Думка.

Думка.
Пьесы для домры, дуэты, трио, квартеты для ДМШ
(3-6 классы ДМШ) Москва 2012 – 36 стр.
Составитель: Сергей Фёдоров

Редакция партии 3-х стр. домры: Сергей Федоров, Надежда Фёдорова
Дизайн обложки – Алексей Новиков
Выпускающий редактор: Алексей Новиков
Типография "Творческая мастерская"
111024, Москва, Улица Авиамоторная, 73А
Тираж 300 экз.

Учебно-методическое пособие для ДМШ и ССУЗов

«Альбом «Думка» - это новая творческая работа исполнителя и композитора, преподавателя Норильского Колледжа Искусств Сергея Федорова. Сборник авторских произведений и аранжировок с аппликатурой и редакцией партии домры Надежды Федоровой (преподаватель Норильской Детской Школы Искусств) адресован юным музыкантам – исполнителям на народных инструментах. Основная идея представленных произведений – максимально выразительно представить домру в различных сочетаниях. Заинтересовать юных исполнителей новым репертуаром, как для сольного, так и для коллективного музицирования, ярким мелодизмом пьес, красочными приемами игры и разнообразием аранжировок.

В каждой композиции сборника – есть своя творческая «изюминка». Пьеса для домры-соло - «Былина» - насыщена красочными приемами игры и может быть исполнена также на альтовой домре. Традиционное сочетание – малая домра-фортепиано, представлено обработкой русской народной пьесы «Ноченька», в которой особое место занимает необычный гармонический колорит. Авторская пьеса - «Украинский танец» - написана для квартета народных инструментов (домра, балалайка, баян, контрабас), но аранжировка предполагает, в случае необходимости, замену партий баяна и контрабаса - партией фортепиано. Обработки русских народных пьес - «Тройка» и «Как у наших у ворот» - искусно аранжированы для дуэта и трио домр с фортепиано. Основная их идея – разнообразить и популяризовать жанр однородного домрового ансамбля яркими концертными разнохарактерными пьесами.

Центральное место в альбоме занимает пьеса «Думка» (для дуэта малых домр в сопровождении фортепиано), в ней выражена основная идея сборника, а может и всего творчества Сергея Федорова. В этом произведении он смог мастерски совместить как композиторские, так и фактурно-исполнительские идеи. Тема пьесы – оригинальная, в лучших традициях русских композиторов, но ее трудно отличить от простой, протяжной, трепетной русской народной песни. Широкого дыхания, огромной внутренней силы, она охватывает разнообразный диапазон чувств. В ней можно услышать – созерцание, очарование и восторг от родной природы. И, одновременно, - размышления о настоящем, мечты о будущем, и, конечно, личные, сокровенные эмоции. Наряду со многими обработками народных мелодий и многочисленными оригинальными пьесами Сергея Федорова, «Думка» - одна из наиболее популярных произведений в репертуаре исполнителей на народных инструментах.

Публикация учебно-методического пособия «Думка» С. С. Федорова и Н. В. Федоровой, безусловно, вызовет широкий профессиональный интерес для преподавателей ДМШ, ДШИ, музыкальных училищ и колледжей.»

Заведующий кафедрой струнных народных инструментов, 
профессор РАМ им. Гнесиных и ТГМПИ им. Рахманинова, 
лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей 
А. А. Горбачев.

Контактный адрес ssteodor@mail.ru , тел. 8-902-948-68-61. Федоров Сергей Сергеевич



Назад в раздел