Киркоров не отличает домру от дутара

Страницы: 1 2 След.
Киркоров не отличает домру от дутара
 
Что вы хотите от общества, если сегодня на голубом экране (Минута славы) Киркоров на всю страну назвал домрой восточный дутар, причем восхитился, что на нем(ней) играли "тембром балалайки" (а девчонки из Ташкента просто сыграли попурри на свои народные темы плюс куски из "Светит месяца", "Коробейников" и "Калинки"), отметив, что это трудно :-)))). А Масляков, которого я очень уважаю и считаю образованнейшим человеком, вообще сказал домбра, имея ввиду домру. И какое же у вас будущее после этого, уважаемые домристы? Что делать-то с этим будете? Откуда  же русской культуре взяться?
Изменено: Сергей - 05.10.2008 21:27:00
 
Да, грустно конечно...
В такой ситуации, наверно, надо радоваться, что Киркоров хотя бы приблизительно знает, как выглядит домра.
Недавно показывали игру для детей "Самый умный" на СТС. Там был вопрос о русских народных музыкальных инструментах. И я готова была расцеловать ведущую Тину Канделаки за то, что она сказала "домра" без "б"!
А что делать с тотальным незнанием домры в народе? Кто виноват и что делать - излюбленный вопрос в русской культуре еще с 19-го века...Что-то, наверное, делаем не так или не то, раз домру не знают и постоянно путают то с балалайкой, то с домброй.
 
Честно скажу:  я бы удивилась, если бы Киркоров знал отличие домры от домбры. Во-первых, он, насколько я помню, болгарин, а во-вторых, каждый из нас работает в достаточно узкой области и владеет в ней основным базисными понятиями. Кто-то идёт дальше, кто-то теряет имеющееся, но специфические области порой даже смежных профессий оказываются для нас на уровне догадок. Увы и ах! Мы давно неосторожно допускаем мысль, что человек, хорошо разгадывающий кроссворды, спец во всех областях, затронутых там. И я не знаю на настоящий момент, что лучше: глубокое знание основного вопроса или поверхностный кругозор «с миру по нитке». Хорошо бы совместить, но для самообразования нужны соответствующие условия. Большинство занято выживанием в своей собственной специальности.
Мы имеем то, что растили и лелеяли. Не так просто изменить ситуацию.
Вспомните, как преподавался предмет Музыка в общеобразовательной школе несколько десятилетий назад. Я училась в обычной, но хорошо помнится, что преподавался предмет Пение, на котором мы крайне редко слушали классику, говорили о музыкальных инструментах, и вообще, я не осмелилась бы назвать происходящее тогда вхождением в прекрасное. Почему спрашивается? Не думаю, что преподавать сейчас проще. Просто какие-то другие цели были.
Об уровне культуры страны можно и нужно судить, исходя из уровня преподавания в общеобразовательных школах, а не в специализированных музыкальных. Для того, чтобы что – то со временем изменилось к лучшему, нужно в первую очередь, вырастить слушателя. Этим должны заниматься семья и учебные заведения общего образования.  
Учитывая требования нынешних программ, допускаю мысль, что всё-равно дальше будет  лучше, хотя семья сегодня в большинстве случаев самоустранилась и доверила воспитание ребёнка телевизору.
Дайте только подрасти тем, кто учит и учится. Во всяком случае, мои домру с домброй не перепутают, потому что их этому учили.
 
Неужели, Сергей, до этого казуса Вы считали Киркорова интеллекуалом? Интересно, что давало Вам повод так думать - какие поступки и суждения этой личности в прошлом? Слава богу, он не перепутал дутар со скрипкой или гитарой.
Маслякову, же действительно позор - он себя точно считает и интеллектуалом и интеллигентным, культурным человеком. :D
 
Zaryana,вот вы говорите Я училась в обычной, но хорошо помнится, что преподавался предмет Пение, на котором мы крайне редко слушали классику, говорили о музыкальных инструментах, и вообще, я не осмелилась бы назвать происходящее тогда вхождением в прекрасное.Но и мы учились в обычных школах,но судьба нас свела с этим замечательным инструментом!Киркоров тоже,кстати,музыке учился,я думаю, не в общеобразовательной школе...А общ-ные школы я ваще считаю далёкими от прекрасного...Чёй в них щас дети вытворяют,страшно подумать...А с домрой знакомить детей стоит.Вот мы ездим нашим ансамбликом от филармонии по школам и знакомим детей и русскими нар.инструментами.Знаете,большинство,подчёркиваю,подавляющее большинство детей реагируют прекрасно!Но самое грустное в этой популяризации то,что в своей стране мы уже сейчас-экзотика.
 
