"Алтайская токката" и "Этюды-каприсы для домры-соло"

"Алтайская токката" и "Этюды-каприсы для домры-соло"
Составитель – Сергей Федоров.
Редакция партии домры – Надежда Федорова
Компьютерный набор и верстка – Сергей Федоров, Алексей Новиков
Дизайн обложки – Алексей Новиков
Москва 2010 – 36 стр.

"Сборник авторских произведений для домры С. Федорова (преподаватель Норильского колледжа искусств) с аппликатурой и редакцией партии домры Н. Федоровой (преподаватель Норильской детской школы искусств) включает «Алтайскую токкату» для домры и фортепиано» и этюды-каприсы для домры соло. Пьесы адресованы учащимся старших классов ДМШ и студентам музыкальных училищ. Данная работа представляет интерес как учебное пособие, основанное на совместном опыте работы с учащимися старших классов музыкальной школы и студентами музыкальных училищ, для наработки основных навыков виртуозной игры на домре.

В произведениях заложены практически все технические трудности, которые встречаются в домровой виртуозной литературе: колористические приемы, различные виды аккордов, двойных нот, сочетания разнообразных приемов игры, элементы звукоподражания и др..

Интерес представляет также то, что этюды-каприсы написаны в разных музыкальных стилях, что значительно повышает интерес к изучению стилевых особенностей жанровой музыки.

С представленной в сборнике пьесой для домры и фортепиано «Алтайская токката» в мае 2009 С. Федоров стал лауреатом 2 премии II Открытого Всероссийского конкурса молодых композиторов им. Ю. Шишакова в номинации «сольная пьеса».

Авторский сборник пьес «Алтайская токката» для домры и фортепиано, этюды – каприсы для домры соло С. Федорова, с аппликатурой и редакцией партии домры Н. Федоровой, несомненно, будет пользоваться популярностью у преподавателей ДМШ, ДШИ, музыкальных училищ и колледжей."

Заведующий кафедрой струнных народных инструментов,
профессор РАМ им. Гнесиных и ТГМПИ им. Рахманинова,
лауреат Всероссийских и Международных конкурсов
А.  А. Горбачев

Контактный адрес ssteodor@mail.ru , тел. 8-902-948-68-61. Федоров Сергей Сергеевич




Назад в раздел