Дмитрий Бабиченко (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Как правильно заботиться об инструменте, Что нужно делать, чтобы инстпумент долго служил верой и правдой
 
Сайт gmstrings.ru обновился и одна из двух ссылок переехала на новый адрес:
http://www.gmstrings.ru/russian/faq/faq_folk.htm  - вопросы о струнах.
150 лет со дня рождения Василия Васильевича Андреева!
 
Сегодняшний оркестр имени Андреева - обычный ОРНИ по своему составу мало чем отличается, что от Осиповского, что от Некрасовского, что от многих и многих других - та же помойка из всевозможных инструментов, многие из которых не имеют к русским народным никакого отношения. Боюсь, что недалеко то время, когда в ОРНИ войдут трубы, тромбоны, а может быть и клавесины, теорбы, губные гармошки, волынки, банджо, и т.п., чтобы флейтам с гобоями и кларнетами нескучно было рядом с балалайками и домрами... Вот с этим действительно нужно бороться. А еще изучать такое уникальное явление в мировой кеультуре, как "великорусский оркестр" Андреева до революции и начинать его возрождать. А начать с того, чтобы убрать из РНИ гармошки, флейты, и прочие духовые, без которых Андреев имел такой потрясающий звук, и сумасшедший успех в любой стране мира, о котором сегодня народники могут только мечтать. Кому любопытно почитайте http://gmstrings.ru/russian/articles/mansfeld_rus_in_england.htm. А ведь многие (да почти что все) этого даже не знают. Думают, что Андреев им вот ЭТО оставил в наследство. Какой там!
Первая тестовая запись струн СинТаль® для домры малой
 
:!: 14.12.10 НОВЫЕ ЗАПИСИ
На сайте струнной фирмы ГОСПОДИН МУЗЫКАНТ® в разделе ЗВУК-ДОМРА размещена новая запись струн Syntal® (Синталь®) для альтовой домры. http://www.gmstrings.ru/zvuk_domra.htm  Инструмент изготовлен лютьером (мастером) А.А.Спустниковым, играет - студент РАМ им. Гнесиных Олег Багринцев.
23-го июня - ежегодный праздник музыкантов-народников!
 
Цитата
Александр пишет:
20 марта, коллеги, уже занято! Обратитесь за разьяснениями по этому поводу к Ф.Липсу. Баянисты и аккордеонисты уже год как забронировали этот "балалаечный" день для себя! А лично мне 23 июня, как всеобщий День народников нравится! Как раз в конце сезона и учебного года. Хорошо подводить итоги и строить планы на будущее! Так выпьем же...!!!

Предлагаю развить эту тему. Назвать ее "нахальство - второе счастье". Помимо баянистов, претендующих на дату первого выступления ансамбля балалаечников Андреева как на свой профессиональный праздник, сюда же предлагаю внести заявление домристов на то, что они "главная мелодическая группа в оркестре". Дожили до того, господа народники, что историю создания оркестра почти никто не знает. И как только Андреев обходился без домр в период с 1888 г. по 1898 г. Именно в это время его ансамбль получил всемирное признание, награду от франзуской академии искусств и т.п. Кстати, послушайте как звучит оркестр без домр и баянов http://gmstrings.ru/zvuk2.htm. Лично мне отсутствие "главных" в оркестре не мешает получать удовольствие, скорее наоборот.
Изменено: Дмитрий *** - 19.11.2010 14:58:00
Первая тестовая запись струн СинТаль® для домры малой
 
Записчь не дает полного ощущения от звука струн СинТаль. Обязуюсь выложить новую запись струн СинТаль на инстурменте Веры Махан в более-менее нормальном для интернета качестве (mp3 44,1Кгц 128Kbps) не позднеее 10 октября (без видео). Вот только сравнить со стальными, как бы это ни было всем нам интересно, может не получиться, если Вера не захочет их ставить обратно. Я бы ее понял - после синтетики - сталь это муки. Впрочем, не будем забегать вперед, давайте подождем конца следующей недели...
"Аюшка"
 
Играют здорово, но баян и контрабас выпирают и портят впечатление - может в качестве записи дело?
Изменено: Дмитрий *** - 20.09.2010 13:02:00
Фрагмент выступления Сергея Лукина на концерте, посвященном 90-летию оркестра им. Осипова
 
Отличная техника (которой, правда, сегодня мало кого можно удивить), и жесткий, плоский звук - режет уши даже в представленной низкокачественной записи, не говоря уже о зале (приходилось слышать). Современный идеал домриста! Вот только публика в зал с каждым годом все меньше идет. Может ей, дуре, не техника нужна, а что-то другое?
Изменено: Дмитрий *** - 18.09.2010 19:39:00
Страницы: 1