Выбор инструмента для начального обучения

Страницы: 1
Выбор инструмента для начального обучения, Домра малая
 
Доброго всем.
Привело на форум меня такое дело: дочь (7 лет) поступила в музыкальную школу по специальности "Домра". Для занятий дома дают школьную домру напрокат, но и учитель говорит, что инструмент отвратительный, да и самому мне видно (немного на гитаре играю). Такой домрой только весь интерес у ребенка отбивать дальше учиться... Так вот назрел вопрос о покупке инструмента, и в этом месте стоим на перепутье. В школе настоятельно советуют сразу делать домру под заказ у мастера, а это минимум 20 т.р. Мне, конечно не то чтобы для ребенка денег жалко, но вдруг не "пойдет"? Я со своей стороны говорю: "Может купить что-то недорогое из серийного, на первое-то время? Если будет видно, что есть желание продолжать, то можно и на "подороже" раскошелиться". Вот решил обратиться к вам, как к экспертам да еще и не заинтересованным :) То, что пластик не брать я уже понял, но почитав интернет, а, возможно и этот форум, встречал убеждение, что, скажем "Форест" - не инструмент. Может что-либо из этих моделей стоит внимания: "HORA M1084" или
"Домра прима Николинская мастерская М1080"? Можно-ли вобще что-то приобрести до 10 т.р.? У нас ближайший музыкальный магазин за 500км от нас, так что выбор падает только на интернет-магазины, объявления о б/у за 3 месяца было только одно и то не успел.
Кстати, я правильно понял: прима и малая - это одно и то же?
Простите, если сумбурно написал, буду рад любым ответам и советам.
Спасибо.  
 
Николай, здравствуйте!
"Прима" и "малая" - одно и тоже.
Я с вами согласна - покупать сразу мастеровую - вовсе не обязательно.
К сожалению, не могу дать практического совета, кроме того, что можно брать подержанный инструмент. Может быть, ваш преподаватель может найти его для вас? Наверняка есть ученики, которые закончили или бросили муз., школу, и у них дома хранится вполне пригодный инструмент?
ОРНИ г. Дубны на YouTube:
http://www.youtube.com/user/NadezhdaVrubel?feature=mhee

Группа оркестра вконтакте:
http://vk.com/russkij_orkestr_dubna

Рукодельный блог: http://tildafrank.blogspot.ru/
 
Тильда, спасибо за ответ.
Преподаватель предложила два варианта. Но первые инструмент сломали, вторые принципиально не хотят продавать, хоть ребенок уже продолжает играть более профессионально и домра у него уже на порядок лучше, но со старой расставаться не хотят :(
Вот и остается у меня только один вариант - купить через интернет. Б/у в таком случае покупать страшновато, не подержав в руках, а о серийных моделях отзывов в сети совсем не нашел. В общем печаль какая-то. Вот в такие моменты начинаешь немного завидовать жителям больших городов :)
 
Здравствуйте, Николай! Тильда, в общем-то, права - в вашем случае лучше покупать подержанную домру. Дешевле 10 тыс., конечно, вряд ли что-то толковое будет. Если будете через Интернет договариваться, попросите фото прислать в разных ракурсах. Посмотрите объявления на Домристе, может, кто продает ученическую домру. Хорошо, чтобы на деке не было трещин, ну и, внешний вид тоже роль играет - ребенку будет приятней на красивом инструменте заниматься. Удачи!
 
Благодарю за ответы и советы! Будем искать варианты.
Если что, я к вам за советом еще вернусь :)
 
Николай, поверьте, мы вам тоже завидуем!
Я покупала свой инструмент в мастерской "Струнник": https://vk.com/club31421488
http://www.strunnik.ru/ Мне очень понравилось.

