I Всероссийский Открытый конкурс исполнителей на струнных народных инструментах им. А.Б. Шалова

21 - 28 ноября 2015 года Санкт-Петербург

Учредители конкурса
- Министерство культуры Российской Федерации
- Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова


1. Условия проведения конкурса.

I Всероссийский Открытый конкурс им. А.Б. Шалова состоится в Санкт- Петербурге с 21 по 28 ноября 2015 г.
Конкурс проводится по следующим номинациям:
- домра (трехструнная, четырехструнная, альтовая). В зависимости от количества участников по специальности альтовая домра (не менее 5 человек в категории), возможна организация отдельной номинации.
- балалайка;
- гусли.
В конкурсе могут принимать участие профессиональные исполнители и студенты музыкальных образовательных учреждений сферы культуры и искусства, получившие рекомендацию по месту учебы в образовательных учреждениях или по месту работы. Возраст участников от 16 до 30 лет. Возраст участников определяется по количеству полных лет на 21 ноября 2015 г.


Жюри конкурса.

Председатель жюри:
Михаил Ильич СЕНЧУРОВ
- Заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, профессор СПб гос.консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова

Члены жюри:
Наталья Николаевна ШКРЕБКО - заместитель Председателя жюри конкурса, Заслуженная артистка РФ, профессор, заведующая кафедрой струнных народных инструментов СПб гос.консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
Андрей Александрович ГОРБАЧЕВ - лауреат международных и всероссийских конкурсов, профессор, заведующий кафедрой струнных народных инструментов РАМ им. Гнесиных
Михаил Иванович УЛЯШКИН - Заслуженный артист РФ, профессор, заведующий кафедрой Уральской гос.консерватории им. М.П. Мусоргского
Наталья Петровна КЛИМЕНКО - Заслуженная артистка РФ, профессор Петрозаводской гос.консерватории им. А.К. Глазунова
Александр Васильевич МАКАРОВ - Заслуженный артист РФ, профессор СПб гос.консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
Владимир Николаевич КОНОВ - Заслуженный работник культуры РФ, доцент, заведующий кафедрой ансамбля, инструментовки и дирижирования СПб гос.консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, преподаватель муз.училища (техникума) им. Н.А. Римского-Корсакова, композитор
Ирина Николаевна ЕРШОВА - Лауреат всероссийского конкурса, доцент СПб гос.консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и председатель цикловой комиссии струнных народных инструментов народного отдела муз.техникума им. М.П. Мусоргского
Евгений Вячеславович ЖЕЛИНСКИЙ - Лауреат международных и всероссийских конкурсов, ст.преподаватель СПб гос.консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, композитор.

Возрастные категории:
I категория – 16 - 18 лет включительно;
II категория – 19 - 22 года включительно;
III категория – 23 - 30 лет включительно
Оценка выступлений конкурсантов проводится по 25-бальной системе. Лауреаты конкурса будут определены по сумме результатов 1 и 2 туров.


2. Порядок проведения конкурса

Конкурсные прослушивания проводятся публично.
Конкурсное выступление участников состоит из 2-х туров.
Порядок выступлений устанавливается жеребьевкой перед первым туром и сохраняется до конца конкурса.
Конкурсанты исполняют программу наизусть.
Продолжительность выступления в каждом туре исчисляется по времени звучания программы с учетом пауз между произведениями.
Участник конкурса должен исполнять программу, указанную в заявке. В случае изменения в программе выступления, участник должен обратиться в жюри конкурса с письменным заявлением до начала прослушиваний.
Всем участникам конкурса будут предоставлены классы для репетиций, а также возможность акустической репетиции в зале по расписанию.
Все конкурсные прослушивания будут проходить в новом здании Санкт-Петербургской консерватории.
В программу конкурса входит:
- проведение круглых столов по вопросам методики обучения игре на струнных народных инструментах и обсуждение выступлений конкурсантов;
- проведение творческой встречи с Петербургскими мастерами струнных народных инструментов
- концерты членов жюри, представителей Петербургской исполнительской школы, а также студентов, аспирантов и преподавателей кафедры струнных народных инструментов СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова.
Награждение победителей
Победители конкурса награждаются дипломами лауреатов и денежными премиями. Участникам финала, не занявшим призовые места, присваивается звание дипломанта конкурса.
Отдельные участники конкурса, по решению жюри, могут получать специальные призы и дипломы конкурса.
Спонсоры конкурса могут учреждать специальные призы и премии, их вручение предварительно обсуждается с жюри конкурса.
Жюри конкурса оставляет за собой право:
- присуждать не все премии
- делить денежные премии между участниками
- присуждать специальные призы
- присуждать грамоты за участие во 2 туре
- присуждать дипломы и звания дипломантов лучшим концертмейстерам
- присуждать дипломы преподавателям Лауреатов
- останавливать конкурсантов, если они исчерпали установленный лимит времени или программа и исполнение не соответствуют уровню конкурса.
Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.
Лауреаты конкурса обязаны принять участие в заключительном Гала-концерте и торжественной церемонии закрытия конкурса.
Оргкомитет конкурса оставляет за собой право использования аудио, видео- материалов всех туров и Гала-концерта по собственному усмотрению.


