VI Московский открытый конкурс юных исполнителей на русских народных инструментах имени В.В. Андреева

Посвящается 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Положение

о VI Московском открытом конкурсе юных исполнителей

на русских народных инструментах имени В.В. Андреева

21 февраля – 1 марта 2015 года

г. Москва

1. Учредители и организаторы конкурса

  • Департамент культуры города Москвы
  • Дирекция образовательных программ Департамента культуры города Москвы (Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства)
  • Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П.Осипова
  • Префектура Северо – Западного административного округа города Москвы
  • Управление культурной и молодежной политики по Северо–Западному административному округу города Москвы

· Управа района Хорошево – Мневники

  • Детская музыкальная школа имени В.В.Андреева (далее – ДМШ им. В.В.Андреева)

2. Цели и задачи конкурса

•Сохранение и развитие традиций российской национальной культуры

•Популяризация творческого наследия В.В.Андреева

•Пропаганда исполнительства на русских народных инструментах

•Повышение квалификации преподавателей

•Совершенствование педагогического мастерства и профессионального уровня исполнительства на русских народных инструментах

•Выявление юных талантливых музыкантов детских музыкальных школ – исполнителей на русских народных инструментах

3. Условия проведения конкурса

•В конкурсе принимают участие учащиеся музыкальных школ и школ искусств

•Конкурс проводится среди солистов, ансамблей:

Среди солистов по специальностям – балалайка, гусли, домра в два тура

по четырём возрастным группам:

младшая группа - до 9 лет включительно;

средняя группа А - от 10 до 11 лет включительно;

средняя группа Б - от 12 до 13 лет включительно;

старшая группа - от 14 до 16 лет включительно.

Среди ансамблей (состав до 10 человек включительно) в один тур

по двум возрастным группам:

младшая группа - до 12 лет включительно;

старшая группа - от 13 до 16 лет включительно.

•Программа выступления участников конкурса в I и II турах состоит из трёх произведений

•Время звучания программы солистов составляет:

младшая группа - до 10 минут;

средняя группа А - до 15 минут;

средняя группа Б - до 15 минут;

старшая группа - до 20 минут.

•Время звучания программы ансамблей составляет:

младшая группа - до 10 минут;

старшая группа - до 15 минут.

•Программные требования прилагаются

•Участие в ансамблях преподавателей и студентов средних и высших профессиональных музыкальных учебных заведений исключается

•Возраст исполнителей определяется на 21 февраля 2015 года

•Отбор для участия в конкурсе проводится по месту обучения юных исполнителей

4. Сроки проведения конкурса и подачи заявлений

•Конкурс проводится с 21 февраля по 01 марта 2015 года в городе Москве

•Срок подачи заявок для участия в конкурсе – до 12 января 2015 года (включительно)

•Заявки на участие в конкурсе направляются с пометкой:

«В оргкомитет VI Московского открытого конкурса юных исполнителей на русских народных инструментах имени В.В. Андреева»

по адресу: 123103, г Москва, улица Живописная, дом 1 ДМШ им. В.В. Андреева

телефоны: (495) 942-2133, (495) 942-0121, тел./факс (495) 942-0552

Е-mail: konkurs_andreev@mail.ru, tdsimonova@list.ru

•Для участия в конкурсе необходимо предоставить:

1. Заявку (форма прилагается).

2. Заверенную копию свидетельства о рождении.

Подлинник свидетельства о рождении предъявляется лично при регистрации.

•Оргкомитет не берёт на себя расходы по прибытию на конкурс, проживанию, питанию и

не обеспечивает гостиницей участников конкурса.

Конкурсные прослушивания будут проводиться с 22 февраля по 28 февраля 2015 года

в ДМШ им. В.В. Андреева по адресу: Живописная улица, дом 1

Проезд: метро «Полежаевская», далее троллейбусами №№ 20, 21, 65, 86 до остановки

«Живописная улица. Храм Живоначальной Троицы» или

метро «Щукинская», далее трамваями № 28, 31 до остановки «Проспект Маршала Жукова»

5. Порядок проведения конкурса

•Порядок конкурсных выступлений участников определяется жеребьёвкой, которая проводится в день открытия конкурса и сохраняется во втором туре

•Все прослушивания проводятся публично

•Произведения участниками конкурса исполняются наизусть

•Результаты конкурса сообщаются участникам после окончания прослушивания,

обсуждения и голосования жюри

•Выступления участников конкурса оцениваются по 25-балльной системе

•На второй тур допускаются участники конкурса, набравшие не менее 18 баллов,

но не более 50 % от общего числа участников

6. Награждение победителей

•Победителям, занявшим I, II, III места, вручаются дипломы, подарки и присваивается звание лауреата VI Московского открытого конкурса юных исполнителей на русских народных инструментах имени В.В. Андреева

