anna13 (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
ноты для альтовой домры - прошу помощи!
 
Дорогие коллеги! Подскажите пожалуйста, какие произведения можно взять на выпуск (4 курс колледжа). Особенно проблемы с крупной формой - концерт Пейко как-то не совсем по душе.... :(  Оригинальное или переложение - не имеет значения, хочется сыграть что-нибудь яркое, не слишком сложное по музыке.
Изменено: anna13 - 19.08.2011 08:55:00
Поговорим о концертмейстерах
 
У меня - замечательный концертмейстер! Кроме класса домры мы с ней активно занимаемся дирижированием а также она работает у вокалистов. Недавно с ними уезжала на международный конкурс - привезли 2, 3 и диплом (мои домристы пока маленькие и, к сожалению, нет конкурсных - нагрузка-то всего 3 человека в классе!). Но ещё хочу сказать - нас связывает дружба ещё с колледжа, когда я начала работать иллюстратором на кафедре концертмейстерского мастерства. За два года мы сделали три программы, которые исполняли на концертных площадках города. Твердо знаю, что человек никогда не подведёт - будет внимательно относиться к замечаниям и предложениям, великолепно читает с листа. никогда не лезет вперед солиста - вобщем - настоящий профессионал! Я иногда шучу, что своих концертмейстеров надо воспитывать "со школьной скамьи" ;) . И я рада, что со мной в классе бок о бок работает замечательный друг!
Рассказы о нас, рассказы о том, как живут сегодня домристы
 
А я очень люблю своё дело и, по-моему, это самое главное, пусть даже профессия музыканта сегодня далеко не самая престижная. А насчёт стереотипов - я, наверно, счастливый человек, из-за того, что никогда не встречалась с открытыми формами насмешек или - упаси Боже! - неприятия. Как правило, люди, интересующиеся, что же за инструмент такой у меня в чехле за спиной, всегда достаточно вежливы и корректны. Нужно уважать себя, свой инструмент, свое дело, но и быть максимально открытым для других.
Мне очень жаль, если Вам, Александра, встречались невежественные, глупые люди, прячущие свою глупость за усмешками. Вы должны твёрдо знать - домра - самый лучший инструмент, молодой, перспективный.
Рассказы о нас, рассказы о том, как живут сегодня домристы
 
У меня педагог по специальности когда-то закончила Астраханскую консерваторию. Недавно рассказывала про В. Махова - вспоминает его очень тепло как Профессионала, Музыканта, Человека.
Каталог произведений для домры
 
Уважаемые коллеги! Не подскажет ли кто-нибудь, в какой период времени игра на домре стала сопровождаться фортепиано? А. Пересада пишет, что в начале века были сольные выступления домристов и ничего не говорит о том: в сопровождении или без?
Предлагаю (по возможности) в каталоге указывать - в каких "условиях" в произведении представлена домра: с ф-но, или с оркестром (народным, симфоническим, и др.), сольно, с нетрадиционным составом и т.п.
Рассказы о нас, рассказы о том, как живут сегодня домристы
 
Как хорошо, что форум по-немногу разрастается. На страничке обсуждения создания каталога музыки для домры возник следующий вопрос - а кто мы, собственно говоря? Откуда мы? Что мы знаем друг о друге? Предлагаю поделится информацией, познакомится поближе. При этом интересно будет пообщаться не только с уже сложившимися музыкантами - концертными исполнителями, преподавателями, композиторами, но и молодёжью - студентами ССУЗов и ВУЗов.
Начну с себя - родилась и живу в г.Оренбурге (с удовольствием узнала, что являюсь землячкой Т.И.Вольской - Журнал Александра Марчаковского) Сейчас учусь в аспирантуре - музыковедческой и исполнительской.
Концертная жизнь в нашем городе основана на деятельности института и областной филармонии. Очень большая проблема при этом - во всей области нет ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО оркестра народных инструментов. Как-то раз года 3-4 назад приезжали 2 замечательных коллектива - оркестр им. Н.Осипова (ещё сам Н.Калинин) и  оркестр ВГТРК Н.Некрасова. Конечно - полный аншлаг - у нас народ скучает по хорошей, качественной музыке.
А ещё у нас проводится конкурс исполнителей на народных инструментах - последний был в апреле этого года. В качестве членов жюри, которые часто соглашаются дать концерты в институте приезжали С. Лукин, В. Мурза (в рамках последнего конкурса).
Вот в целом, так мы и живем.
Каталог произведений для домры
 
