Как играть тремоло?

Страницы: 1
Как играть тремоло?
 
Меня учат  играть  тремоло только на половинках. А вас?
 
Так это обычная методика. А какой класс? Потом вас будут учить соединять две половинки... Дальше - больше... ;)
С уважением, Рублева Полина, главный администратор Уральского государственного оркестра народных инструментов "Звезды Урала"
Пишите: orchestra@uralconcert.ru
 
Мне 8 лет. :)  У меня первый класс.
 
Значит, вас учат правильно! А мне учительница советовала, когда я была в 1-м классе (правда, в 16 лет :-)), играть тремоло непрерывно примерно 5 минут... Очень упражнение полезное. Следите чтоб рука не зажималась.
С уважением, Рублева Полина, главный администратор Уральского государственного оркестра народных инструментов "Звезды Урала"
Пишите: orchestra@uralconcert.ru
 
Недавно попалась в руки мандолина. Первое время играл по аккордам разные песни а'ля дворовая гитара, но в скором времени это надоело. Хотел было начать тремоло учиться, да вот только не имею представления, как оно вообще играется, соответственно, зажим руки.
Конечно, мандолина - это не домра и (вполне возможно) принцип игры несколько другой, но очень прошу мне помочь.
 
А Я когда играю тремоло считаю до 4 потом отпускаю потом снова и так много раз))))
 
Можно и на половинках, следи за кистью, сначала отработай медленно, потом переходи на более мелкое тремоло.
Потом уже можно и на четвертях.
 
Цитата
АнонимныйДоброжелатель пишет:
Можно и на половинках, следи за кистью, сначала отработай медленно, потом переходи на более мелкое тремоло.
Потом уже можно и на четвертях.
Тремоло зависит от длительности????? Это круто....Что-то не слышно зычного гласа профессиональных тремолистов,....Или всем до одного места, господа? :drunk:
 
Пока мы обсудим как надо играть тремоло и возможные методики обучения,Даниил вырастет и забросит домру...
 
Юрий,специально по Вашей просьбе раскрываю секреты обучения тремолирования для благодарных потомков :cry: Воще существует 2 способа учить играть тремоло.1-ый-ритмический:но при этом ребёнок должен быть знаком с ритмическими группировками(что для 1-клашки не реально)т.е.ритмика на ноте:дуоли,триоли,квартоли,...октоли!Вот группировка из частой- частой смены 8 нот на звуке приближена к звучанию тремоло и называется "ритмизованным" тремоло(но оно может состоять из 3,4,5,...нот на звуке,я всего лишь объясняю принцип)и действительно зависит от длительностей.Есть другой способ,назовем его "эмпирическим".Когда рука ребёнка готова к тремоло-это правильный"хват" медиатора,когда ребёнок знаком с понятием активной и пассивной свободы,приступаем-говорим,что надо мизинцем пр.руки потереть маленькое пятнышко,как ластиком стираешь.Сначала-упражнения на столе,потом на инструменте  без медиатора,затем с медиатором...Ну в таком ключе,в таком разрезе.Главное-следить за свободой руки!Воще распостранённая ошибка начинающих домристов играть тремоло кистью.Тремоло-это вибрация предплечья,при свободной,"направляющей"кисти.Ой,какой домра сложный инструмент!
 
Кстати , Евгения - есть неплохие колористические пъески для поэтапного освоения учеником домровых приемах, в том числетремоло, весьма примечательные пъески..тут на сайте в разделе ноты..с содержанием..с рекламой и пр.
 
Можно ли научиться играть тремоло без посещения музыкальной школы? По видео, допустим? Или это слишком сложно?
 
Цитата
Алена Матвеева написал:
Можно ли научиться играть тремоло без посещения музыкальной школы? По видео, допустим? Или это слишком сложно?
Цитата
Галия Айтматова написал:
Цитата
Алена Матвеева   написал:
Можно ли научиться играть тремоло без посещения музыкальной школы? По видео, допустим? Или это слишком сложно?
Только по видео будет ужасно сложно
Терпение и труд всё перетрут :) Начинаем в медленном темпе. Главное - равномерность движений кисти и хорошее скольжение косточки по струнам...
Страницы: 1
Читают тему