В Москве открылся фестиваль "Александр Цыганков приглашает"

В Москве открылся фестиваль "Александр Цыганков приглашает"
Фоторепортаж с открытия фестиваля

27 октября в Москве в ДМШ им. Л. Бетховена открылся фестиваль и конкурс юных исполнителей на домре и балалайке "Александр Цыганков приглашает". Событие собрало более ста участников не только из столицы, но и из Твери, Калуги, Севастополя, Томской области и других регионов России.
Начало традиции проведения подобных проектов, которые объединяют вокруг значимой фигуры в области исполнительства на струнных народных инструментах большие творческие и педагогические ресурсы, было положено в прошлом году фестивалем "Михаил Рожков приглашает". Идея проекта принадлежит Заслуженному работнику культуры РФ Наталие Рыбалкиной. И действительно - выдающиеся исполнители на балалайке и домре, каковыми являются Михаил Рожков и Александр Цыганков, представляют собой целые эпохи, центры притяжения для новых поколений музыкантов. Имя Александра Цыганкова давно стало синонимом домриста-виртуоза и композитора, подобно тому, как имя Никколо Паганини для  скрипачей.
В рамках фестиваля проходят концерты с участием ведущих исполнителей, лауреатов международных конкурсов, студентов РАМ им. Гнесиных, а также мастер-классы профессоров А.А. Цыганкова, В.Б. Болдырева, А.С. Данилова, доцента Г.М. Ом, круглый стол по вопросам исполнительства на домре и балалайке. Юные домристы и балалаечники, отыграв конкурсные прослушивания в первой половине дня, вечером могут побывать на концертах. На второй день запланирован концерт класса проф. А.А. Цыганкова.
На открытии фестиваля специальным гостем стал Народный артист России Михаил Федотович Рожков. Легендарный музыкант, которому в этом году исполнилось 98 лет, вышел на сцену с молодыми балалаечниками квартета "Sitenno" (рук. Д. Наумов), артистически поучаствовав в зажигательном шоу. Зал приветствовал великого артиста стоя.
Награждение лауреатов, вручение призов и заключительный концерт фестиваля - творческий вечер виновника торжества, Народного артиста России Александра Цыганкова - пройдет в Концертном зале "Гнесинский" на Поварской 8 ноября, при участии Государственного академического русского народного ансамбля "Россия" им. Л. Зыкиной (худ. рук. - Дмитрий Дмитриенко).

Смотреть фоторепортаж с открытия фестиваля "Александр Цыганков приглашает"

Вера Махан,
Домрист, 2016.