Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга

 

Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга – это высокопрофессиональный коллектив из 32 музыкантов-виртуозов, который был создан в 1991 году дирижером с 40-летним стажем концертной работы, заслуженным деятелем искусств России Владимиром Поповым, который и по сей день является его бессменным художественным руководителем и главным дирижёром. 

Оркестр имеет широкую популярность в Санкт-Петербурге, других городах России и за рубежом. Выступает на лучших сценах нашего города – это Большой и Малый залы Санкт-Петербургской Академической Филармонии, Государственная Академическая Капелла, Концертный зал у Финляндского вокзала, а также сцены Культурных Центров Санкт-Петербурга. Звучание Русского концертного оркестра насыщено богатыми средствами музыкальной выразительности, наполнено русской удалью, задором, бесшабашным весельем и юмором. 

Оркестр тесно сотрудничает с популярными певцами, исполняющими арии из опер и оперетт, романсы, неаполитанские, русские, украинские песни, и которые являются ведущими солистами оперных и музыкальных театров, концертных организаций Санкт-Петербурга (Мариинский театр, Театр Музыкальной комедии, Музыкальный театр «Зазеркалье», ГКФУ «Петербург-концерт» и др.). У оркестра сделаны замечательные концертные программы с известными танцевальными коллективами «Барыня» и «Петербургский сувенир» (от 6 до 26 танцовщиков).

Репертуар нашего оркестра очень богат и разнообразен. Это:
-Русские народные мелодии и песни в концертных обработках В. Городовской, А. Шалова, А. Тихонова, В. Кузнецова, В. Андреева, Г. Широкова, Н. Будашкина;
-Произведения русских и зарубежных композиторов (П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков, М. Глинка, С. Рахманинов, Г. Свиридов, Д. Шостакович, А. Цыганков, А.Петров, В. Биберган, И. Цветков, Р. Шуман, А. Дворжак, Лист, Сибелиус, И. Штраус, П.де Луна, П. Мийо, Д. Хименес и др.)
Репертуар с вокалистами:
- Русские романсы (Чайковский, Рахманинов, Шереметев, Булахов, Глинка и др.); русские и украинские народные песни;
- Арии из опер (Глинка «Руслан и Людмила», Чайковский «Евгений Онегин», «Черевички», Бизе «Кармен», Аренский «Рафаэль», Бородин «Князь Игорь», Рахманинов «Алеко» и др.)
- Неаполитанские песни (Канио «Влюбленный солдат», Денца «Качели», Капуа «Солнце мое», Куртис «Не плачь», Леонкавалло «Рассвет», Фальво «Скажите, девушки» и др.)
- Арии, песни и дуэты из оперетт (Кальман «Королева Чардаша», «Мистер Икс», «Марица», «Фиалка Монмартра»; Легар «Веселая вдова», «Джудитта»; Оффенбах «Перикола», Дунаевский «Вольный ветер» и др.)
- Военные песни (Блантер, Мокроусов, Соловьев-Седой, Носов, Пушков, Прицкер, Тухманов, Биберган и др.)
- Ретро-шлягеры и песни из советских кинофильмов (О. Строк, В.Сидоров, И. Дунаевский, И.Шварц, Б.Окуджава, А. Зацепин, А.Пахмутова, А.Бабаджанян).
-Зарубежные шлягеры из репертуара Ф. Синатры, Д. Мартина, А. Челентано, Л. Армстронга («Странники в ночи», «Мой путь», «Поговори со мной» из к/ф «Крестный отец», «What a wonderful word» из к/ф «Доброе утро, Вьетнам» и др.)

Собственно оркестр под руководством дирижера может насчитывать от 22 до 34 человек. Акустические возможности оркестра позволяют последнему играть как с помощью звукоусиливающего оборудования так и без такового. Высокое художественное мастерство, великолепное исполнение, а также дисциплинированность коллектива никого не оставит равнодушным к нашему творчеству.

 Сайт оркестра - grko-spb.ru



Назад в раздел