Вы можете связаться и пообщаться с несколькими мастерами, получить общее представление о ценах и предложениях. Я в свое время делала так.
Удачи!
ОРНИ г. Дубны на YouTube:
http://www.youtube.com/user/NadezhdaVrubel?feature=mhee

Группа оркестра вконтакте:
http://vk.com/russkij_orkestr_dubna

Рукодельный блог: http://tildafrank.blogspot.ru/
 
Доброго времени! А у меня вот другая проблема: -  нужно продать домру из которой мы уже "выросли". Дочь  заканчивает колледж в этом году купили новую домру, а бывшую хоть и жаль , но надо расставаться! Дочь играла на ней три года.  Домра мастеровая  "Мастерская Гребенникова Валерия Васильевича"  в хорошем внешнем состоянии .Звук чистый, все тона  и тембры сохранены. Эта домра - участница многих конкурсов от краевого до международного уровня .Она отлично подойдет для учащихся ДШИ, а также для студентов младших курсов колледжа
Изменено: Светлана Вечтомова - 13.11.2015 17:39:00
 
Если будете покупать поддержанный инструмент, просто договоритесь о возврате, если вас что-то не устроит, проблем то)
 
Куплю мастеровую домру б/у для ребенка 7 лет в хорошем состоянии. Живем в Москве в Митино.
 
Цитата
Наталья Верещака написал:
Куплю мастеровую домру б/у для ребенка 7 лет в хорошем состоянии. Живем в Москве в Митино.
Посмотрите на авито, там есть очень красивая и, думаю, вполне хорошая по качеству мастеровая трёхструнка мастера Нестерова, стоит 20 тысяч рублей, Есть и подешевле инструменты, но они не в таком хорошем состоянии. И по 30 тыс. рублей там есть прекрасные домры, Сержантовские, например. Но это если Вам не жалко денег. Хотя дешевле мастеровых и не найдёшь..
Можете ещё спросить у педагога, не продают ли его выпускники и бывшие ученики свои домры, я так за 18 тыс. рублей купила домру работы В. В. Емельянова у выпускницы моей преподавательницы.
 
Спасибо за ответ. А что вы можете сказать по поводу мастера Ларионова? Наша его вКонтакте, у него есть сайт www.strunnik.ru, он предлагает за 20 тыс.новую домру.
У педагога я уже спрашивала, никто не продает.  
 
Цитата
Наталья Верещака написал:
Спасибо за ответ. А что вы можете сказать по поводу мастера Ларионова? Наша его вКонтакте, у него есть сайт  www.strunnik.ru , он предлагает за 20 тыс.новую домру.
У педагога я уже спрашивала, никто не продает.
А вот с Ларионовскими домрами я ещё не сталкивалась (то есть, не играла на них), хотя сайт уже посещала. На вид - хороши, думаю, для обучения вообще прекрасный вариант, хотя я всё же предпочитаю инструменты, проверенные временем. Но если решитесь покупать у него, то не лишним будет попроситься к нему в мастерскую или место, где у него все эти инструменты хранятся, посмотреть, потрогать, поиграть, если уже что-то умеете. В группе ВК у него есть два варианта домр за 20 тыс. рублей, можно сравнить живьём их. Если кажется, что цена и качество соответствуют друг другу, то берите. И главное, чтобы ребёнку нравилось. :)
UPD: Сейчас полазала в его видеозаписях ВК, по звучанию домры и балалайки нравятся, я бы купила у него. Мастер, кажется, вполне хороший.
Изменено: Саша Пинскер - 30.11.2017 20:56:00
 
Спасибо за советы! Поедем к нему с преподавателем.
 
Добрый день. Хочу купить домру для дочери мастер Андрейковский М.Б. не могу найти информацию по этому мастеру. Какие отзывы об инструментах. Стоит покупать?
 
Здравствуйте! Ищу домру для начинающих, но не могу определиться. Кто разбирается в инструментах, подскажите, пожалуйста, какую лучше выбрать? Для примера скидываю, что нашла: https://resoundboard.com/ru/product/96296333-doff-das-domra/  Привлек внешний вид и цена, но про фирму ничего не знаю.
Страницы: 1
Читают тему