Цитата
Светлана Новикова-Бородина пишет:
Напишите, пожалуйста, о концертной жизни в вашем городе.
Мне кажется, это тема для отдельной странички, может вынесем её за пределы разговоров о каталоге? К примеру, можно назвать её так: "Рассказы о нас", где можно будет написать о том, как живут сегодня домристы, если кто сочтет нужным - некоторые автобиогафические сведения (мне кажется, очень интересно!), а также - как проходит учебная, концертная, научная и т.п. деятельность в городах, где живут наши участники. Попробуем?
Каталог произведений для домры
 
Я из Оренбурга. Как Вы понимаете, многие новости музыкального мира, бывает, по крупицам собираешь в интернете, и благодаря общению с  замечательными музыкантами,иногда приезжающим в наш город (С.Ф. Лукину, М.И. Имханицкому и др.) можно в целом видеть общую картину развития народно-инструментального искусства.
С другой стороны, дома у меня собрана, я считаю, неплохая библиотека. Конечно, много ксероксных нот (к проблеме - если бы мы знали, где купить их в оригинале!!!). Есть несколько "канцелярских" фирм, которые ещё сотрудничают с "Композитором" и "Музыкой", но там тоже редко бывают вообще домровые ноты. Во многом выручают, как Вы правильно заметили, приезжие музыканты и проводимый у нас конкурс с обязательным предоставлением исполняемых программ в нотах.
Вы пишите музыку для трехструнной домры? Очень хотелось бы познакомится с Вашими работами; если сочтете возможным, напишите на адрес anna13-08@mail.ru
Давайте говорить
 
Цитата
Светлана Мусафина пишет:
менять положение нужно начинать с самих себя.
Абсолютно точно! Как это не банально, но мы - пример для подрастающего поколения. Знаю одного замечательного педагога - домриста, который на каждый концерт "народников" появляется в окружении своих воспитанников. Как показывает мой опыт, часто у увлечённого своим делом преподавателя есть увлечённые ученики, а у другого - хоть кого вини - государство, общество и т.д. - редко когда появляются "крепкие" ребята, а если и появляются - то постепенно уходят.
Каталог произведений для домры
 
Полностью согласна, Светлана, с Вами! Для успешного развития домристам необходима новая музыка. К сожалению, понимают это единицы - основная масса предпочитает заново переигрывать старый репертуар, часто соревнуясь между собой на уровне "я - быстрее!!!" Поэтому и посещает концерт только "своя" публика, посмотреть на очередного "виртуозного" исполнителя, приходя в восторг от вида дымящихся пальцев... Настоящей музыки, звучащей с концертной сцены очень мало. В основном, это переложения.
С особой радостью поддерживаю идею создания каталога: сама остро нуждаюсь в подобной информации. С одной стороны, многим это поможет в педагогической, концертной и научной работе.С другой стороны, благодаря замечательным возможностям интернета (способности к постоянному обновлению, мгновенному доступу ко всему новому, возможности связи с любыми точками планеты и др.)и при достаточной личной инициативе участников каталог может обогащаться новой информацией. Только проблема: не по всем пунктам по предложенному способу оформления есть достаточно сведений - к примеру, не знаю дату сочинения С.А. Губайдулиной "Пять пьес по мотивам татарского фольклора". А музыка просто шикарная! Что делать?
Страницы: 1