую преступность  и много всего разного, но стало немодным чтить традиции, наплевательски и пренебрежительно относиться к своей истории. И получаются такие Иваны, родства не помнящие. Печально :cry: . А я оптимистка, и везде, где могу, пропаганидирую свой любимый инструмент - домру :D .
Рассказы о нас, рассказы о том, как живут сегодня домристы
 
Очень приятно попасть к единомышленникам! :) Как хорошо ощущать себя не сиротой! Большое спасибо за ответы. Я совем новичок в инете, поэтому могу чего-нибудь не понимать, а сыночков не
допросишься. Сами-то сидят, общаются. Все маму старушечкой считают. А маме необходимо набираться опыта. У нас в городе к народным инструментам и оркестрам двойственное отношение. С одной стороны - круто иметь коллективы с огромным стажем, с качественным звучанием, с другой стороны - действительно, не все даже понимают о чем речь. Родители говорят, мол, куда потом с этой
домрой?.. Вот гитара!.. Или пианино...  :( И никакие доводы о том, что это история, это наша культура и память - не действуют. По-моему им вообще все параллельно. А дети наши вдруг на репетиции оркестра понимают, как это здорово - домра, балалайка!  :) И подвластно этим инструментам все. Мы даже джаз играем. Ой, меня опять несет. Большего пропагандиста и обожателя народных инструментов у нас в городе нет. Уже много лет я веду городской лекторий и самые частые гости у меня - русские народные инструменты. А еще баян и аккордеон. Я закончила музыкальную школу по классу аккордеона, в училище поменяла специальность на домру, а сейчас пришлось еще и гитару освоить - а что делать? Модно. В этом году мы обязали всех гитаристов посещать струнный оркестр. И вот удивительно, гитаристы на домре играют лучше, чем домристы (это касается начинающих).
для начинающих домристов
 
Из моего опыта: детям очень нравится упражнение для пальцев. Мы выполняем его обеими руками. Сначала нумеруем пальцы (начинаем с указательного) и называем цифры. Пальцы должны стоять на твердой поверхности, отрывать от нее их не надо. Поднимается только тот палец, чью нумерацию вы называете. Еще хорошо изобразить дождик, постукиваничми пальцев по поверхности. Отдельно для правой руки - с медиатором, извлекаем звук из струны и рука "падает" на колено. Это преувеличенное движение, но для формирования навыка расслабления может пригодиться. А для кого нужны эти упражнения? Может, что другое подсказать смогу. Мой адрес tata0702@yandex.ru, пишите.
Каталог произведений для домры
 
У нас в музыкальной школе очень творческий директор. Он пишет замечательную музыку в разных жанрах и для разных инструментов: фортепиано, аккордеон, домра, скрипка, а сейчас еще и хоровые произведения для детей. Так вот, пьесы для домры написаны с участием педагогов по классу домры и с электронной иллюстрацией - с партией домры (мы помогали ее записывать) и без  партии домры. Любой ученик-домрист может исполнить эти пьесы как бы в сопровождении оркестра. Пьесы очень интересный и легко запоминающиеся. Рассчитаны на вполне обыкновенного ученика музыкальной школы без особенных данных. Примерно средние классы.
Изменено: tata0702 - 17.03.2009 18:06:00
Обучение на домре в ДМШ
 
Здравствуйте. Я преподаватель музыкальной школы по классу домры в городе Усолье-Сибирское Иркутской области. У нас вообще огромная проблема с набором на домру и балалайку. На всю школу осталось 5 домристов и столько же балалаечников. Просто беда. Правда в этом году мы посадили за оркестровые инструменты всех гитаристов в обязательном порядке и теперь у нас вполне приличный оркестр народных инструментов. Что интересно, некоторые вещи у гитаристов получаются лучше, чем у домристов. Завлекаем обучением на гитаре, но родители поддаются с огромным трудом. А еще у нас есть оркестр народных инструментов "Сибирские узоры", где играют наши преподаватели, они не все домристы и балалаечники. На домре-бас играет скрипачка, а вот на балалайке секунде играет преподаватель сольфеджио. А еще есть у нас замечательный квартет "Усольский сувенир" - три приятных молодых женщины и классный баянист - завуч музыкальной школы. У нас огромный репертуар и впечатляющий стаж: официально 20 лет, а неофициально лет на десяток побольше, никто не помнит точной даты.
Изменено: Татьяна - 28.03.2009 17:59:00
Страницы: 1