Поговорим о концертмейстерах

Страницы: 1
Поговорим о концертмейстерах
 
Уважаемые домристы, давайте поговорим о наших концертмейстерах. Вопрос больной, так как найти хорошего концертмейстера не так-то просто. Начнем с того, что любой концертмейстер- это пианист, который изначально воспитан на классической музыке, далек от народных мелодий, фольклора. Как воспитывать своего концертмейстера, как "принароднивать"? Я работаю в ДШИ и на данный момент со мной работает концертмейстер "от бога", все чувствует,отлично читает с листа, железная выдержка. Чего не скажешь о других. Недавно наблюдала концертмейстеров( педагогов) на детском конкурсе. Была в шоке- кто-то солирует( забивает соиста), кто-то выучивает аккомпанементы наизусть, а кто-то и вообще постояно теряет текст.
 
Почему-то никто не хочет рассказать о своих концертмейстерах,у всех отличные концертмейстеры?
 
У меня - замечательный концертмейстер! Кроме класса домры мы с ней активно занимаемся дирижированием а также она работает у вокалистов. Недавно с ними уезжала на международный конкурс - привезли 2, 3 и диплом (мои домристы пока маленькие и, к сожалению, нет конкурсных - нагрузка-то всего 3 человека в классе!). Но ещё хочу сказать - нас связывает дружба ещё с колледжа, когда я начала работать иллюстратором на кафедре концертмейстерского мастерства. За два года мы сделали три программы, которые исполняли на концертных площадках города. Твердо знаю, что человек никогда не подведёт - будет внимательно относиться к замечаниям и предложениям, великолепно читает с листа. никогда не лезет вперед солиста - вобщем - настоящий профессионал! Я иногда шучу, что своих концертмейстеров надо воспитывать "со школьной скамьи" ;) . И я рада, что со мной в классе бок о бок работает замечательный друг!
 
Конечно, концертмейстеров надо воспитывать со школьной скамьи. И это не шутка, а  очень серьёзное и практивески оправдавшее себя дело. Я разработала методику , по которой готовлю юных концертмейстеров  уже 20 лет.
 
У меня концертмейстером работает сестра, поэтому проблема поиска концертмейстера возникала только на момент ее декретного отпуска, но так как трудности были временные - то реагировала я на многое спокойно. А концертмейстер она - супер!
 
Лучше уж играть сольно...и проблемы не будет..либо с фонограммой..
 
Цитата
Ефим  Радзивилл пишет:
Лучше уж играть сольно...и проблемы не будет..либо с фонограммой..
Дорогой Ефим,-например для детей в ДМШ это не пройдёт.С фонерой конечно кое-где в концерте можно выйти,но это большая редкость...
 
Если захотеть - пойдет.Достаточно выработать систему, обратно же - если есть желание..
 
Цитата
Ефим Радзивилл пишет:
Если захотеть - пойдет.Достаточно выработать систему, обратно же - если есть желание..
 
Хороший пианист и хороший концертмейстер-это не тождественные понятия, а две большие разницы.Настоящий концертмейстер-это не солист, но и не просто некий аккомпанирующий субъект, а равноправный член АНСАМБЛЯ.В этом и есть одна из главных проблем.Это мое личное мнение :)
Страницы: 1
Читают тему