Славянский альбом

Славянский альбом
«Славянский альбом» (1 тетрадь) – Произведения, аранжировки и транскрипции для домры (балалайки) и фортепиано (учебно-методическое пособие для 3-7 классов ДМШ, ДШИ, ССУЗов)
Составитель: Сергей Фёдоров Редакция партии домры: Надежда Фёдорова, Сергей Федоров
Редакция партии балалайки: Андрей Горбачев
Тираж 200 зкз.

Содержание

С.Федоров. Под горою калина
Думка
Ой гоп, тай ни ни
Ноченька
Мосточек
Х. Яно. На санках
С.Федоров. Македонская сюита для домры (балалайки) и фортепиано
Македонский танец
Плач
Македонско оро

 «Славянский альбом» - очередное учебно-методическое пособие исполнителя и композитора, преподавателя РАМ им. Гнесиных, ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова Сергея Федорова. Сборник авторских произведений, аранжировок и транскрипций с аппликатурой и редакцией партии домры Надежды Федоровой (преподаватель ДМШ им.Ф.Листа) адресован юным исполнителям на домре и балалайке.
  Новый нотный сборник посвящен музыке славянских народов России, Украины, Македонии. Народная музыка этих стран чрезвычайно богата традициями исполнительства на народных инструментах и потрясающим многообразием и уникальностью музыкального колорита.
  В данном издании представлены обработки народных песен и танцев России и Украины - «Под горою калина», «Ноченька», «Мосточек», «Ой, гоп, тай ни-ни», сделанные в традиционном для Сергея Федорова стиле, а также популярная пьеса – «Думка», стилизованная под русский стиль. Македонская сюита стала популярной после исполнения ее на различных исполнительских конкурсах учениками С.Федорова и А.Прохоровой. Это произведение написано после совместного музицирования с известным сербским аккордеонистом-виртуозом Б. Йовановичем в составе ансамбля «Славянский дуэт». Все сочинения сочетают в себе четкую форму, яркий мелодизм, насыщенность колористическими приемами игры и различными видами фактуры.  В сборник также включена очаровательная пьеса «На санках» (транскрипция для домры и фортепиано С.Федорова) - японской пианистки и композитора Хироми Яно. Эта одна из частей сюиты «Зимний день», написанной в оригинале для балалайки и фортепиано. В пьесе удивительно органично сочетаются современный музыкальный язык и элементы русского фольклорного мелоса.
  В редакции партии домры С.Федоров и Н.Федорова предлагают баланс между музыкальным и техническим развитием юных домристов. Все пьесы яркие, образные, удобны в исполнении, отвечают современным методическим задачам. Представленное учебное - методическое пособие имеет приложение с адаптированной партией для исполнения данных произведений на балалайке.
  Публикация учебно-методического пособия «Славянский альбом» С.С. Федорова и Н.В. Федоровой, безусловно, вызовет большой резонанс у преподавателей ДМШ, ДШИ и ССУЗов».
Заведующий кафедрой струнных народных инструментов,
профессор РАМ им. Гнесиных и ТГМПИ им. С.В. Рахманинова,
Лауреат Международных конкурсов А. А. Горбачев

Контактные сведения: ssteodor@mail.ru




Назад в раздел