Екатерина5 (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Давайте говорить
 
Цитата
Светлана Новикова-Бородина пишет:
Вот отчего было не подать инфо на сайт domrist? Или, может быть, премьеры для домры у нас случаются столь часто, что всем надоели? Или, может, наши домристы так влюблены в свое искусство, так самодостаточны, что в публике не нуждаются?

Дело в том, что не так много сайтов в интернете, где говорят о домре, о ее проблемах. Хочется общаться, обмениваться нотами, но на сайтах, на которых я была, с начала что-то было о домре, а потом все сходило на "нет". Отвлеченные темы, куплю-продам. И все. Поэтому я очень обрадовалась, когда наткнулась на этот форум. Хочется общаться, узнавать что-то новое, интересное, все форумчане самодостаточны, с колосальным опытом, а есть и просто фанаты своего дела. Так держать.
Новшества в методике обучения на домре, делимся опытом
 
Недавно вышла "Школа игры на трехструнной домре. Начальные классы" С.Ф. Лукина в 2-х частях. Всем рекомендую. Написана простым доступным языком, большая вступительная часть,масса упражнений на развитие постановочно-двигательных навыков, смену позиции, освоение тремоло. Многие из упражнений уже ввела в работу. Особенно пригодиться эта литература молодым преподавателям, которые еще не выработали СВОЕЙ концепции и методики преподавания.
Обучение на домре в ДМШ
 
Цитата
Светлана Новикова-Бородина пишет:
А что, друзья, у нас кроме Ольги больше никто домру-то не преподает. Так выходит. Или, может быть, ученики валом валят?Или, может, дисскусия эта никому не нужна?

Нет, учеников мало. Я даже более скажу. Педагоги-домристы освоив гитару, перестали заниматься с домристами. С гитаристами легче, детки взрослые, понятливые, а с маленькими надо няньчиться, шутить, и детки ходят не на домру заниматься, а лично к преподавателю, потому что прикипели душой и готовы терпеть боль в пальцах на уроках.
1 сентября начинается с похода в общеобразовательную школу. Детки на словах запоминают плохо, а от полученных впечатлений вообще ничего не помнят, так я каждому, кто пожелал учиться в музыкальной школе раздаю листок, где пишу инструмент, Ф.М.О.,  № класса и телефон, по которому со мной можно связаться. Таким образом Пополняю свой класс из года в год.
Те же детки, которые идут на гитару в 7-летнем возрасте, предлагаем 4 года осваивать домру и муз. грамоту, а потом перевод на гитару. За это время они влюбляются в инструмент и переводы пока не состоялись.
Обучение на домре в ДМШ
 
Цитата
Светлана Новикова-Бородина пишет:
Печально, что никак не хотят наши домристы делиться опытом друг с другом …

Вы, знаете, я с Вами согласна. Очень мало школ, их можно по пальцам пересчитать. Педагоги варятся в собственном соку. Я относитель недавно закончила училище, так нам руки "Ставили" по старой школе, а ведь так уже никто не играет и не учит. Недавно вышла в свет "Школа игры на трехструнной домре" С.Ф. Лукина. Очень интересно, масса упражнений на развитие постановочно-двигательных навыков. Эта моя настольная книге, всем педагогам рекомендую, особенно начинающим.
Страницы: 1