Обучение на домре в ДМШ

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Обучение на домре в ДМШ
 
Жека Жека, Ухловка - это деревня в черноземье , там есть школа - и на домбрах играют, я одну в помойке нашел - сам восстановил ее,мини-рубанком прошел,  стамеской - и покрасил краской ,а потом лаком, она у меня в доме  на кухне висит - рядом с засушенным перцем и деревянными куколками. Все говорят у нас- домбра, впрочем я заметил - что некоторые пишут домра , а некоторые - домбра, а говорят в основном - домбра, у нас так в школе говорят..Так что я думаю - это один и тот же инструмент, с тремя струнами и ложкообразным корпусом. Разве не так? А причем тут Казахстан?
 
Жека Жека! А разве домра и домбра это не один и тот же инструмент??? у нас в деревне все говорят домбра, у нее три струны, стальные..а причем тут казахстан? Ухловка - в Черноземье находится...
 
А у нас , на западе Украины, домру почти никак нельзя развивать, у нас можно развивать кобзу, бандуру, даже баян , а домра , особенно 3-струнка под запретом - москальская культура, хотя маленькие дети, которые еще не знакомы с национальностью инструментов, не прочь учиться на домре, но она стремительно исчезает из украинских муз. школ, а заменяется кобзой, бандурой, даже лютней, чем угодно, лишь бы не домрой, Поэтому нам, получившим образование еще при Союзе, приходится осваивать смежные инструменты, а играть на домре в очень узком кругу, так как это небезопасно. Я одну такую нашу историю записала в рубрике "лучшая реклама для домры", там где про концерт в подземелье. Так что

Цитата
Управсайт пишет:
Эра национального бескультурья не может длиться вечно. Во всем мире исполнители, играющие на национальных инструментах, пользуются наибольшим уважением и популярностью у соотечественников. У ваших детей есть шанс дожить до этих времен и стать национальным достоянием.
вот эта эра национальный культурья, которая у нас сейчас, наоборот зачищает все  другие , не менее прекрасные инструменты. А балалайка у нас вообще почти исчезла. Она осталась только на левом берегу, в Донецке, да Днепропетровске.
 
Да,Анна,политика-это вообще страшное дело.Разделяй и властвуй!Разобщай и наслаждайся!Тогда действительно насущные проблемы уходят на третий план!Но у нас в музыкальной-то среде так много разобщений!Трёхструнка воюет с четырёхстрункой,московская школа со свердловской,про конкурсы вообще молчу-этакий корпоративный междусобойчик!А теперь домра -воще товар на культурном ?РЫНКЕ?!Да,конкуренция-это одно,здоровая,подстёгивающая школы развиваться,но дело не в том как ты себя как педагог продашь(можно и очень дорого),дело в национальной политике.Мне не нравиться пример Украины,но там буквально могут порвать за кобзу или за бандуру,если ты пренебрежительно к ним отнесёшься!А мы?Все эти бесконечные умствования-Андреевская или аутентичная?Наша и всё тут!Патриотизм сейчас -слово ругательное...Но без этого народные инструменты не будут развиваться.Мы должны домру представлять не как товар,а как великое культурное наследие,как частичка нашей генетической памяти!!!И уникальность её в том -что она наша,родная,русско-украино-беларусская,один из символов 3хгосударств(теперь уже)составляющих Святую Русь!!
 
Да было -бы чем гордиться, все эти кобзари и бандуристы больше для декорации. Зарплаты в муз. школах смешные, уж не сравнить с российскими! Разница очевидна. Пусть ваша 3струнка не очень популярна, но зато за преподавателям хоть платят. А у нас - с кобзой да бандурой где как вы говорите -
Цитата
жека жека пишет:
буквально могут порвать за кобзу или за бандуру,если ты пренебрежительно к ним отнесёшься!
- гордость нации, к которым не прикоснуться, да зато с голой задницей! Да и образование и программы для этих так называемых исконно украинских инструментов весьма сомнительны. Самодеятельность в основном - с гордо поднятой головой. Так что мы пока что "дешевое национальное достояние", И у нас споров хватает от разных школах, и конкурсы соответствующие...
 
И еще, мы , Жека Жека, у себя на западной Украине вообще русские песни не можем ни петь, ни играть. Какие угодно можно - польские, немецкие, французские, итальянские, американские особенно!. А москальские - пропаганда русского шовинизма и угроза украинской незалежности...На левом берегу полегче с этим..
 