3. Финансовые условия конкурса

Вступительный взнос для участников конкурса составляет 2500 (Две тысячи пятьсот) руб.
Вносится наличными денежными средствами по прибытии на конкурс или перечисляется на расчетный счет в срок до 5 октября 2015 г.

Банковские реквизиты Санкт-Петербургской консерватории и образец платежного поручения для перечисления вступительного взноса находится на сайте конкурса
http://www.conservatory.ru/node/3461

В случае отказа кандидата от участия в конкурсе, вступительный взнос не возвращается. Расходы по пребыванию участников конкурса и концертмейстеров в Санкт-Петербурге оплачиваются за счет направляющей стороны или за счет самих участников. Возможно бронирование мест для проживания во время конкурса в общежитии СПбГК (количество мест ограничено).


4. Заявочные документы

Для участия в конкурсе необходимо до 5 октября 2015 г. представить следующие документы ТОЛЬКО в электронном виде на электронный адрес shalovcompetition@conservatory.ru

1. Заявочный лист установленной формы (скачать на сайте конкурса http://www.conservatory.ru/node/3461)
2. Краткая творческая биография (в формате Word)
3. Сканированная копия свидетельства о рождении или паспорта в формате jpg (не менее 500Kb)
4. Копия платежного поручения, в случае перечисления средств на расчетный счет СПбГК
5. Цветная портретная фотография в электронном виде в формате jpg (не менее 500Kb)
Рекомендация, заверенная печатью и подписью администрации направляющей стороны (для участников конкурса I и II возрастных категорий)

Все документы высылаются в одном письме без архивации.

Отправка документов - только в электронном виде.


5. Требования к программе

Номинация Балалайка

I тур (до 20 минут)

1. Переложение произведения композитора 16-19 века. (Обязательно указать автора переложения)
2. Виртуозное произведение (исключая обработки народных мелодий)
3. Обязательное произведение:
Одно из произведений А.Б. Шалова на материале народных тем или романсов из перечисленных ниже:
3.1. Винят меня в народе
3.2. Кольцо души девицы
3.3. По небу, по синему
3.4. Темно-вишневая шаль
3.5. Белой акации гроздья душистые
3.6. Гори, гори моя звезда
3.7. У церкви стояла карета
3.8. Не корите меня, не браните

II тур (до 25 минут)

1. Произведение крупной формы:
Концерт: 1ч. (в форме сонатного аллегро) или 2-3 части,
Концерт старинной музыки целиком,
Соната (не менее 2-х частей), Сюита (не менее 3-х частей), Фантазия, Рапсодия, классические вариации
2. Произведение композитора 20-21 в.
3. Обязательное произведение:
Одно из произведений А.Б. Шалова на материале народных тем или романсов из перечисленных ниже:
3.1. Ах, вы сени, мои сени
3.2. Камаринская
3.3. Валенки
3.4. Уж и я ли молода
3.5. Эх, сыпь, Семен
3.6. В деревне было Ольховке
3.7. Донцы- молодцы

Номинация Домра

I тур (до 20 минут)

1. Переложение произведения композитора 16 века - первой половины 19 века. Обязательно указать автора переложения.
2. Виртуозное произведение (исключая обработки народных мелодий)
3. Обязательное произведение:
Одно из произведений А.Б. Шалова на материале народных тем или романсов.

II тур (до 25 минут)

1. Произведение крупной формы:
Концерт: 1ч. (в форме сонатного аллегро) или 2-3 части,
Концерт старинной музыки целиком,
Соната (не менее 2-х частей), Сюита (не менее 3-х частей), Фантазия, Рапсодия, классические вариации
2. Произведение композитора 20-21 в.
3. Произведение кантиленного характера
* Одно из произведений II тура должно быть оригинальным.

Номинация Гусли

I тур (до 20 минут)

1. Переложение произведения композитора 16-19 века. (Обязательно указать автора переложения)
2. Виртуозное произведение
3. Обязательное произведение.
Одно из произведений А.Б. Шалова на материале народных тем или романсов.

II тур (до 25 минут)

1. Произведение крупной формы:
Концерт: 1ч. (в форме сонатного аллегро) или 2-3 части
Концерт старинной музыки целиком,
Соната (не менее 2-х частей), Сюита (не менее 3-х частей), Фантазия, Рапсодия, классические вариации
2. Произведение композитора 20-21 в.
3. Произведение кантиленного характера или произведение, написанное для гуслей соло
* Одно из произведений II тура должно быть оригинальным.


Возврат к списку