III Международный конкурс исполнителей на народных инструментах им. Георгия Шендерёва

III Международный конкурс исполнителей на народных инструментах им. Георгия Шендерёва

29 апреля – 4 мая 2015 года
Россия, Республика Крым, г. Судак

1.Учредители и организаторы конкурса:

– Министерство культуры Республики Крым

– Исполнительный комитет Судакского городского совета

– Отдел культуры Судакского городского совета

– Симферопольское музыкальное училище им. П.И. Чайковского

– Судакская детская музыкальная школа им. Георгия Шендерёва

Конкурс проводится при поддержке Межрегиональной ассоциации баянистов и аккордеонистов (МАБА) и Творческой школы «Мастер-класс».

2.Цели и задачи конкурса:

· всемерно способствовать развитию народно-инструментальной культуры России и других стран ближнего и дальнего зарубежья;

· пропаганда творческого наследия Г.Г. Шендерёва;

· выявление и поддержка молодых талантливых исполнителей;

· сохранение и приумножение традиций отечественной и зарубежной исполнительской и музыкально-педагогической школы игры на народных инструментах;

· популяризация баяна, аккордеона, домры и балалайки как инструментов, обладающих широкими исполнительскими и художественно-выразительными возможностями;

· создание условий для обмена опытом и знакомства с прогрессивными методиками преподавания игры на народных инструментах.

3.Условия проведения Конкурса:

– К участию в Конкурсе приглашаются исполнители на народных инструментах – баяне, аккордеоне, балалайке, домре.

Участники конкурса вправе использовать инструменты любого типа и размера, кроме инструментов, в которых применяются электронные приставки.

– Конкурс проводится по двум номинациям: «Солисты» и «Ансамбли».

Номинация «Солисты»:

Ι-А – возрастная категория – до 12 лет включительно;

I-B – возрастная категория – от 13 до 16 лет включительно (учащиеся ДМШ и ДШИ);

ΙΙ-А – возрастная категория – учащиеся 9–11 классов ССМШ, студенты Ι-ΙΙ курсов музыкальных училищ и колледжей;

II-B – возрастная категория – студенты ΙΙΙ-ΙV курсов музыкальных училищ и колледжей.

III – студенты музыкально-педагогических высших учебных заведений и университетов культуры и искусств.

IV – студенты специализированных музыкальных высших учебных заведений.

Номинация «Ансамбли»:

Ι-A – ансамбли баянистов, аккордеонистов, смешанные ансамбли (от 2-х до 8 чел.) – до 12 лет включительно.

I-B – ансамбли баянистов, аккордеонистов, смешанные ансамбли (от 2-х до 8 чел.) от 13 до 16 лет включительно (учащиеся ДМШ и ДШИ).

ΙΙ категория – учащиеся 9-11 классов ССМШ и студенты музыкальных училищ и колледжей (от 2-х до 8 чел.).

III категория – студенты высших музыкальных учебных заведений, профессиональные ансамбли народных инструментов (от 2-х до 8 чел.).

Возраст исполнителей определяется на 29 апреля 2015 года.

Финансовые условия

Оплата всех расходов, связанных с участием в конкурсе (проезд, проживание, питание конкурсантов и сопровождающих лиц) производится из собственных средств участников или за счет командирующей стороны.

Для всех участников конкурса устанавливается организационный взнос:

Номинация «Солисты»: Ι-A и I-B возрастные категории –1000 рублей;

ΙΙ-A и II-B возрастные категории – 1200 рублей;

ΙΙΙ-ΙV возрастные категории – 1500 рублей.

Номинация «Ансамбли»: дуэты и трио – 700 рублей за каждого участника, от квартета до октета – 500 рублей за каждого участника.

Участники, выступающие в двух номинациях («солисты» и в составе ансамбля), получают скидку на 50% в ансамблевой номинации.

Организационный взнос вносится наличными деньгами на регистрации по прибытии на конкурс.

Оргкомитет Конкурса:

· встречает участников и гостей конкурса на автостанции г. Судака;

· организует размещение в пансионате и мини-гостиницах;

· обеспечивает участников конкурса аудиториями для занятий;

· предоставляет конкурсанту концертмейстера на время репетиций и выступлений (в случае необходимости).

