Является ли современная домра (как впрочем и балалайка) народным инструментом?

Страницы: 1 2 След.
Является ли современная домра (как впрочем и балалайка) народным инструментом?, Что такое народный инструмент? Какой характеристикой можно наделить его? Чем он будет отличтаться от профессионального?
 
Что такое народный инструмент? Какой характеристикой можно наделить его? Чем он будет отличтаться от профессионального? Истинно народных инструментов в России сохранилось очень мало, причем они на сцене почти не фигурируют. , для многих русских и  мировых, так называемых народных инструментов, уже  написана профессиональная музыка...а мы все народниками зовемся - может это заблуждение???...Что вы думаете поэтому поводу,  господа?
 
Уважаемый Альфред!Знакомы ли Вы для начала с работами М.Имханицкого на эту тему?
Цитата
Альфред  Шпикачкин пишет:
Истинно народных инструментов в России сохранилось очень мало, причем они на сцене почти не фигурируют. , для многих русских имировых, так называемых народных инструментов, уженаписана профессиональная музыка...
Как то здесь слишком закручено и противоречиво,--нельзя ли пояснить,что Вы имеете ввиду? С уважением Ю.П.
 
Вообще то интересно подискутировать о "народности" и русскости наших инструментов в компании Альфреда,Ефима,Тильды и им подобных. :box:
 
Тильду не трогать, пожалуйста) Я молчу.
ОРНИ г. Дубны на YouTube:
http://www.youtube.com/user/NadezhdaVrubel?feature=mhee

Группа оркестра вконтакте:
http://vk.com/russkij_orkestr_dubna

Рукодельный блог: http://tildafrank.blogspot.ru/
 
Ну что вы Тильда - без Вас никак нельзя, мы Вас очень любим за ваши лапидарные мысли и высказывания!Вы - по сути, определяете политику всего этого домрового форума!Кстати - вы что-нибудь извлекли для себя полезного по проблеме стукливости медиатора? Не запутали ли вас местные умники? с уважением Ефим.
 
Если коротко,то балалайку считаю народным инструментом,а современную(Андреевскую)домру народным инструментом не считаю(это "псевдонародный" инструмент).Это моё личное мнение.С уважением Ю.П.
 
Юрий - обьясните фразу "псевдонародный" инструмент, что вы подразумеваете под этим? и чем андреевская домра псевдонародней андреевской балалайки?
 
А есть ли концерт для домбры с симфоническим оркестром?
 
Цитата
Альфред  Шпикачкин пишет:
Юрий - обьясните фразу "псевдонародный" инструмент, что вы подразумеваете под этим? и чем андреевская домра псевдонародней андреевской балалайки?
Альфред,-Балалайку Андреев "усовершенствовал",но и без него она была достаточно распространена в России.А вот с домрой совсем другая история.Был "реконструирован" инструмент(И ес-но сильно "усоверш."),который давно к тому времени перестал бытовать.Такой "как бы восстановленный"(из небытия)инструмент я и считаю псевдо-народным.Обратите внимание:--домра "в народе" так и не прижилась(в отличие от балалайки).Не встречал НИ одного народного(самоучки)домриста.А вот мандолинистов например встречал.
 
Так значит мандолина тоже русский народный инструмент? раз бытует среди русских самоучек?
 
Почему бы и нет?Фортепиано тоже некоторые сами осваивают.На самом деле мандолину никогда в России народ не делал,а вот балалайку делали-это верный признак.
 
Юрий, Но насколько такие народные балалайки имеют сходство с андреевской? Насколько я знаю - и строй разнится,и количество струн -  ведь тогда домру тоже можно обьеденить с похожими народными тамбуровидными инструментами и считать ее русским вариантом их, например вариантом сирийской лютни..не так ли?
 
Конечно,Ефим.Прекрасная идея... ;)
 
Господа, балалайка-домра-сирийскя лютняя - и все русские народные? Так можно и банджо сюда приписать, ведь на нем тоже почти все самоучки, профессионального обучения нет ни в ВУЗах,ни в училищах...
 
Юрий - из русских народных,которые формально такими считаются - я имею ввиду - жалейку,брелку, рожки, окарины, заслонку, косу, ложки и  т.д..они существуют в фольклорных вариантах..хотя и на жалейке играют даже блюзовые композиции...
 
Альфред,-у Вас прекрасное понимание вопроса,только про гармонь не забывайте-из бытующих сегодня это самый народный инструмент(хотя корни и не наши). :box:
 
Цитата . Юрий Прохоровпишет - Вообще то интересно подискутировать о "народности" и русскости наших инструментов в компании Альфреда,Ефима,Тильды и им подобных.
А что ж делать, дорогой Юрий, раз кроме нас, Ефима, Тильды и Вас это никого не волнует...
 
Альфред и Юрий. а что собственно поменяется - если домру , например, или балалайку, определить в академические инструменты? Отношение? вряд ли? Или что еще? Традиционно эти инструменты монкируются как народные - и благодаря этому- у них есть своя ниша на музыкальном рынке? Что в этом негативного? И причем тут псевданародность?Это просто устоявшаяся традицияи все тут...Кстати , Ефим и Юрий - я заметил . что вы достаточно пренебрежительно относитесь к домре - чем это вызвано? Все время какие-то колкости в адрес этого замечательного, красивого инструмента!
 
..Франсуа Козалупов?...Ха-Ха-Ха! :clapping: За выдумку-5 баллов. Расслабься,Франсуа---и получай удовольствие... :drunk:
 
Я расслаблен, а вы, Юрий. не ответили на мой вопрос!Извольте!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему