Любовь (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Алябьев-Вьетан "Соловей" Пётр Омельченко (домра) Оркестр ВГТРК имени Некрасова
 
:)
Первая тестовая запись струн СинТаль® для домры малой
 
И где результаты теста?
Юные домристы из подмосковного Фрязино
 
Цитата
Татьяна Князева пишет:
Браво! Молодцы! Так держать! Рада вашим успехам! Привет из Пермского края.
Спасибо...тока держать-то не с кем...домра наша в загоне у россиян
Юные домристы из подмосковного Фрязино
 

Юные домристы из подмосковного Фрязино
Выступление на конкурсе, г.Химки, 1-е место
А как у вас с набором?, Набор в ДМШ и ДШИ
 
Я работаю уже почти 30 лет в подмосковной ДШИ,имею звание "Почётный работник общего образования РФ" Недавно нас перевели на бюджетное финансирование, ввели подушевое финансирование учащихся, родители стали платить не обычную плату за обучение,а ,так называемые "Безвозмездные целевые взносы"(чему предшествовала доолгая работа нашей администрации  над этой формулировкой).В этом году ,в связи с кризисом,нагрузку нам сократили до ставки,максимум-полторы для самых продвинутых преподов.Усиленно предлагают хозрасчёт.Всё идёт к тому,что музыкалки   финансироваться государством не будут.А это приведёт к их вымиранию,т к хозрасчёт не потянуть.Родителям будет выгоднее частное обучение. Хотелось бы услышать мнения коллег по этому поводу,а также,как обстоит дело у них на рабочих местах.
Почему так мало людей домрачеев ?
 
Отобрали у скоморохов и сожгли про патриархе Никоне.А нашёл на деревенском чердаке  в Вятской губернии студент Мартынов,ученик Андреева.А вообще,домра-родственница лютни и мандолины, которые пришли к нам из Византии с крещением Руси.
Поговорим о постановке правой руки.
 
При чём тут пианисты и скрипачи...Поймите одну простую вещь: у них локоть -ведущий и сам находится на весу...У домристов и гитаристов-локоть лежит на нижнем порожке или обечайке.Ему незачем двигаться(только в особых случаях-при аккордовой технике,например)Излишние движения ВСЕГДА мешают пальцевой технике.При кистевом движении и свободе межпальцевых мышц гораздо удобнее и логически обоснованнее добиться мелкой техники и певучей кантилены.Ровный звук достигается равнозначным по силе ударам вниз и вверх.Кистевая свободная постановка проверена временем,безболезненностью,красотой звука,великолепной техникой.Я очень благодарна своим преподавателям,ибо они дали мне НАСТОЯЩУЮ школу,которую я уже почти 30 лет передаю своим ученикам и считаю её анатомически оправданной.Точный жест рождает точный звук.
С уважением и наилучшими пожеланиями
преподаватель высшей категории
Почётный работник общего образования России
Куликова Л.Н.
Поговорим о постановке правой руки.
 
Преподаю уже почти 30 лет.Ученики сами уже преподают,многие играют в  ансамблях.Училась у братьев Лачиновых(их уже нет с нами).Их школа дала мне возможность закончить с отличием Казанскую консерваторию,сыграть там афишные концерты.Работала у Н Н Калинина,у Н Дмитриева,в Росконцерте с квартетом "Иван да Марья". Всегда была благодарна Сурену Николаевичу Лачинову за кистевую постановку правой руки.Рука не уставала,звук свободный,яркий,летящий.Технически мобильная постановка. Господа домристы,кто ЗА?
Но моих учеников в вузах переучивали насильно.прививая им постановку с подключением предплечья.они страдали неимоверно,руки каменели,тремоло становилось реже Так кто же прав? :o  :?:
Страницы: 1