23-го июня - ежегодный праздник музыкантов-народников!

23-го июня - Ежегодный праздник музыкантов-народников!

Информация рассылается Российским Клубом музыкантов-народников ежегодно, с 2008 года).

- Автор этого сообщения Андрей Львович Белоруков, доцент кафедры народных инструментов Петрозаводской консерватории им. А.К.Глазунова, солист ансамбля «Голоса России» (Петрозаводск).

"…По поводу Дня Балалайки. Историческим основанием этой даты является Первое документальное упоминание балалайки - «Память из Стрелецкого приказа в малороссийский приказ» – относящееся к 13 июня (по старому стилю) 1688 года. При переводе даты старого стиля (юлианского календаря) на дату нового стиля (григорианского календаря) необходимо руководствоваться правилом перехода с учётом века. Для 17-го века разница составит 10 дней вперёд. Таким образом, дата старого стиля 13 июня 1688 года превращается в 23 июня по новому стилю.
Итак, в июне этого (2008 года – Д. Б.) года у балалайки двойной Юбилей (!):
320 лет первого документального упоминания и 125 лет первого знакомства В. В. Андреева с её звучанием и приёмами игры на ней… »

--- Российский Клуб музыкантов-народников поздравляет всех с наступающим праздником!
На внеочередном собрании клуба (2010 г.) - надо уточнить, что участников за 17 лет активной деятельности РКМН уже более 2000 человек,  объявляет о принятом решении - 23 ИЮНЯ сделать ЕЖЕГОДНЫМ ПРАЗДНИКОМ МУЗЫКАНТОВ-НАРОДНИКОВ "Балалайка", праздником не только в нашей стране, а и в любой другой – там, где есть и просто любители, исполнители на русских народных музыкальных инструментах, ансамбли и оркестры, там, где знают и любят баян, балалайку, домру или гусли… И пусть он будет неофициальным, но зато искренним, а для кого-то и родным.

---------
Некоторые отзывы, друзей, коллег:

«…Спасибо за информацию. Обязательно сообщу об этом великом празднике в «Обществе балалайки в Атланте».
Дэвид К. Купер,
Музыкальный руководитель оркестра русских народных инструментов «Atlanta Balalaika Society» , Атланта, США…»

«…Великолепная идея! Спасибо за то, что отыскали дату первого упоминания о балалайке. Мы обязательно отметим этот праздник здесь в Вашингтоне!
Петр Трофименко,
Художественный руководитель оркестра «American Balalaika Symphony», Вашингтон, США…»

Дак давайте зажгем!!!
23.06!!!!!!!!!!!
Алексей Архиповский,
лауреат Всероссийского конкурса

«…Оркестр русских народных инструментов им. К. Смирнова города-героя Севастополя поддерживает и обязательно проведет 23 июня 2009 года международный праздник балалайки! В празднике примут участие балалаечники и оркестры русских народных инструментов Крыма. В 70-е годы народники СССР собирали деньги на памятник Андрееву В.В. в Санкт-Петербурге, предлагаем возобновить эту идею и поставить памятник Великому музыканту! Руководитель оркестра Евгений Лоушкин…»

Геннадий Калмыков, Заслуженный артист России, г. Орёл
«…Кстати, насчёт идеи "Дня народника!" У нас в городе уже поддержали эту идею... и ребята, многие, по России то же с этой идеей согласны…»
-----------------------------------
За эти годы Праздник стал активно приживаться (http://www.prazdnuem.com/international/den_balalajki.htm), но без Вашей помощи в распространении информации, Российскому Клубу музыкантов-народников, конечно не справиться!

С уважением,
Дмитрий Белинский,
заслуженный артист Российской Федерации,
председатель российского "Клуба музыкантов-народников",
член Правления Центрального Дома работников искусств (http://www.cdri.ru/clubmusic , http://clubru.skaz1.com)
артист Квартета "СКАЗ" - http://skaz1.com

--- Информация на форумах:
http://offtop.ru/skaz/v1_607791__.php
http://www.offtop.ru/balalaika/v9_672073__.php

--- В Интернет-журнале А.Марчаковского "Русский музыкальный клуб" http://alexamar.narod.ru/NEWS/OPERINF/Prazdbal.html
И http://rmc.narodnik.com/publication/739/