Цитата
жека жека пишет:
И уникальность её в том -что она наша,родная,русско-украино-беларусская,один из символов 3хгосударств(теперь уже)составляющих Святую Русь!!
я, как обычно, предлагаю объединяться. )))
ОРНИ г. Дубны на YouTube:
http://www.youtube.com/user/NadezhdaVrubel?feature=mhee

Группа оркестра вконтакте:
http://vk.com/russkij_orkestr_dubna

Рукодельный блог: http://tildafrank.blogspot.ru/
 
Тильда, я бы все оставила как было раньше, при Союзе, хотя и тогда у нас на русском мало говорили и воротили нос от тех, кто говорит по русски.Но сейчас у нас вообще за такие идеи можно сильно схлопотать. У нас тут с кем угодно согласны объединяться - с поляками, немцами, французами - только не с Россией. Хотя я - вообще не делю Украину, Беларуссию и Россию - для мня - это одна страна, одно культурное пространство.
 
На основании своего небольшого педагогического опыта я сделала следующих вывод,которым и хочу поделиться. Наверное большинству известно, что в этом году в Москве стартовала программа 《Классическая музыка в детском саду》, мне пришлось не единожды лично участвовать на концертах в детских садиках.Могу сказать однозначно-народные инструменты воспринимаются детьми 《на ура》.Такую же картину я наблюдала среди учеников младших классов школ (но следует заметить, что дошкольники- самая благодарная публика).На вопрос:《Ребята, кто хочет научиться играть на русских народных инструментах?》-лес рук.Так в чем же дело? Другой пример-звоню родителям ребенка, которых захотел учиться в классе домры.В ответ мне мама:《Женщина да вы что? Какая домра, балалайка? Это даже смешно》.Без комментариев...Агитацию и пропаганду стоит проводить главным образом среди родителей.Как бы сильно ребенок ни хотел играть на домре, окончательное решение в этом вопросе останется за родителями.А большинство родителей и знать не знает что такое домра и, уж тем более, не желает видеть своего ребенка домристом
 
Анна, а какие еще препятствия ждут домриста на Украине? И есть ли случаи нападения на домристов?
 
Здравствуйте!
Нужен Ваш совет. Дочке 6 лет. Обратились в муз школу чтоб отдать ее на гитару. Нам сказали что учат играть на гитаре с 8 лет на платной основе, а с 12 лет на бесплатной. Но так как нашей дочке пока 6 лет то посоветовали начать играть на домре(бесплатно) пояснив что в дальнейшем переход на гитару будет очень простым. Стоит последовать их совету или ждать 8\12 лет?
 
Сергей, соглашайтесь на домрочку!
Потом, если захотите, сможете перейти на другой инструмент. За это время (до 8-12 лет) она уже получит представление о музыке!
Меня отдали на домру в 6 лет, и я 8 лет проучилась в музыкальной школе.
Удачи!
ОРНИ г. Дубны на YouTube:
http://www.youtube.com/user/NadezhdaVrubel?feature=mhee

Группа оркестра вконтакте:
http://vk.com/russkij_orkestr_dubna

Рукодельный блог: http://tildafrank.blogspot.ru/
 
Тильда, как это 8 лет? вы же до сих пор учитесь , лет 15, наверное уже...
 
Тильда Франк, Спасибо!
 
Ефим, 8 лет в музшколе :) Закончила ее в 2002 г. Сейчас 2015 г. Да, пытаюсь учиться до сих пор :)))
ОРНИ г. Дубны на YouTube:
http://www.youtube.com/user/NadezhdaVrubel?feature=mhee

Группа оркестра вконтакте:
http://vk.com/russkij_orkestr_dubna

Рукодельный блог: http://tildafrank.blogspot.ru/
 
Педагоги, дайте совет как заинтересовать ребенка игрой на домре и поставить левую руку.У меня ученик постоянно на уроках плачет, больно пальцы, делаем разные игровые упражнения на резиновом шарике, пальцы сгибаем как у кошки когти, стучим по столу, стучим по ладам, но как только дело доходит до прижатия пальцы выпрямляются и он только так может прижать по другому никак не получается и сразу слезы(((
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему