IV Международный конкурс исполнителей на народных инструментах им. Георгия Шендерёва

28 апреля – 3 мая 2016 года

Россия, Республика Крым, г. Судак 

1. Учредители и организаторы конкурса:

– Министерство культуры  Республики Крым;

– Исполнительный комитет Судакского городского совета;

– Отдел культуры Судакского городского совета;

– ГБПОУ РК «Симферопольское музыкальное училище  имени П.И. Чайковского»;

– МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа имени Георгия Шендерева» Городского Округа Судак.

Конкурс проводится при поддержке Межрегиональной ассоциации баянистов и аккордеонистов (МАБА) и Творческой школы «Мастер-класс».

2. Цели и задачи конкурса:

·        всемерно способствовать развитию народно-инструментальной культуры России и других стран ближнего и дальнего зарубежья;

·        пропаганда творческого наследия Г.Г. Шендерёва;

·        выявление и поддержка молодых талантливых исполнителей;

·        сохранение и приумножение традиций отечественной и зарубежной исполнительской и музыкально-педагогической школы игры на народных инструментах;

·        популяризация баяна, аккордеона, домры и балалайки как инструментов, обладающих широкими исполнительскими и художественно-выразительными возможностями;

·        создание условий для обмена опытом и знакомства с прогрессивными методиками преподавания игры на народных инструментах.

3.Условия проведения Конкурса:

– К участию в Конкурсе приглашаются исполнители на народных инструментах – баяне, аккордеоне, балалайке, домре.

Участники конкурса вправе использовать инструменты любого типа и размера, кроме инструментов, в которых применяются электронные приставки.

– Конкурс проводится по двум номинациям: «Солисты» и «Ансамбли».

Номинация «Солисты»:

Ι- А – возрастная категория – до 12 лет включительно;

I- B – возрастная категория – от 13 до 16 лет включительно (учащиеся ДМШ и ДШИ);

ΙΙ-А – возрастная категория – учащиеся 9–11 классов ССМШ, студенты Ι-ΙΙ курсов музыкальных училищ и колледжей;

II-B возрастная категория – студенты ΙΙΙ-ΙV курсов музыкальных училищ и колледжей.

III – студенты музыкально-педагогических высших учебных заведений и университетов культуры и искусств.

IV – студенты I-II курсов специализированных музыкальных высших учебных заведений.

V – студенты III-V курсов специализированных музыкальных высших учебных заведений, аспиранты, ассистенты-стажеры, концертные исполнители.

Номинация «Ансамбли, оркестры»:

Ι категория – ансамбли баянистов, аккордеонистов, смешанные ансамбли (учащиеся ДМШ и ДШИ).

ΙΙ категория – учащиеся 9-11 классов ССМШ и студенты музыкальных училищ и колледжей.

III категория – студенты высших музыкальных учебных заведений, профессиональные ансамбли народных инструментов.

IV категория – оркестры народных инструментов.

Возраст исполнителей определяется на 28 апреля 2016 года.

Финансовые  условия

Оплата всех расходов, связанных с участием в конкурсе (проезд, проживание, питание конкурсантов и сопровождающих лиц) производится из собственных средств участников или за счет командирующей стороны. 

Для всех участников конкурса устанавливается организационный взнос:

Номинация «Солисты»:

Ι-A, I-B, ΙΙ-A, II-B возрастные категории – 1500 рублей;

ΙΙΙ-ΙV возрастные категории – 2000 рублей.

Номинация «Ансамбли»:

ансамбли: дуэты – 2500 руб. (с коллектива), трио – 3000 руб., квартеты – 4000 руб.; более 4 человек – 5000 руб.

Номинация «Оркестры» – 8000 руб.

Участники, выступающие в двух номинациях («солисты» и в составе ансамбля), получают скидку на 50% в ансамблевой номинации.

Организационный взнос вносится наличными деньгами на регистрации по прибытии на конкурс.

Оргкомитет Конкурса:

·        встречает участников и гостей конкурса на автостанции г. Судака;

·        организует размещение в пансионате и мини-гостиницах;

·        обеспечивает участников конкурса аудиториями для занятий;

·        предоставляет конкурсанту концертмейстера на время репетиций и выступлений (в случае необходимости).

Ориентировочные цены размещения участников и гостей конкурса – от 500-700 руб. за место в 2-3 местных номерах мини-гостиниц. Самостоятельно места в отелях г. Судака можно забронировать на сайте http://www.booking.com и других электронных ресурсах.