Ориентировочные цены размещения участников и гостей конкурса:

– 400-500 руб./место в 2-3 местных номерах мини-гостиниц (включен завтрак);

– 800-1000 руб./место в 2-3 местных номерах пансионата «Горизонт» (включен завтрак). Скидки для детей до 12 лет.

Будут организованы экскурсии по достопримечательностям Крыма (Генуэзская крепость, Новый Свет, Солнечная долина и др.).

4.Сроки проведения Конкурса:

– Конкурс проводится с 29 апреля по 4 мая 2015 года по адресу:

298000, Россия, Республика Крым, г. Судак, улица Ленина, дом 42

МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа им. Георгия Шендерёва»

Телефон/факс: (06566) 2-23-62 Казанцев Валерий Григорьевич

моб. телефон – Андрух Светлана Николаевна: МТС Rus +7 978 0153353;

МТС UA +38 050 9312356.

– Срок подачи заявок для участия в Конкурсе – до 10 апреля 2015 года по электронной почте: Shenderev-Krim@mail.ru

К заявке прилагается цветная фотография в электронном виде в формате .jpg, краткая творческая биография, копия свидетельства о рождении (для участников категории I-A, I-B), справка с места учебы для участников категорий ΙΙ-А, II-B, III, IV.

5.Порядок проведения Конкурса:

· Порядок конкурсных выступлений участников определяется жеребьёвкой, которая проводится в день открытия конкурса;

· Все прослушивания проводятся публично;

· Произведения участниками конкурса исполняются наизусть;

· Выступления участников конкурса оцениваются по 25-балльной системе;

· Победители конкурса принимают участие в заключительном гала-концерте и церемонии закрытия конкурса.

· Оргкомитет оставляет за собой право записи и трансляций прослушиваний и концертов конкурса по радио и телевидению, а также эксклюзивное право на аудио и видеозаписи конкурса и их распространение.

6.Награждение победителей:

Победители Конкурса по каждой номинации и возрастной категории награждаются дипломами Лауреата (Ι, ΙΙ, ΙΙΙ место), Дипломанта международного конкурса, ценными и памятными подарками.

Учреждён Специальный приз за лучшее исполнение произведения Г.Г. Шендерёва.

Жюри вправе присуждать не все места или делить места между несколькими участниками.

Каждый участник получает грамоту участника международного конкурса.

Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит.

Награждение победителей и заключительный гала-концерт лауреатов конкурса состоится 3 мая 2015 года.

Состав жюри

БАЯН-АККОРДЕОН

· Голубничий В.И. – заслуженный деятель искусств РФ, профессор Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки (Нижний Новгород).

· Файзуллин А.А. – заслуженный артист Республики Татарстан, профессор, заведующий кафедрой народных инструментов Казанской государственной консерватории (академии) им. Н.Г. Жиганова (Казань).

· Сеит-Абдулов Э.Н. – заслуженный артист Республики Крым, солист оркестра русских народных инструментов им. Г. Шендерёва (Симферополь).

· Грачев В.В. – заслуженный артист Республики Башкортостан, профессор Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова (Саратов).

· Толмачев А.А. – заслуженный работник культуры Автономной Республики Крым.

ДОМРА-БАЛАЛАЙКА

· Белоусова С.В. – лауреат международных конкурсов, доцент Донецкой государственной музыкальной академии им. С.С. Прокофьева (Донецк).

· Грачева Т.В. – лауреат всероссийского и международных конкурсов, доцент Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова (Саратов).

· Шишкина Г.П. – почетный работник среднего профессионального образования, преподаватель Ростовского колледжа искусств (Ростов-на-Дону).

· Курлов Г.А. – преподаватель-методист Ялтинской ДМШ.

7. Программные требования Конкурса по категориям:

Номинация «Солисты»

БАЯН - АККОРДЕОН:

Категория Ι-А*

Свободная программа, состоящая из разнохарактерных произведений.

Продолжительность звучания программы – до 10 минут.

