От барроко до джаз-рока

От барроко до джаз-рока
«От барокко до джаз-рока» – Произведения, аранжировки и транскрипции для домры (балалайки) и фортепиано (учебно-методическое пособие для 3-7 классов ДМШ, ДШИ, ССузов)
Составитель: Сергей Фёдоров
Редакция партии домры: Надежда Фёдорова, Сергей Федоров
Редакция партии балалайки: Андрей Горбачев
Тираж 200 зкз.

Содержание
Д.Бречанелло Соната №2 (1ч)
С.Федоров Колокольчик
Ф.Карулли Андантино
Е.Кеффнер Сонатина
Н.Паганини Аллегретто
С.Федоров Школьная переменка
С.Федоров Украинский танец
С.Федоров - Ст. Флаэрти. «Анастасия» Концертная транскрипция
С.Федоров Энергетический экспромт
С.Федоров Фантазия на темы Бадельта «Пираты Карибского моря»
В.Андреев - С.Федоров «Джаз-Фавн»
 
Контактные сведения: ssteodor@mail.ru

 «От барокко до джаз-рока» - новая творческая работа преподавателя РАМ им. Гнесиных, ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова Сергея Федорова.
  Данное учебно-методическое пособие с аппликатурой и редакцией партии домры Надежды Федоровой (преподаватель московской ДМШ им.Ф.Листа) предназначено для юных домристов и балалаечников.
  Представленный в нем репертуар охватывает музыкальные жанры XVIII - начала XXI веков. В него включены авторские переложения и транскрипции классической музыки (Д.Бречанелло, Ф.Карулли, Е.Кеффнер, Н.Паганини и т.д), фантазии на популярные темы из мультипликационных и художественных фильмов («Анастасия», «Пираты Карибского моря»), а также новые авторские произведения, написанные Сергеем Федоровым в разных музыкальных стилях. «Колокольчик» - изящная миниатюра в стиле рококо, «Украинский танец» - виртуозный гопак.
Произведения - «Джаз-Фавн», блюзовая транскрипция вальса В. Андреева, и «Энергетический концерт» для домры - были впервые исполнены на IV Московском конкурсе им. В.В. Андреева учениками А.В. Прохоровой. Премьера этих пьес вызвала большой интерес и музыкальной и педагогической общественности. «Энергетический экспромт» - это миниатюра на основе тематики концерта (в стиле джаз-рок), доступная для исполнения учениками музыкальных школ.
  Главная ценность данной работы – масштабное, разножанровое и разностилевое обновление репертуара, с учетом современного взгляда на проблемы синтеза музыкального и технического развития юных домристов и балалаечников.
  Публикация учебно-методического пособия «От барокко до джаз-рока» С.С. Федорова и Н.В. Федоровой, безусловно, вызовет широкий профессиональный интерес для преподавателей ДМШ, ДШИ, музыкальных училищ и колледжей искусства, а также ВУЗов».

Заведующий кафедрой струнных народных инструментов,
профессор РАМ им. Гнесиных и ТГМПИ им. С. В. Рахманинова,
Лауреат Международных конкурсов
А. А. Горбачев.




Назад в раздел