Вопрос лишь в следующем - является ли домра (домбра) вообще русским народным инструментом,а не вариантом мандолины, восточных тамбуровидных (дутар, сааз, чонгури,тамбура и пр.), или просто - тщеславной прихотью господина Андреева? Скорее всего - последнее...
 
Ефим,
А что от этого меняется? Интересно.
ОРНИ г. Дубны на YouTube:
http://www.youtube.com/user/NadezhdaVrubel?feature=mhee

Группа оркестра вконтакте:
http://vk.com/russkij_orkestr_dubna

Рукодельный блог: http://tildafrank.blogspot.ru/
 
http://www.youtube.com/watch?v=FXHMzuWg_dA&feature=related Вот здесь вариант арт-рока по-казахски.В частности звучит домбра--играется традиционная музыка(к вопросу о традиц.наигрышах)."Невысосанность" из пальца(простите за слова)столь очевидна,сколько и ощущение родовой связи с русской домрой,не имеющей к сожалению сегодня подобных образцов звучания,дошедших с предандреевских времён.
Изменено: Юрий Прохоров - 16.06.2011 16:06:00
 
Уважаемая Тильда!Если рассматривать это -как - А что от этого меняется? - то конечно меняется, а если рассматривать как -  что от этого ничего не меняется. То - конечно ,ничего не меняется..это вообще настолько ничтожная проблемка на самом деле...ну например как пресловутый стук медиатора от Савватеева)))
 
Юрий,
арт-рок по-казахски действительно хорош!  :clapping:
ОРНИ г. Дубны на YouTube:
http://www.youtube.com/user/NadezhdaVrubel?feature=mhee

Группа оркестра вконтакте:
http://vk.com/russkij_orkestr_dubna

Рукодельный блог: http://tildafrank.blogspot.ru/
 
На мой взгляд этот "арт-рок" слишком уж однообразен, и аранжировка "свалочная", пол минуты можно слушать..но если бы аранжировка была более  прозрачной и изящной - то можно было бы слушать минуты три...
 
Цитата
Ефим  Радзивилл пишет:
пол минуты можно слушать.
Полминуты сегодня--это уже очень неплохо,дорогой Вы наш Ефим.Для некоторых "домрачеев" и 15 секунд достаточно,чтобы так же метко оценить их музыкальные подвиги.
 
Тут , дорогой вы мой, Юрий, я с вами полность соглашусь,даже 10 секунд некоторых терпеть нельзя...
 
Цитата
Ефим  Радзивилл пишет:
аранжировка "свалочная",
Дорогой Ефим!Будь так любезен,-дай пару ссылок на аранжировки несвалочные-чтобы все поняли разницу.Заранее благодарю.Ю.П.
 
http://www.youtube.com/watch?v=ETEhKqNCMw8http://www.kg-ordo.net/ru/muzika/viewdownload-149 Два варианта одного наигрыша--здорово!
Изменено: Юрий Прохоров - 20.06.2011 11:21:00
 
http://www.kg-ordo.net/ru/muzika/viewdownload-149 Это второй.
Изменено: Юрий Прохоров - 20.06.2011 11:24:00
 
http://www.youtube.com/watch?v=RG3Pifna0yA Ещё один вариант.
 
Юрий, поставьте диск "три богатыря"....
 
Дорогой Ефим!Будь так любезен,-дай пару ссылок на аранжировки несвалочные-чтобы все поняли разницу.Заранее благодарю.Ю.П. :drunk:
 
Дорогой Ефим! У меня есть этот диск,но там нет наигрыша "Маш ботой".Я думаю,неплохо было бы тебе его записать,а? :drunk:Считаю,что ты это смог бы здорово "расколбасить",Ефим!Я же тебя знаю,-только не ёрничай!!! :friends:
Изменено: Юрий Прохоров - 21.06.2011 00:52:00
Страницы: 1 2 След.
Читают тему