Григорий Зайцев. Соната "Иродиада". Солистка - Кристина Шарабидзе.

Календарь Афиши

Григорий Зайцев. Соната "Иродиада". Солистка - Кристина Шарабидзе.

Григорий Зайцев. Соната "Иродиада". Солистка - Кристина Шарабидзе.

В рамках Девятого фестиваля русского искусства "Петербургская осень" прозвучит одно из последних сочинений Григория Зайцева, соната "Иродиада" для малой домры соло. Сочинение создавалось в течение 2009-2010 г.г.и является первой сонатой для малой домры соло в истории музыки для народных инструментов.

Сочинение прозвучит в исполнении лауреата Всероссийских и Международных конкурсов, преподавателя МГИМ им. А. Шнитке - Кристины Шарабидзе (Москва). 

Автор будет присутствовать на концерте.

Историческая справка:
Иродиада (ок. 15 до н. э. — после 39 н. э.) — по сообщению Иосифа Флавия, Иродиада была внучкой Ирода Великого от его сына Аристобула.
С её именем синоптические Евангелия связывают казнь Иоанна Крестителя.
Согласно Флавию, она была замужем за своим дядей Иродом Филиппом I и имела от него дочь Саломею, но увлеклась преступной связью с его сводным братом, Иродом Антипой (у них был общий отец, Ирод Великий, но различные матери). Эта преступная связь произвела на иудеев тяжёлое впечатление. Согласно синоптикам, мстителем за поруганный закон выступил Иоанн Креститель, который, наподобие своего первообраза Илии, смело явился к тирану и высказал ему горький укор. Это разъярило Иродиаду и она, воспользовавшись непредвиденной возможностью, добилась того, что голова «величайшего из рождённых жёнами» пала под мечом палача (см. Мф. 14:1-12; Мк. 6:14-29; Лк. 9:7-9).
Как пишет Флавий, Иродиада навлекла бедствие на Ирода Антипу и была сослана вместе с ним в Галлию, где и умерла.

Также можно будет послушать массу другой музыки современных композиторов обеих столиц.

Полная программа концерта:
I отделение:
1. Екатерина Яцюк (Москва). "Семь песен на якутские народные темы" для сопрано и ф-но. Исполняют: Елена Иготти (сопрано) и автор (ф-но)
2. Елизавета Панченко (Санкт-Петербург). Сюита для гуслей и ф-но. Исполняют: Елена Веселова (гусли) и автор (ф-но)
3. Андрей Бундин (Санкт-Петербург). Шесть пьес для ф-но. Исполняет Ирина Харитонова
4. Павел Алексеев (Москва). "Квартет на русские темы" в трех частях. Исполняет Новый Невский квартет

II отделение:
5. Владимир Орлов (Саратов). "Истина в чае" - терцет для сопрано, скрипки и ф-но. Исполняют: Зоя Журавлева (сопрано), Мария Мартышева (скрипка), Андрей Бугринов (ф-но)
6. Григорий Зайцев (Москва). "Иродиада" - соната для домры-соло. Исполняет Кристина Шарабидзе
7. Михаил Пучков (Москва). "Простые песни" для сопрано, баритона и ф-но. Исполняют: Наталия Карпеко (сопрано), Игорь Еремин (баритон), автор (ф-но)
8. Алексей Чернов (Москва). Струнный квинтет для двух скрипок, двух альтов, виолончели и сопрано-соло. Исполняют: Зоя Журавлева (сопрано), Новый Невский квартет, Анна Вайнштейн (второй альт)

Также прозвучат в записи две прелюдии для оркестра Андрея Фролова

Новый Невский квартет:
Анна Чижик (1 скрипка)
Светлана Гринфельд (2 скрипка)
Владимир Быстрицкий (альт)
Георгий Ильдейкин (виолончель)