Будут организованы экскурсии по достопримечательностям Крыма (Генуэзская крепость, Новый Свет, Солнечная долина и др.).

4. Сроки проведения Конкурса:

– Конкурс проводится с 28 апреля по 3 мая 2016 года по адресу:

298000, Россия, Республика Крым, г. Судак, улица Ленина, дом 42

МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа имени Георгия Шендерёва» Городского Округа Судак.

Телефон/факс:  8 (36566) 2-23-62 Палий Наталья Леонидовна

Моб. телефон – Андрух Светлана Николаевна: МТС Rus +7 978 0153353;

– Срок подачи заявок для участия в Конкурсе – до 10 апреля 2016 года по электронной почте: Shenderev-Krim@mail.ru

К Заявке, заполненной на компьютере или разборчивым почерком, прилагается цветная фотография в формате .jpg, краткая творческая биография участника или коллектива, копия свидетельства о рождении (для участников категории I-A, I-B), справка с места учебы для участников категорий  ΙΙ-А, II-B, III, IV, V.

5. Порядок проведения Конкурса:

·        Порядок конкурсных выступлений участников определяется жеребьёвкой, которая проводится в день открытия конкурса;

·        Все прослушивания проводятся публично;

·        Произведения участниками конкурса исполняются наизусть (кроме оркестров и больших ансамблей);

·        Выступления участников конкурса оцениваются по 25-балльной системе;

·        Победители конкурса принимают участие в заключительном гала-концерте и церемонии закрытия конкурса.

·        Оргкомитет оставляет за собой право записи и трансляций прослушиваний и концертов конкурса по радио и телевидению, а также эксклюзивное право на аудио и видеозаписи конкурса и их распространение.

6. Награждение победителей:

Победители Конкурса по каждой номинации и возрастной категории награждаются дипломами Лауреатов (Ι, ΙΙ, ΙΙΙ место), Дипломантов международного конкурса, ценными и памятными призами и подарками.

Учреждён ГРАН ПРИ конкурса и Специальный приз за лучшее исполнение произведения Г.Г. Шендерёва.

Жюри вправе присуждать не все места или делить места между несколькими участниками.

Каждый участник получает грамоту участника международного конкурса.

Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит.

Награждение победителей и заключительный гала-концерт лауреатов конкурса состоится 3 мая 2016 года.

Состав жюри

БАЯН-АККОРДЕОН

  • Романько Виктор Алексеевич – народный артист Российской Федерации, лауреат Международного, Всесоюзного и Всероссийского конкурсов, профессор Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского (Екатеринбург).
  • Шишкин Юрий Васильевич – заслуженный артист Российской Федерации, лауреат международных и всероссийского конкурсов, доцент Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова.
  • Файзуллин Абузар Анварович – заслуженный артист Республики Татарстан, профессор, заведующий кафедрой народных инструментов Казанской государственной консерватории (академии) им. Н.Г. Жиганова (Казань).
  • Сеит-Абдулов Энвер Нафеевич – заслуженный артист Республики Крым, солист оркестра русских народных инструментов им. Г. Шендерёва (Симферополь).
  • Толмачев Анатолий Анатольевич – заслуженный работник культуры Автономной Республики Крым.
  • Грачев Владимир Васильевич – заслуженный артист Республики Башкортостан, профессор Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова (Саратов).

ДОМРА-БАЛАЛАЙКА

  • Малыхин Сергей Павлович – лауреат всеукраинского и международного конкурсов, лауреат премии г. Нижнего Новгорода, профессор Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки (Нижний Новгород).
  • Усов Артем Александрович – лауреат всероссийских конкурсов, кандидат искусствоведения, доцент Казанской государственной консерватории (академии) им. Н.Г. Жиганова (Казань).
  • Грачева Татьяна Владиславовна – лауреат всероссийского и международных конкурсов, доцент Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова (Саратов).
  • Шишкина Галина Петровна – почетный работник среднего профессионального образования, преподаватель Ростовского колледжа искусств (Ростов-на-Дону).


ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ КОНКУРСА ПО КАТЕГОРИЯМ:

Номинация «Солисты»

БАЯН - АККОРДЕОН:

Категория Ι-А*

Свободная программа, состоящая из разнохарактерных произведений.

Продолжительность звучания программы – до 10 минут.

Категория I-B*

1. Произведение с элементами полифонии.

2. Произведение крупной формы (соната – 1 или 2, 3 ч., сюита – не менее 3-х частей).

3. Произведение по выбору участника.

Продолжительность звучания программы – до 15 минут. 

