Анна Коноплянка (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
День рождения Сергея Федорова!, Первый официальный фан-клуб Сергея Федорова!
 
У него , наверное, есть украинские корни. Жаль - что сейчас нам трудно приглашать музыкантов из России....к сожалению...
День рождения Сергея Федорова!, Первый официальный фан-клуб Сергея Федорова!
 
А у нас на Украине, пьесы Федорова частенько исполняются - только мы их переделываем на 4струнки, кстати у него есть не только русские и латиноамериканские танцы, но и наши - украинские. Играть очень удобно - и главное - свежо звучат.
Обучение на домре в ДМШ
 
Тильда, я бы все оставила как было раньше, при Союзе, хотя и тогда у нас на русском мало говорили и воротили нос от тех, кто говорит по русски.Но сейчас у нас вообще за такие идеи можно сильно схлопотать. У нас тут с кем угодно согласны объединяться - с поляками, немцами, французами - только не с Россией. Хотя я - вообще не делю Украину, Беларуссию и Россию - для мня - это одна страна, одно культурное пространство.
Обучение на домре в ДМШ
 
И еще, мы , Жека Жека, у себя на западной Украине вообще русские песни не можем ни петь, ни играть. Какие угодно можно - польские, немецкие, французские, итальянские, американские особенно!. А москальские - пропаганда русского шовинизма и угроза украинской незалежности...На левом берегу полегче с этим..
Обучение на домре в ДМШ
 
Да было -бы чем гордиться, все эти кобзари и бандуристы больше для декорации. Зарплаты в муз. школах смешные, уж не сравнить с российскими! Разница очевидна. Пусть ваша 3струнка не очень популярна, но зато за преподавателям хоть платят. А у нас - с кобзой да бандурой где как вы говорите -
Цитата
жека жека пишет:
буквально могут порвать за кобзу или за бандуру,если ты пренебрежительно к ним отнесёшься!
- гордость нации, к которым не прикоснуться, да зато с голой задницей! Да и образование и программы для этих так называемых исконно украинских инструментов весьма сомнительны. Самодеятельность в основном - с гордо поднятой головой. Так что мы пока что "дешевое национальное достояние", И у нас споров хватает от разных школах, и конкурсы соответствующие...
Обучение на домре в ДМШ
 
А у нас , на западе Украины, домру почти никак нельзя развивать, у нас можно развивать кобзу, бандуру, даже баян , а домра , особенно 3-струнка под запретом - москальская культура, хотя маленькие дети, которые еще не знакомы с национальностью инструментов, не прочь учиться на домре, но она стремительно исчезает из украинских муз. школ, а заменяется кобзой, бандурой, даже лютней, чем угодно, лишь бы не домрой, Поэтому нам, получившим образование еще при Союзе, приходится осваивать смежные инструменты, а играть на домре в очень узком кругу, так как это небезопасно. Я одну такую нашу историю записала в рубрике "лучшая реклама для домры", там где про концерт в подземелье. Так что

Цитата
Управсайт пишет:
Эра национального бескультурья не может длиться вечно. Во всем мире исполнители, играющие на национальных инструментах, пользуются наибольшим уважением и популярностью у соотечественников. У ваших детей есть шанс дожить до этих времен и стать национальным достоянием.
вот эта эра национальный культурья, которая у нас сейчас, наоборот зачищает все  другие , не менее прекрасные инструменты. А балалайка у нас вообще почти исчезла. Она осталась только на левом берегу, в Донецке, да Днепропетровске.
Лучшая реклама для домры!, best Domra ads
 
Вот вы все пытаетесь рекламировать домру, заботитесь о ней, расширяете репертуар, играете для широкой публики, мне завидно это читать. А вот у нас на западной Украине можно сильно пострадать за исполнение на трехструнной домре. У нас она признана враждебным, чуждым Украине инструментом, и с ней нигде не пробьешься, даже нашу 4-струнку!!! и то причислили к москальским инструментам!!!Во Львиве, Ивано-франковске вообще с домрой не кажись.Везде решительно советуют переходить либо на кобзу , либо на бандуру - под эти инструменты  и деньги находятся для приобретения в муз. школах, и охотно приглашаются исполнители для концертных программ. А я очень люблю именно трехструнку.  Однажды , когда мы выступали ансамблем на одном из хуторов к нам подошли молодые хлопцы и, злобно посмотрев на мою домру, предложили побыстрее выкинуть ее и не распространять тут москалевскую пропаганду, либо они  хотели ее тут же растоптать, вытянуть струнки, и нас этими струнками высечь, чтобы неповадно было.  -Вот такие дела у нас. Так что игра на домре -какое уж удовольствие -  это у нас опасность для жизни! Тут уж не до рекламы, живыми бы остаться. Мы тогда доигрывали без домры. У нас еще скрипка есть, баян и кобза.Пришлось мне только петь. А потом дома мне брат домру под кобзу замаскрировал. Но мы все равно в хутора больше не ездим играть, туда теперь бандуристы, да певцы в основном. Их хорошо принимают.
Страницы: 1