как выбрать хороший инструмент?Домру какого мастера вы предпочитаете?

Страницы: 1
как выбрать хороший инструмент?Домру какого мастера вы предпочитаете?
 
:) На что в первую очередь стоит обращать внимание при покупке инструмента?(речь идет о выборе концертной  3х  стр-ой домре)
 
Обращать внимание нужно в первую очередь на звук - нравится вам звучание или нет. Чтобы тембр по всему грифу был ровный, без посторонних призвуков - ничего не подтрескивало, не подзванивало. Проверить на каждом ладу. Важно еще, если инструмент не новый, посмотреть, не повело ли гриф в сторону.
Да, еще важно, чтобы инструмент строил.
 
с предыдущим сообщением абсолютно согласна. звук (тембр) инструмента очень важен. но ещё нужно слушать долготу звука ( например, сравнить два инструмента: сыграть на открытой струне ноту и не глушить, при этом считая сколько секунд длится звук). если есть выбор, то по долготе можно определить лучший инструмент. это важное качество, т.к. определяет звучание педали на инструменте, на тембр, мне кажется, это тоже может влиять. так же очень важен фактор полётности звука (проверить в большом помещении желательно).
сила звучания, звонкость. от этого зависит, будет ли слышен инструмент в зале, т.к. в маленьком помещении ощущения могут быть другими, может показаться, что громкий инструмент, а в зале звук не полетит, слышно не будет. ну и, конечно, инструмент должен быть удобным для рук. нужно обязательно поиграть, чем больше, тем лучше. это позволит поискать на инструменте звук, ощущения.
иногда самый хороший инструмент может оказаться совершенно неудобен конкретному человеку, а другому удобен. с инструментом нужно "поговорить"(руками, конечно), подружиться с ним нужно. если есть контакт сразу, то он будет и потом.
 
про мастера. на мой взгляд, лучшими считаются: Емельянов, Савельев (4х-струнные домры), Хромов (3х-струнные)
Страницы: 1
Читают тему