Категория ΙΙ-А*

1. Полифоническое произведение (с фугой не менее 3-х голосов).

2. Произведение крупной формы.

3. Произведение по выбору.

Продолжительность звучания программы – до 20 минут.

Категория II-В*

1. Полифоническое произведение (с фугой не менее 3-х голосов).

2. Произведение крупной формы.

3. Произведение по выбору.

4. Обработка народной мелодии.

Продолжительность звучания программы – до 25 минут. 

Категория III*

1. Полифоническое произведение (с фугой не менее 3-х голосов).

2. Произведение крупной формы (часть концерта, сюиты не менее 3-х частей, соната 1 или 2-3 части).

3. Произведение по выбору участника.

Продолжительность звучания программы – до 20 минут.

Категория IV*

1.     Циклическое оригинальное произведение (соната 1 или 2-3 части, часть концерта, сюиты не менее 3-х частей).

2.     Пьеса кантиленного характера

3.     Обработка народной (популярной) мелодии или эстрадно-джазовая пьеса

Продолжительность звучания программы – до 25 минут 

Категория V *

1 тур

1.Полифоническое произведение (с фугой не менее 3-х голосов)

2. Произведение виртуозного характера.

3. Произведение по выбору.

Продолжительность звучания программы – до 20 минут.

2 тур

Свободная концертная программа, включающая циклическое оригинальное произведение (часть сонаты, концерта, фантазия, сюита не менее 3-х частей, партита), обработку народной (популярной) мелодии или эстрадно-джазовую пьесу.

Продолжительность звучания программы – до 20 - 30 минут.

Повторение произведений в программе туров V категории не допускается.

*Во всех возрастных категориях желательно исполнение произведения Г.Г. Шендерёва.

 

БАЛАЛАЙКА - ДОМРА:

Категория Ι-А*

Свободная программа, состоящая из разнохарактерных произведений.

Продолжительность звучания программы – до 10 минут. 

Категория I-B*

Свободная программа, состоящая из разнохарактерных произведений, включающая обработку народной мелодии.

Продолжительность звучания программы – до 15 минут. 

Категория ΙΙ-А*

1. Переложение произведения отечественной или зарубежной классики.

2. Произведение крупной формы (часть сонаты, концерта, написанные в сонатной форме, сюита не менее 3-х частей).

3.Произведение по выбору участника.

Продолжительность звучания программы – до 20 минут. 

Категория II-В*

1. Переложение произведения отечественной или зарубежной классики.

2. Произведение крупной формы (часть сонаты, концерта, написанные в сонатной форме, сюита не менее 3-х частей).

3. Произведение по выбору участника.

Продолжительность звучания программы – до 25 минут. 

Категория III*

1. Произведение виртуозного характера.

2. Произведение крупной формы – оригинальное или переложение (часть сонаты, концерта, написанные в сонатной форме, сюита не менее 3-х частей и др.).

3. Обработка народной мелодии.

Продолжительность звучания программы до 20 минут.

Категория IV*

1.     Произведение крупной формы – оригинальное или переложение (часть сонаты, концерта, написанные в сонатной форме, сюита не менее 3-х частей).

2.     Обработка народной или популярной мелодии.

3.     Произведение по выбору участника.

Продолжительность звучания программы до 25 минут.

Категория V*

1 тур

1. Произведение виртуозного характера.

2. Переложение произведения отечественной или зарубежной классики.

3. Произведение по выбору участника.

Продолжительность звучания программы до 25 минут.

2 тур

Свободная концертная программа, включающая циклическое оригинальное произведение (часть сонаты, концерта, написанные в сонатной форме, фантазия, сюита не менее 3-х частей), обработку народной мелодии.

Продолжительность звучания – до 20 - 30 минут.

Повторение произведений в программе туров V категории не допускается.

*Во всех возрастных категориях желательно исполнение произведения Г.Г. Шендерёва. 

Номинация «Ансамбли, оркестры»

I – Свободная программа, состоящая из разнохарактерных произведений. Время звучания программы – до 15 мин.

ΙΙ категория – Свободная программа, состоящая из разнохарактерных и разностилевых произведений.

Время звучания программы – до 15-20 мин.

III, IV категория – cвободная программа, состоящая из разнохарактерных и разностилевых произведений, с включением переложения произведения отечественной или зарубежной классики.

Время звучания программы – до 20-30 мин.

Подробнее о Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах имени Георгия Шендерёва на сайте www.shenderev.umi.ru



Возврат к списку