•Участникам конкурса занявшим IV,V,VI места вручаются дипломы

•Оргкомитет и жюри конкурса могут учредить специальные дипломы, стипендии, призы

•За лучшее исполнение произведений В. В. Андреева оргкомитет учреждает специальный диплом

•Преподаватели, подготовившие победителей, награждаются дипломами I, II, III степени

•Лучшие работы концертмейстеров будут отмечены дипломами

•Жюри имеет право присуждать не все призовые места, а также делить их

•Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит

•Награждение победителей и заключительный концерт лауреатов состоится в день закрытия конкурса 1 марта 2015 года

ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

VI Московского открытого конкурса юных исполнителей

на русских народных инструментах имени В. В. Андреева

I тур

БАЛАЛАЙКА

Младшая группа до 9 лет

1. В.В.Андреев. Вальс «Грёзы» (либо любое другое произведение В.В.Андреева

аналогичной сложности)

2. Произведение русской или зарубежной классики

3. Произведение по выбору

Средняя группа А 10-11 лет

Средняя группа Б 12-13 лет

1. Одно из перечисленных ниже произведений:

В.В.Андреев. «Марш» (по желанию)

В.В.Андреев. «Мазурка» (по желанию)

В.В.Андреев. Вальс «Фавн»

2. Произведение русской или зарубежной классики

3. Произведение по выбору

Старшая группа 14-16 лет

1. Одно из перечисленных ниже произведений:

В.В.Андреев. «Полонез» (по желанию)

В.В.Андреев. «Румынская песня и чардаш»

В.В.Андреев. «Каприс»

2. Произведение русской или зарубежной классики

3. Произведение по выбору

ДОМРА

Младшая группа до 9 лет

1. В.В.Андреев. Вальс «Грёзы» (либо любое другое произведение В.В.Андреева

аналогичной сложности)

2. Произведение русской или зарубежной классики

3. Произведение по выбору

Средняя группа А 10-11 лет

Средняя группа Б 12-13 лет

1. В.В.Андреев. Вальс «Бабочка» (либо любое другое переложение произведения

В.В.Андреева аналогичной сложности)

2. Произведение русской или зарубежной классики

3. Произведение по выбору

Старшая группа 14-16 лет

1. В.В.Андреев. Вальс «Фавн»

2. Произведение русской или зарубежной классики

3. Произведение по выбору

ГУСЛИ

Младшая группа до 9 лет

1. Б.Кравченко. «Концерт» №2, II часть «Эхо»

2. Произведение русской или зарубежной классики

3. Произведение по выбору

Средняя группа А 10 -11 лет

Средняя группа Б 12 -13 лет

1. Ю.Шишаков. «Наигрыш»

2. Произведение русской или зарубежной классики

3. Произведение по выбору

Старшая группа 14-16 лет

1. В.В.Андреев – В.В.Городовская. «Пляска скоморохов»

2. Произведение русской или зарубежной классики

3. Произведение по выбору

АНСАМБЛИ

Младшая группа до 12 лет

Старшая группа 13-16 лет

1. Произведение В.В.Андреева

2. Произведение русской или зарубежной классики

3. Обработка народной песни, танца

II тур

БАЛАЛАЙКА

Младшая группа до 9 лет

1. Обработка народной песни, танца

2. Оригинальное сочинение

3. Произведение по выбору

Средняя группа А 10 -11 лет

Средняя группа Б 12 -13 лет

1. Обработка народной песни, танца

2. Оригинальное сочинение

3. Произведение по выбору

Старшая группа 14-16 лет

1. Обработка народной песни, танца

2. Произведение крупной формы:

концерт – I или II и III части, соната, сюита, вариации (по выбору)

3. Произведение по выбору

ДОМРА

Младшая группа до 9 лет

1. Обработка народной песни, танца

2. Оригинальное сочинение

3. Произведение по выбору

Средняя группа А 10-11 лет

Средняя группа Б 12-13 лет

1. Обработка народной песни, танца

2. Оригинальное сочинение

3. Произведение по выбору

Старшая группа 14-16 лет

1. Обработка народной песни, танца

2. Произведение крупной формы:

концерт – I или II и III части, соната, сюита, вариации (по выбору)

3. Произведение по выбору

ГУСЛИ

Младшая группа до 9 лет

1. Обработка народной песни, танца

2. Оригинальное сочинение

3. Произведение по выбору

Средняя группа А 10-11 лет

Средняя группа Б 12-13 лет

1. Обработка народной песни, танца

2. Оригинальное сочинение

3. Произведение по выбору

Старшая группа 14-16 лет

1. Обработка народной песни, танца

2. Произведение крупной формы:

концерт – I или II и III части, соната, сюита, вариации (по выбору)

3. Произведение по выбору

 Образец заявки


Возврат к списку