Категория I-B*

1. Произведение с элементами полифонии.

2. Произведение крупной формы (соната – 1 или 2, 3 ч., сюита – не менее 3-х частей).

3. Произведение по выбору участника.

Продолжительность звучания программы – до 15 минут.

Категория ΙΙ-А*

1. Полифоническое произведение (с фугой не менее 3-х голосов).

2. Произведение крупной формы.

3. Произведение по выбору.

Продолжительность звучания программы – до 20 минут.

Категория II-В*

1. Полифоническое произведение (с фугой не менее 3-х голосов).

2. Произведение крупной формы.

3. Произведение по выбору.

4. Обработка народной мелодии.

Продолжительность звучания программы – до 25 минут.

Категория III*

1. Полифоническое произведение с фугой не менее 3-х голосов).

2. Произведение крупной формы (часть концерта, сюиты не менее 3-х частей, соната 1 или 2-3 части).

3. Произведение по выбору участника.

Продолжительность звучания программы – до 20 минут.

Категория IV*

1 тур

1.Полифоническое произведение с фугой не менее 3-х голосов)

2. Произведение виртуозного характера.

3. Произведение по выбору.

Продолжительность звучания до 20 минут.

2 тур

Свободная концертная программа, включающая циклическое оригинальное произведение, обработку народной мелодии.

Продолжительность звучания до 30 минут.

Повторение произведений в программе туров IV категории не допускается.

*Во всех возрастных категориях желательно исполнение произведения Г.Г. Шендерёва.

БАЛАЛАЙКА - ДОМРА:

Категория Ι-А*

Свободная программа, состоящая из разнохарактерных произведений.

Продолжительность звучания программы – до 10 минут.

Категория I-B*

Свободная программа, состоящая из разнохарактерных произведений, включающая обработку народной мелодии.

Продолжительность звучания программы – до 15 минут.

Категория ΙΙ-А*

1. Переложение произведения отечественной или зарубежной классики.

2. Произведение крупной формы (часть сонаты, концерта, написанные в сонатной форме, сюита не менее 3-х частей).

3.Произведение по выбору участника.

Продолжительность звучания программы – до 20 минут.

Категория II-В*

1. Переложение произведения отечественной или зарубежной классики.

2. Произведение крупной формы (часть сонаты, концерта, написанные в сонатной форме, сюита не менее 3-х частей).

3. Произведение по выбору участника.

Продолжительность звучания программы – до 25 минут.

Категория III*

1. Произведение виртуозного характера.

2. Произведение крупной формы – оригинальное или переложение (часть сонаты, концерта, написанные в сонатной форме, сюита не менее 3-х частей).

3. Обработка народной мелодии.

Продолжительность звучания до 20 минут.

Категория IV*

1 тур

1. Произведение виртуозного характера.

2. Переложение произведения отечественной или зарубежной классики.

3. Произведение по выбору участника.

Продолжительность звучания до 25 минут.

2 тур

Свободная концертная программа, включающая циклическое оригинальное произведение (часть сонаты, концерта, написанные в сонатной форме, фантазия, сюита не менее 3-х частей), обработку народной мелодии.

Продолжительность звучания до 30 минут.

Повторение произведений в программе туров IV категории не допускается.

*Во всех возрастных категориях желательно исполнение произведения Г.Г. Шендерёва.

Номинация «Ансамбли»

Ι-A – Свободная программа, состоящая из разнохарактерных произведений. Время звучания программы – до 10 мин.

I-B – Свободная программа, состоящая из разнохарактерных произведений. Время звучания программы – до 12 мин.

ΙΙ категория – Свободная программа, состоящая из разнохарактерных и разностилевых произведений.

Время звучания программы – до 15-20 мин.

III категория – Свободная программа, состоящая из разнохарактерных и разностилевых произведений, с включением оригинального сочинения или переложения произведения отечественной или зарубежной классики. Время звучания программы – до 20-25 мин.

Подробнее о Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах имени Георгия Шендерёва на сайте www.shenderev.umi.ru


Заявку на участие отправить до 10 апреля 2015 года.


Возврат к списку