Открытие V Московского конкурса юных исполнителей им. В. В. Андреева

Открытие V Московского конкурса юных исполнителей им. В. В. Андреева
5 марта в Москве, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, состоялось торжественное открытие V Московского открытого конкурса юных исполнителей на русских народных инструментах им. В. В. Андреева. Конкурс проходит раз в четыре года. В этом году конкурс приурочен к знаменательной дате - 150-тилетнему юбилею со дня рождения Василия Васильевича Андреева.

На конкурс приехали ребята со всех концов России, даже с Камчатки (!), со своими педагогами, а кто-то и с родителями, что говорит о масштабах этого события. 

В составе жюри конкурса - видные деятели культуры в области народных инструментов и преподаватели московских ВУЗов. 

Организаторы конкурса и председатель жюри профессор Владимир Борисович Болдырев  со сцены пожелали всем конкурсантам успеха. С приветственным словом к ребятам обратился легендарный артист - Михаил Федотович Рожков. Он пожелал юным музыкантам показать не только то, чему их учили преподаватели, но и свой внутренний мир, выразить "свою душу" через свои инструменты и музыку.

Конкурс открылся праздничной концертной программой  Национального Академического оркестра России им. Н. П. Осипова под управлением Народного артиста России Владимира Андропова. Прозвучали произведения М. Глинки, В. Городовской, Н. Будашкина и самого В. Андреева. Зал рукоплескал оркестру, многие снимали концерт на видеокамеры, чтобы потом, дома, после праздника вновь пережить эти яркие впечатления и поучиться мастерству у профессиональных музыкантов.

Сайт "Домрист" желает всем конкурсантам Удачи и позитивного настроя! Конечно, не всем суждено стать победителями на конкурсе. Но даже просто выйти на сцену и сыграть на таком престижном детском конкурсе перед серьезнейшим жюри - уже победа для каждого маленького Музыканта!

Желаем вам побед и ярких выступлений!

Репортаж подготовила Вера Махан